Ярославль-город, в который хочется вернуться!

Julija

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Женский
Посетить Ярославль хотелось давно. В августе 2022 удалось вырваться из душной Москвы в город с тысячелетней историей всего на два дня. Все посмотреть за такой короткий срок невозможно, поэтому были изучены отзывы других путешественников, напечатаны карты города с достопричательностями и составлен план. Решили побывать в тех местах, которые наиболее впечатлили.

Забронировали гостиницу «Ибис», она находится в центре Ярославля. Стоимость двухместного номера с завтраком-4000 рублей с человека в сутки. Купили билеты на «Ласточку» туда и обратно по цене 2000 рублей на человека. Отправились из Москвы в 6-25, а в 9-22 уже были в Ярославле. От железнодорожного вокзала на такси за десять минут добрались до гостиницы всего за 130 рублей. Гостиница оказалась в очень тихом месте. Заселили сразу, без проволочек. Номер уютный, чистый. Все необходимое было предусмотрено.

Немного отдохнув, пошли на Волжскую набережную. С причала Речного вокзала отправлялся теплоход до Свято-Введенского Толгского женского монастыря. Он ходит каждые два часа. Цена билета в один конец-всего 40 рублей. Народу на теплоход оказалось очень много, пришлось постоять в очереди. Места хватило всем. Через 55 минут мы причалили почти у стен монастыря.

IMG_5333.JPG

Такой красивой и ухоженной территории мы не видели нигде! Море цветов, фонтан, пруд с лебедями, кедровая роща с павлинами, монахини на электрокарах… Отреставрированные церкви, колокольня, трапезная с постными блюдами. Поразили огромные плантации с овощными грядками, множество теплиц. Всю продукцию для трапезной и для себя монахини выращивают сами, поэтому цены в ней удивили-вкусный обед на двоих обошелся в 600 рублей (первое, второе, салат). Уходить из монастыря не хотелось. Но впереди еще столько интересного!

IMG_5337.JPG

Вызвали такси, чтобы не терять драгоценное время и не «топтать» зря ноги. Поездка обошлась в 300 рублей. Нас ждал единственный в России пятнадцатиглавый храм Иоанна Предтечи, возведенный на народные пожертвования в 1687 году. Его строили 16 лет, так как много времени уходило на изготовление фигурных кирпичей и изразцов. Сейчас храм недействующий, его только начали реставрировать. Состояние плачевное, но былое великолепие еще ощущается.

IMG_5351.JPG

IMG_5352.JPG

Силы оставались, поэтому решили пройтись по мосту через реку Которосль и далее по набережной в направлении к Стрелке. Слева – купеческие дома, Ярославльский музей-заповедник, часовня Казанской Божией матери. Цены на вход в музей-50 рублей, смотровая площадка-250 рублей. Есть еще много экспозиций, но мы устали и пошли в отель отдохнуть, купив в ближайшей «пятерочке» продукты для легкого ужина.

IMG_2524.JPG

Вечером прогулялись по Волжской набережной до Стрелки- места слияния Волги и Которосли. Уже был глубокий вечер и поющие цветные фонтаны, конечно, очень впечатлили. На следующий день намечалось празднование Дня Города и вовсю уже гремели салюты. Завтра днем мы придем сюда снова. А пока отправляемся в отель.

IMG_5362.JPG

Идем мимо Успенского Собора, восстановленного в 2010 году к тысячелетней годовщине Ярославля. Рядом- впечатляющая скульптура Святой Троицы. Мимо Вечного Огня. Вечером на его фоне Успенский Собор приобретает какие-то причудливые очертания.

IMG_2586.JPG

Далее- Демидовский сад с памятной Колонной, фонтан с оригинальной подсветкой. Слева здание Правительства области. Прямо перед нами- Ильинская площадь, в центре- церковь Ильи Пророка. За поворотом- часовня Александра Невского, построенная в честь святых покровителей Александра III после чудесного спасения царской семьи во время крушения поезда в 1888 году. Вот и отель, пора отдохнуть.

IMG_5359.JPG

Утро следующего дня. Завтрак в отеле превзошел все ожидания. Шведский стол. Разнообразное меню. Большой выбор напитков: от чая до натуральных соков и шампанского! Помещение ресторана просторное, но очень уютное.

Сегодня 20 августа, в Ярославле День Города. Нужно многое успеть. Начали свой путь по улице Кирова. Несмотря на раннее утро, народ прибывает. Готовят площадки для конкурсов, музыкальных шоу, танцев. Играет музыка.

Идем на Стрелку. Там праздник уже начался: фестиваль цветов, кулинарное шоу, мастер-классы, фестиваль ярославской кухни, караоке. Речную гладь рассекают яхты, парусники, пираты. Поющие фонтаны даже как-то померкли и растворились на фоне происходящего торжества. Зато величественную Стеллу с бронзовыми орлами на вершине, воздвигнутую в честь 1000- летия Ярославля, не затмишь ничем!

IMG_2552.JPG

Время пробежало незаметно. Нужно возвращаться в отель, сдавать номер, вещи оставить в камере хранения. И перекусить.

Обедали в кафе «Базар» (подобие московских «Обед-буфет») на улице Свободы. Остались довольны. Огромный выбор блюд, самообслуживание, большое чистое пространство с удобными столиками, нет толчеи. На двоих вышло около 1000 рублей (первое, второе, десерт и напитки).

После обеда- покупка сувениров на ярмарке декоративно-прикладного искусства и народных промыслов на Первомайском бульваре. Шоу танцующих катеров на Речном вокзале. Променад по Волжской набережной- выставки, скоморохи, музыка, эстрадные программы…Праздник в разгаре, а мы – на вокзал, пора домой.

Впечатлений- море, но два дня для города с тысячелетней историей- очень мало! Ярославль, до свидания. Мы обязательно вернемся!
 
Последнее редактирование:
Тоже собираюсь в Ярославль в ближайшее время. В списке к посещению посмотреть храм, который изображен на 1000 рублевой купюре.
 
Тоже собираюсь в Ярославль в ближайшее время. В списке к посещению посмотреть храм, который изображен на 1000 рублевой купюре.
 
Последнее редактирование:
Тоже собираюсь в Ярославль в ближайшее время. В списке к посещению посмотреть храм, который изображен на 1000 рублевой купюре.
На 1000-рублевой купюре изображен храм Иоанна Предтечи с колокольней. Расположен на Которосльной набережной, в промышленной зоне. Сейчас он находится на реставрации. Посмотрите обязательно- очень впечатляет!
 
На 1000-рублевой купюре изображен храм Иоанна Предтечи с колокольней. Расположен на Которосльной набережной, в промышленной зоне. Сейчас он находится на реставрации. Посмотрите обязательно- очень впечатляет!
Очень интересно, тоже не знала(y)
 

Последние темы

Назад
Сверху