3 интереснейших туристских маршрута Чехии

Лана Светлова

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
5
Возраст
49
Город
Гаосюн
Пол
Женский
Карловы Вары
В этом красивейшем уголке чешской Богемии россияне чувствуют себя как дома.
Наши соотечественники облюбовали курорт Карлсбад лет 300 назад. Сам царь Пётр бывал здесь, даже принимал участие в строительстве дома. Согласно легенде, будущий император самолично крыл его крышу. Дом Петра, точнее его реплика, находится на правом берегу реки Тепла.

Посмотреть вложение 445


Ещё одна «русская точка» на карте города — церковь Петра и Павла. Эта архитектурная жемчужина курорта была построена в 19 веке на средства русской общины.

Главная достопримечательность самой известной здравницы Чехии —знаменитые колоннады с термальными источниками. 5 колоннад объединяют 12 лечебных источников, и каждая – произведение архитектурного искусства. Не пропустите Гейзерную колоннаду! Тогда поймёте почему курорт носит такое название. Узнаете вы и легенду о том, как римский император Карл IV во время охоты на оленя обнаружил горячий источник, бьющий из земли. В том самом месте и находится ныне город Карловы Вары.

Посмотреть вложение 446

Минеральную воду из любого термального источника можно пить совершенно бесплатно. Однако, нет смысла брать её с собой впрок: Она теряет лечебные свойства, как только остынет.

Стоит внимания туриста и музей стекла Мозер. При музее есть стеклодувный цех, где можно воочию увидеть как создаются знаменитые на весь мир изделия из богемского стекла.

Из всех многочисленных кафе и ресторанов города самое дорогое сердцу нашего туриста — кафе Elephant. Именно здесь снимали знаменитую немую сцену встречи Штирлица и его жены из многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны». В меню есть торт «Штирлиц». Не успеете открыть рот — официант уже знает, о чём вы хотите спросить. Конечно же, о столике, за которым сидел Штирлиц. Вам с радостью укажут на нужный столик. И неважно, сидел за ним Штирлиц или нет на самом деле. Главное — это фото на память!

Плзень
Плзень называют пивной столицей Чехии. В этом городе родилось знаменитое пиво Пильзнер Урквел, которое считается самым популярным в мире. Поэтому главные достопримечательности Плзени — пивоваренный завод «Плзеньский Праздрой» с его историческим подземным погребом и музей пива.

Экскурсия на пивоварню будет интересна не только любителям пива.

Гостей встречают у ворот завода, основанного в 1869 году. Это те самые ворота, которые изображены на фирменном логотипе каждой банки и бутылки легендарного пива.

Посмотреть вложение 447

Сначала посетителям покажут историческую часть завода, которая перенесёт в 19 век, во времена основания компании, и расскажут как варили плзеньское пиво 150 лет назад.

Затем все идут в современные цеха «Плзеньского Праздроя». Здесь взору открываются огромные площади, самое современное оборудование и... отсутствие людей. При впечатляющих масштабах производства (120 000 бутылок в час) в цехах почти не встретишь рабочих. Таковы чудеса современной автоматизации.

Последняя часть экскурсии — самая захватывающая. Нужно спуститься в подземный погреб на глубину 13 м. Раньше холодильников не было, и пиво бродило в подвалах пивоварни в открытых дубовых бочках. Их осталось всего 300. Посетителям покажут эти старинные бочки, расскажут что такое «лежак» и «пивное одеяло» и, конечно же, угостят живым нефильтрованным пивом Пильзнер из этих самых бочек. Его готовят по старинке и в небольших количествах исключительно для туристов.

Посмотреть вложение 448

Оденьтесь теплее, температура в подземелье всегда минусовая!

Чешский Крумлов

В этот сказочный городок на юге Чехии непременно нужно заехать, если представится возможность. Чешский Крумлов знаменит узкими средневековыми улочками, старинными замками и фонтанами. Без преувеличения, в старой части города нужно фотографировать каждый дом.

Самая культовая достопримечательность этих мест — Крумловский замок. С этой крепости и началась история города в 1240 году. А история самого замка похожа на захватывающий триллер. Башня замка — символ и визитная карточка города. В башню ведут 162 крутые ступеньки. Отважившихся преодолеть этот нелёгкий подъём на самую вершину ждёт награда: невероятной красоты панорама замкового комплекса, самого города и окружающих горных массивов.

Посмотреть вложение 449

В замковый комплекс также входят пять дворов и живописный сад. Туристы с восторгом наблюдают за живыми медведями, живущими на берегу Медвежьего Рва, ахают при виде огромной золотой кареты и восхищаются единственным в мире вращающимся театром в стиле барокко, вмещающим более 600 зрителей.

В Чешском Крумлове надо обязательно прогуляться по улице Латран, самой длинной и узкой в старом городе. Каждый из 40 домов на этой улице, построенных в стилях ренессанс и готическом, с фресками и причудливыми фасадами, уникален.

А ещё здесь есть замок Глубока-над-Влтавой, костёлы, музей марионеток, графитовая шахта, музей камня «влтавин», вкусная еда и чешское пиво, которое в рекомендациях не нуждается.

Приезжайте в Чешский Крумлов — не пожалеете!
 
Я бы тоже хотел поехать в Чехии. Там красиво и спокойно. Ну я так думаю:)
Я как раз через год хочу поехать туда. Буду наверно учится там. Но посмотрим.
 
