7 дней активного отдыха в Адыгее.

Анна Германовна

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
12
Возраст
59
Город
Саратов
Пол
Женский
Мои впечатления об отдыхе в Адыгее?. Мечта превратилась в цель в августе 2017 года. С подругой купили путевки в клубе путешественников «Странник» по 18 000 р. «7 дней активного?‍♀️ отдыха в Адыгее».

В стоимость путевки входило: встреча на вокзале ?Краснодара, питание, проживание, часть экскурсий. Билеты РЖД приобретала самостоятельно. Нашла сайт через поиск в интернете. Маршрут удобный. Людей забирают с вокзала или аэропорта, собирают в группу и везут 2,5 часа в Адыгею. Добирались мы до Краснодара поездом.

После встречи посадили на ?газель, повезли нас в поселок Каменномосткий.

Природа менялась на глазах. В окно газели видела ряды карликовых яблонь.«Так вот где растут сочные ?краснодарские яблоки»- подумала я.

Потом посетили базар с местными фруктами и адыгейскими ?сырами.

Наконец мы приехали, уставшие и голодные. Разместили нас в коттедже Валеры, хозяина и нашего гида. С подругой устроились в 2-х местном номере. Покормили обедом. С едой повезло. Готовила жена нашего гида, так что еда ?была домашней. После обеда повели на первую экскурсию. Валера знакомил с местной природой.
Посмотреть вложение 11969


На 2 день двинулись в Гуамское ущелье. Путь занял 8 км. Обедали шикарно. На костре жарили сардельки, шампиньоны, ели хлеб с адыгейским сыром, пили горячий чай с пряниками. Ущелье - мощь адыгейской природы. Ледяная вода ?водопада утоляла жажду. Орлы парили в воздухе. Я находилась в сказке, которая только начиналась.
Посмотреть вложение 11970




3 день – трудный. Рано утром с подругой пошли?‍♀️ плавать в горном озере.
Посмотреть вложение 11971

Еще не знали, какой трудный день впереди. В этот день побывали на водопадах Руфабго. Водопады, как лесенка, становится выше и выше. Гора настолько крутая, что хватаешься за корни деревьев, торчащих рядом. Вниз спускаться – это для скалолазов. Славу богу, после очередного подъема к водопаду, спускались другим путем. К вечеру приползли и подсчитали, что прошагали 17 км.
Посмотреть вложение 11972
17км по равнине не равняются 17 км по горам. От усталости спас термальный источник. Желающих отвезли в горячий природный бассейн. Удовольствие обошлось в 300р. Мышцы «из камня» медленно приходили в себя.

4 день радостный. На лодке?‍♂️ мы пустились в путешествие с чемпионом России по рафтингу по реке Белая. Река с быстрым течением, с порогами. Мы были в в гидрозащитных костюмах и обуви. Одежда спасала от холодной воды. Сплав обошелся в 1000 р.
Посмотреть вложение 11973


5 день назову экстремальным. По канатной дороге добрались до экстрим-парка Мишоко.
Посмотреть вложение 11974

На тросе, в специальном снаряжении, пронеслась на высоте 170 м до площадки в скале.
Посмотреть вложение 11975

Группа оказалась из новичков в этом деле. Дело заключалось в?‍♀️ покорении скалы, высотою в 40 м. Я чувствовала себя первопроходцем и альпинистом. Когда победила и преодолела эти метры, группа сидела на земле с опустошенными глазами. Никто не ожидал, что будет страшно.
Посмотреть вложение 11976

Небольшой шок поверг в оцепенение. Первой двинулась назад на тросе я. Как и все, испытала легкий стресс. Потом часто вспоминали наше скалолазанье. Захочу ли проделать еще раз? Отвечу: «Да".
Уже не страшно, готова к высоте, знаю, как переключить карабин на снаряжении.
«Лучше гор, могут быть только горы».

На 6 день посещали плато Лаго-Наки. Альпийские луга напоминали цветную? мозаику из цветов. Неужели это происходит со мной? Фотографиями не передашь красоту Адыгеи. В ней надо побыть, подышать, почувствовать … После плато посетили Большую Азишскую пещеру с крупными сталактитами. Неужели природа создала эти произведения из камня, мела?
Посмотреть вложение 11977



7 день - спокойный. Мы готовились к отъезду. С подругой погуляли по поселку. В подарок родным и друзьям приобрела адыгейский сыр. Адыгею лучше узнавать, созерцать в экскурсиях по малохоженным тропинкам.

Свежий горный воздух, хрустальная вода из водопада, черника, дикая груша, персики, летающие орлы, запах альпийских лугов, невероятное ощущение высоты – вот из чего состоял отдых в горах Кавказа..

По сложности маршрута рекомендую 1 и 2. Они легкие и доступные. подойдут для детей?‍?‍? и взрослых. Желательно, чтобы вы хоть немного имели физическую подготовку. Из одежды пригодятся кроссовки, спортивный костюм, рюкзак, дождевик и хорошее настроение.

Вместе с путевкой, оплатой дополнительных экскурсий, билетами, поездка обошлась в 40 000 р.

P/S. В июле 2020 еду опять в Адыгею. Другой клуб и другая программа. Там будет спуск со скалы «дюссельдорфом». Этого еще не делала.
 
Чему тут я только не удивлялся. Вот опять вы меня удивили. Многие рвутся к морю на песочек, но тут другая история. В дебри к лешему.
 
Красивое и захватывающее путешествие у вас получилось. Мне понравилось. И обошлась вам поездка в Адыгею дешево и цена не кусается.
 

Последние темы

Назад
Сверху