Январские праздники в Минске

Ксения18021991

Путешественник
Участник
Сообщения
20
Реакции
7
Возраст
33
Пол
Женский
На январские праздники я решила побывать в Минске. Добиралась на поезде, билеты покупала заранее из Москвы на ласточку. Очень удобный поезд, сидячие места, достаточно все комфортно, в пути можно даже подремать, самое главное всего 6 часов в дороге. Есть поезда и из Санкт-Петербурга, но в пути значительно дольше.

Итак, в 13.00 я прибыла в Минск, сразу же оговорюсь, что деньги можно не менять и везде расплачиваться картой, наличка мне не понадобилась. Сразу же отправилась в метро, оно здесь очень удобное и понятное. Приобрела проездную карту на 10 поездок, стоимостью в 9 белорусских рублей, что на наши деньги составляет примерно 270 рублей. Так все пять дней отпуска я передвигалась на метро, и один раз на троллейбусе.

Остановилась в гостинице Орбита, она находится не далеко от центра города и совсем рядом со станцией метро и магазинами, что является самым главным ее плюсом. Завтраки в стоимость не входили, но мне и не нужно, покупала местный творог и ела в номере, он очень вкусный и натуральный. Гостиница большая, 9 этажей, я жила на восьмом. Из окон открывался живописный вид на город. Номера уставшие, мебель старенькая, но поскольку меня в номере почти никогда не было, то вся эта обстановка не напрягала. Самое главное, что был холодильник, чайник, фен, утюг и все остальные принадлежности нужно брать с собой, здесь ничего не предоставляется.

В первый же день своего пребывания я на вокзале приобрела экскурсии у фирмы ДорТур. Очень хорошие гиды, организация, комфортабельные автобусы. Первая экскурсия была в Брестскую крепость, очень впечатлило, всю экскурсию у меня стоял комок в горле и каждую минуту мне хотелось разрыдаться. Считаю, что каждому человеку обязательно нужно там побывать и прочувствовать всю горечь и боль, оставшиеся там. После крепости была небольшая экскурсия по самому городу Бресту, город новый, красивый, есть длинная пешеходная улице, по ней очень приятно прогуливаться. Там увидели фонарщика, который каждый день приходит зажигать фонари. Все выглядело очень приятно и романтично. Очень понравилась экскурсия, советую каждому побывать.

Вторая экскурсия была в два замка, в городе Мир и в городе Несвиж. Тоже все очень понравилось, особенно интересно информацию об истории этих мест преподносили экскурсоводы в этих замках, сразу видно, что люди заинтересованные и увлеченные своим делом. Оба замка очень красивые, как внешне, так поражает и внутреннее убранство помещений, сразу видные былые богатство и роскошь. Для любителей старины и просто желающих прикоснуться к истории к посещению эти места рекомендую.

20230106_135255.jpg
20230104_162611.jpg

В остальные дни я много гуляла по городу, он очень чистый, красивый, приятно гулять в солнечную погоду. На январских праздниках все украшено, на каждой площади стоят елки, царит новогоднее настроение, сопровождающееся скидками в торговых центрах.

Два раза посетила театр имени Горького. Очень понравилось. Только билеты лучше покупать заранее, а то мне досталось не очень удачное место, но все было видно. Поразила профессиональная игра актеров и низкая стоимость билетов. Советую сходить каждому, не важно на какой спектакль. Просто побывайте в этой атмосфере.

20230104_162232.jpg

По питанию, в Минске достаточно демократичные цены в кафе, я знакомилась с национальной кухней. Рекомендую попробовать дранники, они здесь подаются разных видов и с разными начинками. Порция дранников с чаем в кафе будет стоить около 20 белорусских рублей, что примерно составляет 500 рублей на российские деньги.

Минск красивый и интересный город, с большой и сложной историей. Здесь есть что посмотреть, однозначно рекомендую к посещению и надеюсь, что у меня скоро появится возможность приехать сюда снова.
20230106_132800.jpg
20230105_113708.jpg
 

Вложения

  • 20230103_153449.jpg
    20230103_153449.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 0
  • 20230103_112649.jpg
    20230103_112649.jpg
    697.1 KB · Просмотры: 0
  • 20230103_112428.jpg
    20230103_112428.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 0
По питанию, в Минске достаточно демократичные цены в кафе, я знакомилась с национальной кухней. Рекомендую попробовать дранники, они здесь подаются разных видов и с разными начинками.
Вкуснота😋
 
Вот как раз думаем поехать или лучше полететь в Минск из Спб, на поезде не так быстро, самолет всего 1,5 часа))
На самолете конечно удобнее. Если выбирать из доступных вариантов из СПб, то выбор очевиден - в пользу самолета! Приятного путешествия! :)
 

Последние темы

Назад
Сверху