Последнее редактирование модератором:
Я бы тоже хотел поехать в Чехии. Там красиво и спокойно. Ну я так думаю:)
Я как раз через год хочу поехать туда. Буду наверно учится там. Но посмотрим.

Высшее образование в Чехии - отличная идея! Тем более, что оно бесплатное. И диплом будет котироваться - это точно. А страна и правда спокойная, и люди в основной массе очень приветливые.
 
В Чехии мне очень понравилось. Была в Марианских Лазнях. Люди очень приветливые. Городок красивый. Колоннада с минеральными источниками(основная достопримечательность курорта) построена в конце 19 века. Красивое сооружение с арками в стиле барокко. Колоннада окружена прогулочной парковой зоной, а перед нею расположен знаменитый Поющий фонтан. Минеральная вода отличается по составу от воды в Карловых Варах. Лазненская вода очень минерализована. Пить ее нужно с осторожностью, по предписанию врача. Состояние здоровья после поездки улучшилось. Очень рекомендую перед тем как принять решение поехать в Карловы Вары рассмотреть вариант Марианских Лазней.
 
В Чехии мне очень понравилось. Была в Марианских Лазнях. Люди очень приветливые. Городок красивый. Колоннада с минеральными источниками(основная достопримечательность курорта) построена в конце 19 века. Красивое сооружение с арками в стиле барокко. Колоннада окружена прогулочной парковой зоной, а перед нею расположен знаменитый Поющий фонтан. Минеральная вода отличается по составу от воды в Карловых Варах. Лазненская вода очень минерализована. Пить ее нужно с осторожностью, по предписанию врача. Состояние здоровья после поездки улучшилось. Очень рекомендую перед тем как принять решение поехать в Карловы Вары рассмотреть вариант Марианских Лазней.

Наталья, если едешь лечиться, то, конечно же, нужно выбирать то, что больше подходит. Карловарские воды (они тоже разные, в каждом источнике своя) нужно также пить осторожно. Врачи советуют пробовать не больше двух за один раз.
 
Я это понимаю. Мне интересно было бы посетить Константиновы Лазни. По описанию это место очень подходит для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя, когда мы были в Чехии, врачи советовали воду из источников в Константиновых Лазнях для улучшения состояния при проблемах с поджелудочной железой. Лана, у Вас нет сведений на эму тему?
 
Я это понимаю. Мне интересно было бы посетить Константиновы Лазни. По описанию это место очень подходит для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя, когда мы были в Чехии, врачи советовали воду из источников в Константиновых Лазнях для улучшения состояния при проблемах с поджелудочной железой. Лана, у Вас нет сведений на эму тему?

Наталья, увы, нет. Мы и Карловы Вары посещали как туристы исключительно, не как пациенты санатория. Не на лечении там были.
 
Ещё одна «русская точка» на карте города — церковь Петра и Павла. Эта архитектурная жемчужина курорта была построена в 19 веке на средства русской общины.
в этой церкви, кстати, совершенно удивительное собрание икон. По словам нашего гида, бОльшая часть икон была пожертвована эмигрантами, выбравшимися из России, попавшей в крепкие руки большевиков.
замок Глубока-над-Влтавой
замок не очень впечатлил, хотя коллекция оружия старинного прекрасная. Возможно, я просто не люблю, когда из приличных старинных крепостей делают сахарные дворцы :) Но это дело вкуса сугубо.
 
Какая прекрасная страна для совершения очередного туристического путешествия и семейного отдыха. Останутся действительно только приятные впечатления, воспоминания и красивые фотографии.
 
воспоминания и красивые фотографии
без красивых фотографий из Чехии, действительно, сложно уехать. Ну если с руками и глазами все ОК))
Вот это замок Глубока над Влтавой Посмотреть вложение 11668
а вот Чешский Крумлов Посмотреть вложение 11669
Кстати, этот город любят не только туристы, но и спортсмены-экстремалы, т.к. Влтава здесь очень норовистая и с большим количеством порогов. А еще здесь проводятся праздники по средневековым мотивам, ведь Чешский Крумлов как будто застыл посередине 17 века (если абстрагироваться от вполне современных автомобилей).Посмотреть вложение 11670
 
без красивых фотографий из Чехии, действительно, сложно уехать. Ну если с руками и глазами все ОК))
Вот это замок Глубока над Влтавой Посмотреть вложение 11668
а вот Чешский Крумлов Посмотреть вложение 11669
Кстати, этот город любят не только туристы, но и спортсмены-экстремалы, т.к. Влтава здесь очень норовистая и с большим количеством порогов. А еще здесь проводятся праздники по средневековым мотивам, ведь Чешский Крумлов как будто застыл посередине 17 века (если абстрагироваться от вполне современных автомобилей).Посмотреть вложение 11670
Да да да Чехия прекрасна. Сюда можно ехать в любое время года и всегда найдется где погулять, что покушать и на что посмотреть.
 
Чешское пиво - это , на мой взгляд, одна из главных достопримечательностей Чехии! А красивые города помогают совмещать приятное с полезным!
 
Чешкое пиво это что о особенное. Хотя некоторые смогут и поспорить сравнивая Баварское, Австрийское и Немецкое пиво. Пил пробовал.
 

Последние темы

Назад
Сверху