в Крым на машине,осень 2019год

Василиса

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
46
Город
Калуга
Пол
Женский
Путешествие в Крым на автомобиле.

В октябре 2019года мы вдвоём с мужем решились поехать в Крым из Калужскойобласти на легковом автомобиле.Наша цель была-получить новые впечатления от жизни и увидеть новые места.Мы не фанаты лежать на покрывале и жариться на солнце.Присутствие напряжения никто не отменял,всё-таки неизвестная дорога, и там не совсем понятно, как и что.Выбрали промежуток хорошей погоды без дождей и рано утром выехали.С собой взяли матрасы,подушки на случай,если негде будет переночевать,еды и воды.А главное –это телефоны с яндекс навигатором и подключенным безлимитным интернетом,МТС с тарифом Тарифище и «Домашним пакетом Россия +».Навигатор решил протащить нас по менее загруженным дорогам,как ему показалось,через посёлки и мелкие города,хотя планировали гнать по трассе М-4 до самого Краснодара.На обратном пути мы учли эту проблему и путь прокладывали через крупные города- получилось ехать быстро и почти без светофоров.

За 18 часов мы доехали до Лукойловской заправки перед Крымским мостом и это было 10 вечера.Бензин заправляли 2раза полный бак-примерно 7 тысяч.Переночевали в машине и с рассветом двинули через Керченский пролив.Мост очень впечатляет своим внешним видом!
Посмотреть вложение 5023
Когда мы въехали в Крым, вдруг поняли,что просто так ехать не получится,надо планировать куда ехать.И тут в помощь интернет.На ходу по карте составили, примерно, список городов,свернули с трассы Таврида на Симферопольское шоссе,в Береговом смочили ножки в море,вдохнули свежий морской воздух и погнали дальше.Погода была настолько чудесной,что казалось будто мы попали в лето-изумительное синее небо,яркое солнце,вокруг зелёные виноградники, горы в ярких красках и конечно же море-чистое,лазурное!

В Судаке в кафе перекусили почти на 3тысячи, зато с видом на море.Доехали до Алушты и,поскольку дело шло к вечеру,нашли жильё(тут же к машине подошли и предложили разные варианты)за 1800 в сутки с парковкой и выходом на набережную.Удивили дороги в городах и между ними-очень узкие,с резкими поворотами и уклоном.Местные водилы уверенно передвигаются и очень часто в поворотах выскакивают на встречную полосу,так что на машине двигались весьма осторожно.Вечер в Алуште –одно из самых ярких впечатлений!Красиваянабережная,изумительное крымское вино,вкуснейшие чебуреки,морской закат,гигантские хвойные деревья,красивые фонари!
Посмотреть вложение 5024


В городе Партенит-прекрасный парк Айвазовского,при санатории,вход 600р с человека.Такую красоту очень редко, где можно увидеть,столько разных растений,собранных в одном месте-огромные деревья,красивые цветы,ухоженный ландшафт,чистейший воздух,необыкновенные запахи,вид и выход на море,прудики,водопадики,лебеди,павлины,черепахи…
Посмотреть вложение 5025


Мы ходили с открытыми ртами и не могли поверить в эту сказку наяву.Учитывая,что это санаторий,там всё предусмотрено для шикарных прогулок с нагрузкой на сердечную мышцу-подъёмы,спуски,снова подъёмы.На территории есть туалет и отличная столовая,где мы и пообедали за 700р с человека,очень вкусно!В этот же день мы успели посмотреть на Медведь-гору издалека,Ласточкино гнездо-на реконструкции,к сожалению.По дороге в Ялту посетили Массандровский винзавод…По Ялте особо не разъезжали,сразу на первой же парковке нам предложили отдельную квартиру с выходом на набережную за 3000р.Вечер в Ялте-это небольшая экскурсия на подъёмнике,прогулка по набережной,шаурма.Первое впечатление об этом городе-много людей,мало пространства,тесно.Я представляю,что летом там творится.
Утро третьго дня мы провели в Ливадийском дворце под Ялтой,резиденции Николая II.
Посмотреть вложение 5027
Что характерно для Крыма-стоит только где-то остановиться,сразу появляется парковщик и протягивает талончик-300р,а то злые дяди приедут и утащат вашу машинку.Правильно это или нет,мы не разбирались.Дворец большой,красивый,есть на что посмотреть.Вход тоже 600р.Вокруг парк,ухоженный возле дворца,а если отойти чуть подальше,то-не очень.Успели и в Воронцовский дворец попасть-также прогулялись по парку вокруг дворца.Но уже после парка Айвазовского,он не произвёл должного впечатления,хотя тоже очень красиво.В самом дворце многие залы были закрыты,мы сделали быстрый обзор и вышли.Ливадийский понравился больше.По Южнобережному шоссе долетели до Балаклавы,поскольку муж хотел посмотреть музей подводных лодок в скале.По дороге поели в ресторанчике за 2500р-был вкусный наваристый бульон и шашлык на каждого,очень много и вкусно.

