отдых в Феодосии

Светланка

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
45
Город
Тюмень
Пол
Женский
Отдых в Феодосии.​
Кафа, Кефе, Богами данная, Фео, речь пойдет об отдыхе в небольшом живописном городке в Крыму, на берегу Черного моря Феодосии. Этот уютный и приветливый городок, влюбил с себя сразу, при подъезде к городу. Здесь царит своя неповторимая и непохожая не на что атмосфера.
Вид на море с набережной.
Добирались до Феодосии мы на авто (являемся заядлыми любителями автопутешествий). Так же добраться можно посредствам аэропорта, поездов, автобусов. Если прилетать, то можно рассматривать аэропорт Симферополь, Анапу, Краснодар, Адлер, с аэропортов можно добраться на автобусах и такси, с которыми нет проблем и они доступны по деньгам. Для примера такси Симферополь - Феодосия стоит от 500 до 3000 рублей, все зависит от автомобиля. Автобус повышенной комфортности Адлер – Феодосия стоит 1400 – 1800. Почему многие выбирают прилет не Симферополь, а близлежащие, ответ прост, удовольствие не из дешевых, часто билетов до Симферополя просто нет месяцами. Крым пользуется огромной популярностью в последние годы.

Где остановиться в Феодосии.​
Проблемы с арендой жилья в городе нет, здесь сдается все от сараев до отелей высшего класса. Потратив час-два своего времени, можно обеспечить себя жильем на время отдыха, каким уже зависит от кошелька. Частный сектор стоит от 300 и не имеет верхнего предела, все зависит от того, сколько хозяин решил с вас заработать. Если отели имеют строго установленные цены, то частники, ценами играют, если туристов нет, цена будет ниже, если машина поприличнее, то цена дороже. Здесь политика ценообразования простая, кто во что горазд. Так как мы в Феодосии отдыхаем не первый год, то были уже везде и в частнике далеко от моря, но дешево, и в отеле на первой береговой. Больше всего, лично мне нравиться жить в районе Форштадт и Карантин, это старая часть города, находиться в 10-40 минутах ходьбы от моря (все зависит от пляжа на которых отдыхаешь). Многим это покажется странным, смотря кто и что подразумевает под отдыхом. Лично мне надо загореть, накупаться и как можно больше увидеться в месте отдыха, так вот старые районы города, как раз включают в себя все, они богаты на истории, здесь можно увидеть и старые церкви, и остатки Генуэзской крепости, очень интересные старые дома. К тому же эти два района очень спокойные, здесь нет шума, который царит на набережной всю ночь.


Частный сектор района Форштадт. (жилье от 300 рублей в сутки). "Звездные" отели (размещение от 6000 рублей в сутки).

Пляжи Феодосии.​
Побывав почти на всем Черноморском побережье, я впервые встретила столько пляжей, 13 км пляжей…. Это и оборудованные «Камушки», «Второй городской», «пляж 117» (дико популярный у молодежи, из-за пенных вечеринок и постоянных круглосуточных дискотек) пляжи Черноморской набережной, так и дикие, необорудованные пляжи, пляж стадиона «Динамо», кемпинговый пляж «Береговое», дикий пляж на мысе «Чумка», пляж «Песчаная балка» - излюбленное место местных жителей. Вход на все пляжи в городе свободный (оплачиваете только шезлонги, гамашницы, беседки от 80 до 3000 рублей) исключение составляет пляж профилактория министерства обороны, вход туда строго для отдыхающих в профилактории и персонала. Пляж для отдыха каждый найдет по себе, пляжей в Феодосии действительно много, и они разнообразные. Различаются и по глубине моря, и по составу прибрежной зоны, разнообразие поражает: галечные, каменистые, ракушечные, песчаные. Песчаные и ракушечные пляжи отличное место для отдыха с детьми. Все пляжи Феодосии имеют хорошую транспортную доступность. Если нет своего автомобиля, то общественный транспорт увезет вас на любой пляж, за сущее копейки, 17-25 рублей или такси за 70-250 рублей. Единственный пляж куда проблематично добраться без личного авто, это дикий пляж «Песчаная балка», от города он находится далеко, с остановки общественного транспорта придется прилично пройти, а по жаре это не очень хорошая затея, такси будет дорого, да и мало кто туда поедет. Все остальные пляжи доступны без проблем.

Дикий пляж "Песчаная балка"

Что посмотреть в Феодосии.​
В Богами данном городе есть на что глянуть, это и остатки Генуэзской Крепости, памятники, многочисленные храмы и церкви, музеи и галереи, увидеть все за непродолжительный отдых просто невозможно, поэтому выделю главное, что стоить посмотреть:

- обязательно к посещению картинная галерея И.К. Айвазовского, здесь собрано огромное количество работ, великого мариниста, да знаменитых картин таких как «9 вал» здесь не увидеть, но впечатление и восхищение от просмотра остальных работ, останется на всю жизнь;
Картинная галерея И К Айвазовского.​

