Отправляясь в дальний путь, особенно надолго и заграницу, необходимо обязательно позаботиться о сохранности своих денежных средств и банковских карточек. Лучше озаботиться этим вопросом заранее, чем плакать у разбитого корыта, восстанавливая карты или не зная на какие средства уехать домой, теряя на это драгоценное время отдыха.
Способы утери денежных средств и карт могут быть самые разные:
Способы утери денежных средств и карт могут быть самые разные:
- уличные воришки могут вырвать сумку из рук или выкрасть из автомобиля;
- с помощью специальных устройств, установленных на банкоматах, мошенники готовят дубликат карты и снимают средства;
- местный обслуживающий персонал, вступивший в сговор с мошенниками, может отдать карту, данную для оплаты владельцем, для копирования данных;
- возможна простая потеря самим владельцем.
- Иметь несколько счетов и карт, лучше разных банков. Одну из карт привязать к счету и закидывать туда небольшие суммы, всякий раз, когда нужно будет снять. Тогда даже если карту украдут, то с небольшой суммой.
- К основному счету вообще карты не привязывать.
- Поставить суточный лимит для снятия денег.
- Купить страховку от подобных случаев в банке.
- Снимать деньги в банкоматах, принадлежащих банку. Они круглосуточные и там есть охранник.
- Сделать виртуальную карту для онлайн-покупок.
- Для обмена лучше брать евро, а не доллары. Особенно подозрительными считаются стодолларовые купюры, которые часто подделывают, мелкие банкноты, определенные серии купюр, неподходящий год выпуска (2001 и 2003), их могут отказаться менять. Также откажут в обмене грязных, мятых, с заломами купюр.
- Не менять деньги в подозрительных и уличных обменниках. Курс там выше, но и вероятность обмана больше. Обязательно перепроверять по курсу и пересчитывать.
- Не разрешать уносить свою карту, все операции по оплате должны происходить на глазах.
- Небольшая хитрость: заклеить скотчем код на обороте карты.
- Не хранить всю наличность в прикроватной тумбочке, случаи кражи в отелях встречаются слишком часто.
- Можно хранить ценности в запирающемся чемодане или сейфе, это дает хоть какую-то гарантию от воровства.
- Брать все деньги с собой на прогулку тоже не нужно, так как здесь очень хитрые штрафы в размере всей имеющейся наличности.
- Как вариант, найти потайное место для хранения ценных вещей и денег.
- Индонезию занесли в черный список стран, в которых часто совершается мошенничество, поэтому после частого снятия денег с карты, банк может заблокировать все операции. Лучше заранее поставить банк в известность о своих планах.