Ночлег в Балаклаве нам обошёлся всего 1000р.Это самый морской из увиденных городов Крымского побережья.
К набережной причалины бесчисленное количество лодок-дорогих и дешёвых,на любой вкус.По заливу постоянно движутся катера.Мы с удовольствием поели свежей пожаренной корюшки и барабульки в прибрежном ресторанчике,заказ обошёлся около 3000р.Также покупали вареную креветку и пробовали устрицы.Утром следующего дня посетили музей подводных лодок.Решились на две экскурсии-на лодке и пешком,для полного представления.Было весьма поучительно.После отправились в сторону Бахчисарая.Моим личным желанием было-посетить пещерный город Чуфут-Кале,но это мероприятие надо было начинать с самого утра,а не после обеда,и на своей машине,конечно же,ничего не получилось.Дорога уходит далеко в гору, и её состояние оставляет желать намного лучшего…Хотя мы попытались-чуть не угробили нашего «коня» и свои ноги.Ночевать решили в Форосе,о чём изрядно потом пожалели.Мы еле нашли жилье за 2500,цена не соответствовала его качеству,спуск к морю занял минут 40 под каким-то нереальным уклоном,а уж как мы потом обратно поднимались в «наше жильё»…Спали без задних ног.

На пятый день нас встретил Севастополь и исторический комплекс Береговая Батарея.Экскурсию брать было не обязательно,вход бесплатный по поверхности.Мы погуляли по большой территории,получили представление и удовольствие.Особенно прекрасен вид со скалы на море-цвет воды какой-то нереальный.
Посмотреть вложение 5029
Решили ехать в обратном направлении,выехали на трассу Таврида и выбрали для последней остановки на ночь город Новый Свет под Судаком.Посетили Генуэзскую крепость,вид сверху стоит того,чтоб туда подняться.
Посмотреть вложение 5030
Новый Свет- это вишенка на торте нашего пребывания в Крыму!Жильё нам обошлось в 1500р,очень уютное и чистое.Завод шампанских вин Голицына мы посещать не стали,потом пожалели об этом.Зато прошли по тропе Голицына-это сочетание гор,моря,прекрасного заката,ну и куда же без физической накрузки.Самое красивое место из всех красивых в Крыму!
Посмотреть вложение 5031
Ели мы в заведениях один раз в день в обед,больше и не хотелось.Перекусить утром и вечером покупали в магазинах.Заправились в Крыму один раз,нареканий к бензину не было.Цены на продукты ничем не отличаются от Калужских.Интернет слабый 2G,3G,в городах LTE,навигатор постоянно зависал,но не подводил.На сувениры не тратились,в подарок всем купили вино и шампанское.В итоге потратили около 50тыс руб вместе с бензином.Получили массу новых впечатлений,отдохнули морально,скинули по 3кг и довольные вернулись домой!
 
Была в Крыму, очень давно, но так далеко не забиралась. Из всего увиденного, мне тоже бльше всего понравился Новый свет, но к сожалению климат Крыма, мне не подошёл.
 
Молодцы хороший отчет написали о путешествии в Крым на автомобиле. Я уже четыре раза успел попутешествовать по Крыму и это я так думаю еще не конец. Наступит весна и я снова рвану в Крым за новыми ощущениями, за новыми открытиями. Крым он такой, он всегда разный, Крым он живой. Он зовёт. Он манит. Он живёт. Он заново родился. Кто желает со мной поехать в Крым ? Пишите в личку.
 
А у меня впечатлил Крым, Мысом Айа. Отдыхали на б/о "Янос", обычная турбаза, в номерах чисто, есть кондиционеры и прекрасный вид на море из каждого номера, персонал приветливый. Мне очень понравилось, тишина, красота, что ещё нужно для отдыха. Единственный минус, до ближайшего магазина далеко. Желательно быть на своем транспорте.
 
В Крым на машине мы ездили каждое лето, когда я была маленькая. Ездили, останавливаясь в Харькове переночевать. Ехали всегда 2 суток туда и 2 обратно.
 

Последние темы

Назад
Сверху