кухня грузии

marsena

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
5
Возраст
39
Город
москва
Пол
Женский
Грузия очень гостеприимная страна. Жители считают своих гостей подарком от бога. Поэтому готовы предложить им интересные развлечения и вкусные лакомства.
В Грузии каждый сможет найти себе пищу по вкусу и кошельку. Цены в этой стране достаточно демократичны. Если говорить о заведениях общественного питания, то там цены меняются в зависимости от отдаления от центра. Чем ближе к центру, тем выше цены. Есть ещё один минус для посетителей общепита. Меню составлено на грузинском языке. Персонал редко говорит на каком-либо другом языке кроме родного. Поэтому, приходится или жестикулировать, указывая на то или иное блюдо, либо брать переводчика. Кроме того, в местах общественного питания обслуживание происходит медленно. Не из-за того, что персонал такой нерасторопный, а из-за специфики приготовления блюд. Поэтому, если хочется быстро перекусить, лучше выбрать еду из уличных ларьков или из кафе быстрого питания. В таких ларьках обычно продают хачапури, хинкали, гамбургер, курица гриль, пышки, лепёшки и другую выпечку. В ресторанах, в уличных ларьках супермаркетах расплачиваются местной валютой. Называют валюту лари. Вот примеры стоимости продуктов в уличных ларьках и ресторанах быстрого питания. Хачапури можно купить за 1-2 лари. Хинкали стоят от 0,5 лари. Гамбургер можно купить за 1,5 лари.
В обычных ресторанах два человека могут пообедать на 15-20 лари. Какими же блюдами может удивить Грузия. Традиционно в этой стране пище отводиться много времени. Особенно это касается обеда и ужина. В меню входят различные закуски, первые и вторые блюда, а также десерты, состоящие из ягод фруктов и орехов.
Всё начинается с закусок. Предлагаются разные варианты. Каждый может выбрать по себе. Вот некоторые из них. Закуска Пхали. Это шарики из овощей и орехов приправленные специями. Лобио - фасолевая закуска. Достаточно сытная. Хашлама - это варёное мясо с различными приправами. Как правило, закуски готовят с пряностями, орехами и различными специями. Кроме того фундук и орехи являются неотъемлемыми продуктами в приготовлении грузинских блюд. Также Грузия славится рассольными сырами. Сыр используют не только как закуску, но и как один из компонентов для блюд. Особенно его используют в качестве начинки для выпечки. И самой известный пирог с сыром это хачапури.
Покончив с закусками, можно переходить к первым блюдам. Самыми популярными являются суп-харчо. Это густой наваристый суп, состоящий из говядины, томатов и различных специй. Ещё один густой мясной суп называется хаши. Его едят по утрам. Особенно, если накануне злоупотреблял вином. Считается, что такой крепкий густой мясной суп устраняет последствия застолья. Третий суп наоборот очень прост. Называется чихиртма. Это бульон на куриной основе с добавлением яйца.
Вторые блюда, как правило, готовят из мяса. Иногда можно встретить вместе с мясом и овощи. Но главной изюминкой вторых блюд, которая придаёт им неповторимый аромат- это такие травы и приправы как кинза, базилик, сванская соль, эстрагон, трава хмели-сунели и т.д. Наиболее популярными вторыми блюдами, которые непременно стоит попробовать это различного вида шашлык. Шашлык готовят из баранины, телятины, индейки, осетрины и др. кроме того, нельзя обойти вниманием такие блюда как чакпули - это тушенная со специями баранина. Чахохбили или по-русски рагу. Готовят такое рагу из индейки и овощей. Сациви. Это блюдо готовят из курицы. Курицу тушат в соусе из грецких орехов, шафрана, корицы и пряностей. Соус должен быть густым. И уже знакомое хинкали. Это одна из разновидностей пельменей.
Десерты в основном готовят из орехов и виноградного сока. Популярным десертом является чурчхела. Десерт готовят из свежих орехов. Правильно приготовленная чурчхела тянется и не имеет белого налёта. Чурчхелу лучше покупать на рынках или у бабушек на улице, но не в туристических магазинах.
И как же обойтись без грузинского вина. В Грузии его готовят по старинным рецептам. Самые популярные и известные на весь мир из них это: хванчкара (красное полусладкое вино. Готовится из двух сортов винограда), киндзмараули (красное полусладкое), ркацители (белое вино. Делается из одного сорта винограда), цинандали (белое сухое вино), Алазанская долина (белое полусухое вино. Готовится из винограда, собранного в Алазанской долине).
Из безалкогольных напитков можно купить минеральную воду. Кроме известной боржоми не менее вкусными и полезными являются «сайрме» и «бакуриани». ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛАДКИХ НАПИТКОВ НА УЛИЦАХ МОЖНО ПРЕОБРЕСТИ РАЗЛИЧНЫЕ ЛИМОНАДЫ: ТАРХУНА, ЛИМОНА, ВИНОГРАДА. ЧАСТО МОЖНО УВИДЕТЬ ЛОТКИ, ГДЕ ПРОДАЮТ НАСТОЯЩИЙ ГРАНАТОВЫЙ СОК.
СТОИТ СКАЗАТЬ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О САМОМ ВАЖНОМ, И, ПОЖАЛУЙ, ОСНОВНОМ БЛЮДЕ ГРУЗИНСКОЙ КУХНИ. КАК И В РОСИИ В ГРУЗИИ ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА. ГРУЗИНСКИЙ ХЛЕБ НЕ СПУТАТЬ НИ С ЧЕМ. У НГО ОСОБЕННАЯ ФОРМА. Грузины выпекают его в глиняных печах. Называются они тоне. Огонь в них горит на дне. Он раскаляет стенки печи. После того как стенки раскаляться пекарь бросает лепёшки. Они выпекаются в вертикальном положении. Из-за этого приобретают необычную форму. Кроме того, в хлеб грузины также как и армяне добавляют гвоздику, что придаёт необычный аромат и вкус. Хлеб в Грузии называется пури.
Итак, Грузия радушная и гостеприимная страна. Для грузин гость - это подарок. Жители страны принимают и на славу угощают своих гостей. Кроме угощения в домах, приезжий может попробовать национальную кухню в местных ресторанах, или ларьках городов. Цены в Грузии достаточно демократические. Каждый сможет найти себе еду по вкусу и кошельку.
 
Отдыхал в Грузии и могу сказать, все что мы едим за ее пределами и что называется грузинская кухня это в основном грубая подделка. Побывав в горных поселках, попробовал настоящий шашлык, хачапури, сациви и многое другое это просто высшее кулинарное искусство. Все очень вкусно. Вино даже рядом не стояло с нашей бормотухой. Сам вино не пью, но в Грузии пил и наслаждался. Только из-за их кухни нужно к ним приехать.
 
Да, действительно ,побывав в Грузии грех не насладиться настоящей грузинской едой и напитками! Поистине очень вкусно!
 
Кухня Грузии имеет свои специфические национальные особенности, но вполне подходит для нормального питания любому здоровому человеку.
 
Принято считать, что грузины каждый день едят шашлык и прочие брендовые блюда. Но это не так. Все эти знаковые грузинские кушанья - это больше для парадного вида. На самом деле, в ежедневный рацион обычных жителей Грузии входят блюда гораздо попроще, где предпочтение отдается кисломолочным продуктам и выпечке.
 

Последние темы

Назад
Сверху