п.Пляхо, дорога орлят

Ром

Путешественник
Участник
Сообщения
21
Реакции
28
Возраст
68
Город
Саранск
Пол
Мужской
Если выйти из из ВДЦ «Орленок» через второе КПП и перейти южнобережное шоссе, попадешь в поселок Пляхо, который тянется вглубь ущелья вдоль одноименной речушки, берущей начало с одноименной же горы. А впадает речушка в Черное море в «Орленке» возле лагеря «Штормовой». В устье речки, кроме многочисленной компании чаек, можно встретить цапель, охотящихся на лягушек, населяющих речушку вкупе красноухими черепахами, которые как-то умудряются пережить довольно суровые для них зимы.Посмотреть вложение 9761
Поселок Пляхо облюбован многочисленными курортниками, хотя приходится ходить на пляж в «Орленок» за 150 руб., да еще и лагерь посмотреть не пускают бдительные охранники. Зато пляж – песчинка к песчинке, море чистейшее, благодаря хорошим очистным сооружениям, расположенными на мысе Гуавга. Поселок тихий, жилье относительно дешевое. Пополнять запасы продуктов отдыхающим лучше в п. Ново-Михайловский, так как магазинов в Пляхо маловато. Полки единственного «Магнита» после 18.00 часов показывают стриптиз.
Двинемся по улице Курортная вверх по ущелью, мимо гостевых домов. Она переходит в улицу с названием «Дорога орлят» - память о походах юных пионеров на гору Пляхо. На воротах домов красноречивые таблички: «Вино, чача, коньяк».
Посмотреть вложение 9762
За поселком начинаются заброшенные сады –сначала черешневый с безжалостно обрубленными деревьями. Местные жители, забравшись на крыши машин, или на прихваченные с собой лестницы, веточки обрубают и с комфортом обирают ягодки. За черешневым садом – сливовой. Слива поспевает поздно. Встречаются алыча, персики и кизил. Все это заросло ежевикой трех сортов, которую в сезон можно собирать пока терпенье не кончится.
По-местному, эту ягоду называют ажина. Самая вкусная и крупная растет на длинных стеблях, плетущихся высоко по деревьям.
Посмотреть вложение 9763
Растительность ущелья Пляхо поражает своим богатством и разнообразием. В начале лета –ромашковые поляны, сменяются мятой, девясилом высоким, репешком. Это все лекарственные растения. Много ворсянки –можно использовать для сухих букетов. По склонам под деревьями заросли морозника, ранней весной цветет необыкновенно красиво. Корень морозника – это ценнейшее средство при различных заболеваниях, лечит все от ожирения до онкологии. Среди деревьев попадается тисс ягодный- реликтовое дерево.
Бежит тропа , ведет нас вперед, поднимается потихоньку на боковой хребет. Чтобы попасть на вершину, нужно забирать левее. А если перейдешь через хребет, и ты уже в ущелье Нечепсухи попадешь. Вот там сады крутые – персиковые, яблоневые, но охраняемые. По дороге встречаются разные виды можжевельника. Красиво цветет опасный ясенец, так и просится в букет. Но, Боже упаси, после контакта с этим цветочком на следующий день на коже появляются шрамы как после ожогов.
Посмотреть вложение 9764
Гора Пляхо имеет высоту 618 метров, название происходит от адыгейского ПЛЪ – «смотреть», «наблюдать», «Хо» - от «шхо» - «вершина», т. е. гора с которой наблюдают.
На вершине нас ждал приятный сюрприз – люди, приехавшие на пикник на квадрациклах, угостили нас пловом из молодого барашка по- ферганскому рецепту, это было гастрономическое потрясение, да еще в таком месте.
Погода была хорошая и виды просто потрясающие. Нужно сказать, что большинство вершин в окружающих горах покрыты лесом. Лезешь, лезешь, спотыкаешься, потеешь, утираешься, дальше поднимаешься, а потом спускаешься так и не полюбовавшись окружающим великолепием. В этом смысле Пляхо – выигрышный панорамный пункт. Отлично виднои горы и Черное море. Очень выделяется своим серебристым куполом амфитеатр в «Орленке».Посмотреть вложение 9766
Хорошо подкрепившись пловом, поблагодарив гостеприимных кулинаров из Ново-Михайловки, резвым шагом мы пошли по тропе дальше к геодезическому реперному знаку (продолжаем любоваться видами), а затем по крутой тропе в густом лесу спустились к Тенгинским водопадам. Откуда нас подбросил любезный армянский аксакал на стареньком «Москвиче» до пос. Лермонтово. Наш водитель спросил нас: «Зачем ходили в горы?», мы сказали, что любим горы. Он напутствовал нас мудрыми словами: «Любите? Зачем? Себя любить надо. Сел на бережок, ноги в море опустил… Красота!»Посмотреть вложение 9767Посмотреть вложение 9766Посмотреть вложение 9765
 
Красивые места, красота! Можно было бы приехать сюда на автомобиле и шикарно отдохнуть а может и порыбачить удастся в речке?
 
Очень увлекательный рассказ о вашем путешествии. Ажина, она же ежевика растет и у нас , пока знаю только два вида. У нас на даче растет. Вкусная...
 
Очень интересный рассказ и фотографии. В советские времена в Артек и Орленок получали путевки лучшие ученики или по связям. Побывать не удалось.
 
Местные жители рыбачат на море
Так море у нас точно такое же ! Но хочется речку или озеро нормальное, не убитое. Хотя таких мест остается все меньше и меньше. Жаль.
 
Прекрасное место! Был там пару раз... Очень свежий воздух, и гулять там одно удовольствие. Спасибо за ваш рассказ. Благодаря вашему рассказу вспомнил, как всем нашим отрядом ходили там и веселились.
 

Последние темы

Назад
Сверху