It’s the party in sky with «Turkish airlines»!

Saha

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
29
Город
Saint-Petersburg
Пол
Женский
It’s the party in sky with «Turkish airlines»!



С этой приветственной песни из мультфильма-инструкции по безопасности начался наш полёт в Стамбул.

В декабре 2018 мы с подругами решили отдохнуть на острове Шри-Ланка.

Маршрут составляли сами, билеты, трансфер, проживание – всё самостоятельно, в три головы.

До Коломбо рейсов было предостаточно, однако хотелось совершить перелёт с максимальным комфортом и по минимальной цене. Звучит заоблачно и нереально, но такой вариант нашёлся.

Турецкие авиалинии предлагали совершить рейс с двухдневной пересадкой в Стамбуле. Причём не с абы какой.

Нас заселили в гостиницу. Трансфер из аэропорта (в обе стороны), завтрак, проживание в отеле были включены в стоимость билета (40 тыс. рублей туда-обратно).

Стамбул рассматривался просто как пункт временного ожидания, акклиматизации, подготовкой к более длительному перелёту.

Как же мы ошибались!

Влюбились в Стамбул с первого взгляда!

Здесь очень красиво. Количество красоты в Стамбуле равно количеству людей на улицах.
Посмотреть вложение 11751
Но говоря серьёзно, в первую очередь было замечено, что:

1. Пешеходные переходы на дорогах для галочки. Улицы узкие, крутые, почти все мощеные. Перебегают все. (водители, кстати, не против).

2. Мало кто курит на улице и в общественных местах. Но парочка прохожих, которых мы застали курящими, дымили на весь Стамбул.

3. Очень много кошек. Кошек очень много. Много-много. Кошки везде. Абсолютно. И все кошки и коты на улицах ухоженные, ласковые, чистые и толстенько-счастливые. Не ожиревшие, а в меру упитанные.

4. Почти все знают пару тройку русских слов (вполне цензурных). Некоторые: "Говорят немного по-русски. Но это лучше, чем ничего".

5. На базаре или просто возле магазинов есть зазывалы. Накормят, напоят, наговорят комплиментов, наорут (орут они перед входом в заведение. И орут очень громко).

6. Местная еда, которая продаётся на улице в лоточках и на тележках, по цене варьируется от 1,25 турецких лир до 15-20. (Одна турецкая лира = 12,5 рублей). И от пшеничных крендельков до "родной шавухи" вся очень вкусная. И, конечно, очень каллорийная.

7. Оплата проезда. Приятно порадовала турецкая транспортная карта. Пополняется и приобретается в специальном автомате и действует на весь транспорт: автобус, трамвай, метро, паром, баркас на другую сторону города. Стоимость проезда на любом транспорте 2,6 tl. Каждая десятая поездка 1,6.

Однако чтобы пересесть на другую ветку метро нужно так же оплатить проезд.

8. Улицы не широкие (как было уже сказано выше). Весьма. Проезжая на трамвае, можно разглядеть все продукты и товары на прилавках и в ветринах. Даже если зрение не на 5+.

Повсюду мечети. Не удивительно, конечно, но Стамбул по количеству шпилей уступает лишь Праге. (Не факт, но красивое литературное преувеличение).
Посмотреть вложение 11753
За два дня до перелёта на Шри-Ланку и ещё день после мы успели посетить несколько основных достопримечательностей.

Цистерна Базилика. Внутри играет тихая музыка, темно, мрачно и сыро. Одно из крупных сохранившихся водохранилищ Константинополя, напоминающее подземный дворец, снаружи выглядит совсем непримечательно. Однако Цистерна имеет глубину 10-11 м, а толщина стен, сделанных из огнеупорного кирпича, составляет 4 метра. Любителям романтического полумрака рекомендовано для посещения.

Стоит ли описывать собор Святой Софии?! Лучше один раз увидеть.

Вход в музей Айя-София равен стоимости разового посещения Эрмитажа. Если идти с экскурсионной группой, можно немного сэкономить и попасть без очереди. Ежегодно символ золотого века Византии посещает около 2-2,5 млн туристов. Однако собор несколько раз превышал статистику посещений в 3 млн.

Гранд Базар! Это вам не Апраксин двор и не Китай-Город. Это настоящий базар, где гуляя между рядами можно наесться местных сладостей, напробоваться разных сортов чая, свежих фруктов, специй! Большая часть базара расположена в «крытых улицах». У Гранд Базара есть своя карта. Да что там карта, есть своя душа!!! Безумно понравилось гостеприимство продавцов. Правда, иногда они были на грани навязчивости.
Посмотреть вложение 11754
Приятно порадовали украшения ручной работы соотношением цена-качество.

Серьги до сих пор ношу с удовольствием.

Что ещё написать о Стамбуле? В Стамбул надо ехать с полупустым чемоданом.

На этом всё.

P.S.: не могу не упомянуть котов. Они здесь настоящие хозяева улиц. Такое отношение к пушистым хвостатым-полосатым неспроста. Существует легенда о пророке Мухаммеде, которому в рукав заползла змея. Защитила пророка кошка. И в благодарность Мухаммед дал кошке 9 жизней.

Посмотреть вложение 11758

Так же турки верят, что кошки попадают прямиком в рай. Там они общаются с богом и рассказывают ему о земных деяниях людей.

P.P.S.: не только о кошках заботятся жители Турции. В Стамбуле во время дождя или сильных заморозков животных (кошек и собак) пускают погреться и обсохнуть в магазины. И не важно, бутик ли это с модной одеждой или рыбная лавка.
 
Не ходите девки в Турцию гулять ! В Турции опасно, в Турции гориллы, в Турции большие злые крокодилы. Девушкам и женщинам рекомендуется ехать в Турцию только со своим крокодилом( муж). :)
 
Ага это точно лучше туда ехать парой или семьей. А то еще крокодилы нападут еще. А так город красивый мне понравился
 
Ага это точно лучше туда ехать парой или семьей. А то еще крокодилы нападут еще. А так город красивый мне понравился
Это вы Вася Тихомиров правильно заметили. Лучше всего ехать компанией, две семьи например. Мы гоняли в авто путешествие в Крым вшестером, на двух автомобилях.
 

Последние темы

Назад
Сверху