кухня египта

marsena

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
5
Возраст
40
Город
москва
Пол
Женский
История Египта богата и насчитывает несколько тысячелетий. Туристы могут ознакомиться с удивительными дворцами, пирамидами, музеями и другими достопримечательностями. Но кроме достопримечательностей Египет славится своей кухней. Из-за того, что климат этой страны очень жаркий, еду принято готовить с большим количеством пряностей, а также она подвергается специальной термообработке.
Что же предлагает туристу местная кухня? Из напитков очень вкусным и полезным будет чай из лепестков гибискуса. Называется «каркаде». Каркаде можно пить и горячим, и холодным. Он обладает тонизирующим свойством.
В отелях Египта на шведском столе можно найти разнообразные яства выпечку, сладости, горячие и холодные блюда. К национальным блюдам относятся «фул медамес»- это бобы, лимон и чеснок тушёные вместе. В давние времена это была любимая пища фараонов. Ещё одно интересное блюдо «кофта»- его часто подают в популярных отелях Шархады и Шарм-Эль-Шейха. Его подают как в виде рубленых колбас, так и в форме котлет или тефтелей. Как правило, блюдо готовят из мяса баранины, но иногда из курицы или говядины. Фарш готовится с добавлением зелёного лука и перца. Затем, получившиеся котлетки или колбаски обжаривают в гриле.
На столах в отелях также можно обнаружить «киббех»- это котлеты из булгура с фаршем из мяса, лука и пряностей. Фарш заворачивают в булгур. Котлеты получаются достаточно крупными. Киббех готовят из баранины. Изредка из говядины или козлятины.
«Мулукия», как правило, это блюдо подают на ужин. Это лёгкий зелёный суп. Готовят его из джута, чеснока и пряностей. Листья зелени должны быть перетёрты. Однако основой мулукии является мясной бульон.
Бульон варят в каждом регионе по-разному. Его составляющими могут быть баранина, говядина, кролик. А в Александрии и порт-сита бульон для мулукии готовят только на рыбе.
Самой популярной едой в Египте считается «кушари». В этом блюде соединяются макароны, чечевица и рис. Готовиться оно в томатном соусе, в который добавляют жареный лук и нут.
И как же обойтись без сладкого. Египет не славится изобилием шоколада, зато в этой стране много фруктов. Есть свои национальные сладости, приготовленные по особенным рецептам. Так например, кунафа считается сладким блюдом. Готовиться оно из лапши и орехов. А такой десерт как «басбуса » по вкусу напоминает манник.
Цены в магазинах на продукты можно сравнить со средними ценами по России. Чтобы выбрать супермаркет с приемлемыми ценами лучше посоветоваться с гидом или местными жителями. Продукты дешевле покупать в тех магазинах, которым отдают предпочтение Египтяне. Рядом с отелем супермаркеты дороже.
Кроме долларов туристу лучше иметь при себе и местную валюту «фунты», так как многие магазины с долларами не работают. Вот примерные цены на продукты, представленные на 2019год. Апельсины, дыня, помидоры, бананы - стоят 5-7 фунтов. 15 фунтов за килограмм стоят гранат и перец. Клубника 14-15 фунтов за 1 кг. Манго стоит чуть больше доллара. Инжир можно купить за 10 фунтов. 5-7 фунтов стоят баклажаны, огурцы, кабачки, брокколи, свекла. Молочные продукты можно купить от девяти до восемнадцати фунтов. Твёрдые сорта сыра (Гауда и Эдем) стоят порядка 90 фунтов. Мясо можно приобрести за 80-150 фунтов. А курицу за 30 фунтов.
Таким образом, Египет - страна с глубоким культурным историческим наследием. Кроме дворцов, музеев и пирамид страна может порадовать своих гостей национальными блюдами. Еда из-за жаркого климата готовится особым образом. Подвергается специальной термической обработке. В неё добавляют большое количество пряностей. Цены на еду в Египте сопоставимы со средними ценами в России.
 
Изначально кухня Египта меня не интересовала, всегда думала, что весь спектр блюд сводится к лепёшкам и редко к мясу арабской кухни, но попробовав кухню непосредственно в стране кардинально изменила свое мнение.
Из салатов особенно запомнился Базенган – салат из баклажанов, из супов - Худар би ль мавасир – с добавлением измельчены костей без мяса, возможно звучит несколько дико, но попробовать стоит, очень вкусный, а главное питательный.
 
Египет прекрасная страна со своими достопримечательностями. Египтяне очень любят растительную пищу. Почти во всех блюдах используют злаки и бобовые. Используют большое количество мяса, но и рыбу едят. Кухня Египта очень яркая, любой может найти блюдо по вкусу.
 
Отличный рассказ про кухню Египта. Читал и слюньки потекли. Мне в разных странах Европы постоянно не хватало обычного русского белого нашего родного хлеба. Остальное все хорошо и фрукты и овощи и рыба и морепродукты и выпечка и пасты и каши и пиццы и спагетти НО, нет нашего хлебушки и всё !!! Скучно без него :(
 

Последние темы

Назад
Сверху