Япония весной: Киото и Осака, май 2019

Полина Земляникина

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
5
Возраст
26
Город
Барнаул
Пол
Женский
Свое путешествие по Японии я начала в конце мая, и если честно – реальность оказалась куда сказочнее чем любые мои ожидания. Каждый город в этой стране разный, вместе с тем, что все они наполнены чем-то общим, характерным только для японских городов.

Мое приобщение к японской культуре началось даже раньше, чем я оказалась в самой стране. Дело в том, что я приобрела авиабилеты на самолет компании Japan Airlines и весь экипаж самолета были японцами. Поначалу мне было очень страшно обращаться к бортпроводникам на японском языке – языковой барьер сыграл свою роль – поэтому первые 3-4 часа полета все мои короткие реплики звучали исключительно на английском языке. Однако позже, уже немного привыкнув и к окружению, и к себе в этом окружении, я смогла расслабиться и произнести пару фраз по-японски. Кстати, не стоит бояться что в Японии вас не поймут – большая часть населения свободно говорит на английском языке.

Посмотреть вложение 2038

Сам полет прошел более чем комфортно даже несмотря на его длительность – в воздухе я пробыла почти 10 часов, и этот перелет стал самым длинным в опыте моих путешествий.

Стоит учесть, что путешествие в Японию – довольно дорогое удовольствие. Здесь высокие цены не только в отелях, но и даже в хостелах. Средний чек в местных ресторанах на одного человека (это касается центральных городов вроде Токио, Киото и Осаки) составит от 1700 до 2500 йен (примерно 1000-1200 рублей).

Посмотреть вложение 2039

Первым пунктом моего путешествия стал город Токио, и, сделав там совсем короткую (в пару дней) остановку, я отправилась исследовать и другие города.

Киото в прошлом - столица Японии. Здесь можно увидеть традиционную культуру страны: куда бы я ни повернула, я видела храмы, памятники и просто очень красивые и атмосферные улочки. В Киото даже просто прогуливаясь по улицам можно встретить много людей одетых в кимоно и юката (легкое кимоно без подкладки), причём не все эти люди - японцы. Иностранцы могут взять наряд напрокат, чем активно пользуются, и особенно часто - в период праздников.

Посмотреть вложение 2040

Естественно, мне захотелось и самой полностью погрузиться в местные традиции. Именно поэтому в Киото я остановилась в Рёкане (Hotel Tozankaku) - это гостиница в традиционном японском стиле. В номере помимо небольшой комнаты в европейском стиле также была и комната с татами. Там стоял маленький столик с набором для чайной церемонии. Также предлагались футоны в качестве спального места.

Вместо привычных отельных халатов в Рёкане выдаются юката и даже целая инструкция чтобы правильно их надевать. Так я узнала, что юката может надеваться разными способами – в зависимости от случая.

В Рёкане мне удалось посетить японский эквивалент бани - офуро. Она располагалась на первом этаже гостиницы.

Киото - город храмов. Уже давно я мечтала увидеть синтоистское святилище Фусими Инари Тайся - оно также известно как храм «тысячи ворот» которые на местный лад называются «тории». Однако ворот, на деле, оказалось гораздо больше. Коридоры из этих арок показались мне просто бесконечными, однако в них хотелось бродить и бродить, - атмосфера храма очень успокаивает.

Посмотреть вложение 2043

У входа в храм расположены самые большие ворота тории. Как мне рассказала знакомая японка, через эти ворота стоит проходить в любом месте кроме середины, ведь это - дорога по которой проходят божества.

Посмотреть вложение 2044

Одним из самых популярных храмов Киото является Кинкакудзи (золотой павильон). Это буддийский храм, стены которого и в самом деле покрыты золотом. Пробраться к нему мне было сложно - я попала в Киото в разгар японских школьных экскурсий, к тому же такие известные места как Кинкакудзи и Фусими Инари Тайся в любое время года популярны у туристов. Входной билет в комплекс стоит 400 йен.