- Генуэзская крепость, вернее, что от нее осталось, башня Константина (символ города, изображенный на гербе) находиться в центре, найти ее можно по указателям, либо спросить у местных жителей. Все остальное можно посмотреть на обзорной экскурсии на электромобилях (стоимость 500 рублей) с гидом, либо самостоятельно, доехав на автобусе 1 и 2А, до остановки «Горбольница» и немного пройти пешком. Быть в Феодосии и не увидеть Генуэзкую крепость, самую интересную и знаменитую достопримечательность города, значит не увидеть ничего;

Башня Константина, символ о гордость города Феодосия.​

- дача – дворец «Стамболи», красивейшее архитектурное сооружение, внутри располагается музей подводной археологии. Если вы далеки от подводной археологии, то дачу посмотреть настоятельно рекомендую. Осмотреть дворец снаружи можно бесплатно ежедневно с 10:00 до 18:00, экскурсия по даче ежедневно кроме понедельника, стоимость всего 100 рублей;

Дача Стамболи.
- церковь святой Екатерины, является самым красивым храмом Феодосии, встречает всех приезжающих на автобусах, т. к. находиться на автовокзале;

- армянская церковь Сурб Саркис и могила Айвазовского, находятся на одной территории. Храм является одним из старейших армянских храмов в Крыму, был построен в 1330 годы. В Храме крестили Айвазовского, он там венчался и отпевали.

И К Айвазовского и его супруги покоиться напротив входа в Сурб Саркис.
- смотровая площадка на горе Митридат, отсюда открывается шикарный вид на весь город и феодосийский залив. Добраться можно на электромобиле или прогуляется пешком.

Помимо вышеперечисленного в Феодосии много музеев, храмом, памятников, просто красивых и интересных мест, половина из которых можно увидеть, просто гуляя по городу.

Памятник-фонтан "Доброму гению" Благодарность феодосийцев И К Айвазовскому.​

Если просмотр всего, что есть в Феодосии не удовлетворит. Можно отправиться на экскурсии в любой уголок Крыма, здесь они организованы и в них нет недостатка.

Особым удовольствием стоит отметить вечерние прогулки по набережной, где чего только нет, много артистов, различные шоу, посидеть в кафе за бокалом Крымского вина, послушать живую музыку под морской бриз и вкусно отужинать. Проблем с кафе, ресторанами и барами, как и в любом курортном городе, в Феодосии нет. Вся набережная и близлежащий улочки и переулочки кишат разнообразными заведениями, на любой вкус и кошелек. Для посещения я бы рекомендовала кафе «Иверия», кусочек Грузии на берегу Феодосийского залива, арт-кафе «Антресоль» спокойное уютное место, вдали от шумной набережной в «Морсаду», с вкусной кухней и демократичными ценами, кафе «Веранда» и кафе «Людмила» уходят прямо в море, проводить там время одно удовольствие. А если хочется остаться дома и просто покушать пиццу или роллы, служба доставки «Хорошие люди придет к вам на помощь, меньше чем за час, от времени заказа, вы будете наслаждаться шикарной пиццей и восхитительными роллами.

Если вами пересмотрена вся Феодосия, испробованы все кафе и рестораны на вкус, протестированы все пляжи а отдых все не заканчивается, можно посетить Коктебель, находиться в непосредственной близости к городу, или город Щелкино, который находиться уже на берегу Азовского море (для разнообразия, за один отдых сразу два моря) добраться можно на общественном транспорте.

Примите к сведению, пару советов:

-если решили бронировать жилья по интернету, то знайте, здесь все еще 90-е, и проще его найти так по табличкам у бабушек «Жилье у моря», без крыши над головой не останетесь. Если решить искать жилье на сайте «Booking.com» необходимо ставить галочку, что едете в командировку, по-другому он здесь не работает.

- материковых банков здесь нет, по максимумы берите наличные деньги;

- связь здесь только МТС и местная, жутко дорогая.

Всем удачного и запоминающегося моря.​
 
Последнее редактирование:
Феодосия действительно уникальное место, тут для себя найдут хороший отдых и любители пляжно-морского отдыха и любители культурного наследия. Чего стоит только один дом-Музей Ованнеса Айвазяна. Великий был человек, талантливый и не жадный. Очень много он сделал для своей любимой Феодосии.
 
Феодосия - суперское местечко, бывал там сотню раз, еще с самого детства и каждый раз находил что-то новенькое. Пляжи чистенькие, много старых интересных построек. Близко к Крымскому мосту, потому приезжать на авто вообще не составляет труда. В общем если не знаете где в Крыму отдохнуть, то обязательно едьте в Феодосию. Точно не пожалеете.
 
Этот город просто нереальный, мне кажется он сделан в стиле мусульман, так как архитектура действительно потрясающая и хочется просто там остаться жить.
 
Этот город просто нереальный, мне кажется он сделан в стиле мусульман, так как архитектура действительно потрясающая и хочется просто там остаться жить.
Был я в Феодосии в прошлом году, никакого мусульманского стиля в архитектуре Феодосии я не заметил, а вот дом-музей Ованеса Айвазяна мне понравился.
 
Увидела Феодосию немного с другой стороны. Любой город украшает солнечная погода, которая добавляет особое очарование! Приятно было вас читать, удачного поиска для тем))
 

Последние темы

Назад
Сверху