Посмотреть вложение 2046

Наконец, моё путешествие в Киото закончилось и я отправилась в Осаку. Эти два города абсолютно не похожи друг на друга. Из всех японских городов которые я посетила, Осака полюбилась мне более остальных.

Во-первых, свою роль сыграло моё место жительства. Я приехала в Осаку уже вечером, соответственно тогда же и заселилась в отель (Art Hotel Osaka Bay Tower). Мой номер располагался на сороковом этаже отеля, однако почему-то (скорее всего из-за усталости от прошедшего дня, полного прогулок), даже когда я уже поднималась в лифте на такую высоту, я даже и не думала о том, как может выглядеть подобный номер. Поэтому когда я зашла в номер - я просто замерла. В другом конце комнаты было огромное, в полстены окно, из которого открывался просто невероятный вид на город.

Посмотреть вложение 2048

Огромным плюсом проживания в отеле стал ресторан на 51 этаже с панорамным видом на Осаку. Каждое моё утро начиналось с этого вида - от отеля шёл бонус в виде бесплатных завтраков в ресторане, нужно было только успеть занять место поближе к окну, так как желающих было много.

Посмотреть вложение 2049

Во время путешествия я смогла посетить знаменитый осакский замок. Входной билет стоит 600 йен и здесь можно увидеть много уникальных экспозиций, а также полюбоваться городом со смотровой площадки располагающейся на шестом этаже замка.

Посмотреть вложение 2050

В Осаке одним из моих любимых мест стал торговый центр, находящийся недалеко от отеля (около 10 минут пешком вверх по дороге) - именно там я нашла свой первый японский книжный магазин. Как оказалось впоследствии - мне очень повезло на него наткнуться, ведь в том же Токио цены в книжных магазинах были в шесть-семь раз выше!

В этом книжном я провела в общей сложности около трех или четырёх часов и ни разу не уходила без хотя бы одного нового тома. Я смогла отыскать и книги известных японских авторов (таких, например, как Харуки Мураками), и очень много знакомой манги. Большинство томов стоили мне примерно 150-200 йен.

В Осаке самым удобным общественным транспортом является метро. Что было абсолютно непривычным для меня, так это то, что стоимость поездки до разных станций - разная! Средняя стоимость поездки на метро составляет 160-170 йен, что почти в три раза дороже чем поездка на московском метро.

Киото и Осака – очень разные по своей сути города. Киото более спокойный, традиционный, в то время как Осака стремится к новому, шумному и веселому образу жизни. Однако я считаю, что оба этих города стоит посетить, чтобы увидеть Японию полностью – такую разную и удивительно красивую.
 
Привет, прочитала твой рассказ о волшебном путешествии. Очень захотелось тоже съездить в Японию. Знаю, что удовольствие не из дешевых-буду копить. Для меня Азия всегда была чем-то сказочным и удивительным. Очень люблю их кухню. Расскажи поподробнее про это, пожалуйста. Хочешь вернуться туда снова? Сильно? Возьмёшь меня с собой в следующий раз?? Постоянно восхищалась этим народом: они такие маленькие и работящие. Их культуру обожаю. Скажи как быстро выучить японский. У меня проблемы с языками. Очень жаль;(спасибо за подробный рассказ
 
Здравствуйте! В последнее время актуальным стало путешествовать в одиночку. Безопасно ли туда поехать одной? Спасибо.
 
Здравствуйте, Япония это волшебная страна.Никогда не была там,но хотелось бы оказаться.Уважаю аниме,очень люблю его смотреть под плединком с горячим какао.Походу это наследственное,мой братишка тоже его любит.Особенно хочет съездить в Японию.Мне
нравится одежда этого народа.Особенно их кимоно.Просто божественно.Надеюсь,что летом я приеду в Японию и покушаю с братишкой рамена.Культура Японии так же необычна.На данный момент я учу японский язык,что бы хоть как-то достойно ответить:3.Я знаю форму приветствия.Хоть что-то.Вообщем,Япония это волшебная страна...
P.S Мне интересно,как они создают 2д девочек.Хотелось бы посмотрет.Ыыя...
/Типичный анимешник/
 

Последние темы

Назад
Сверху