Настоящий Сочи: взгляд изнутри от коренного жителя

Bugilo

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
5
Город
Сочи
Пол
Женский
Сочи очаровывает туристов пышными пальмами, ласковым шумом прибоя и знойной суетой. Здесь хочется остаться навсегда и обрести своё «место под солнцем». И в этом ярком водовороте впечатлений буквально кружится голова и встаёт вопрос: «С чего же начать отпуск?»
Я родилась и прожила в солнечном Сочи всю жизнь, и в этой статье покажу мой город настоящим — без «розовых очков». А заодно подскажу, как провести отпуск в духе коренного жителя: комфортно и с удовольствием.

Почему вы не встретите сочинца на пляже​

Каждый человек хотя бы однажды представлял себе жизнь на юге, где каждый летний день можно проводить на пляже. Мечта красивая, как в кино, но открою вам маленький секрет: вы не встретите сочинца на пляже. Этот парадокс создает впечатление, будто местные не любят и не ценят море. На самом деле это ошибочное утверждение — мы воспитаны морем. Всё наше детство и юность проходит на берегу, и даже во взрослом возрасте при самой обычной прогулке все дороги ведут именно к нему.
Дело в том, что сочинцы — народ спокойный и размеренный, и отдых на пляже не исключение. Поэтому в летний сезон мы стараемся избегать городских пляжей.
Совет №1: отправляйтесь на дикие пляжи.
Если вам не по душе шум и суета переполненных пляжей, не пожалейте времени и отправляйтесь за город. На этих пляжах людей немного, к тому же в дороге вы сможете насладиться красивыми видами из окна электрички. Один из моих любимых пляжей называется «73-й километр». Да, там не будет ярких кафе или шезлонгов, зато вам представится прекрасная возможность познакомиться с эстетикой и умиротворением моря.
Вот небольшие правила, которых придерживается любой коренной житель:
Посещайте пляжи до 10:00 утра: вода чистая, прозрачная и комфортной температуры. К тому же в это время даже на центральных пляжах мало людей.
Некоторые сочинцы любят купаться именно ночью: чтобы остыть после знойного дня и расслабиться перед сном. Может быть немного прохладно, но это, наоборот, придаёт вечеру особый шарм в сочетании со звёздами и тихим шумом прибоя — настоящая романтика.

Также не могу обойтись без важных предостережений — сочинское лето столь же коварно, сколь и прекрасно:
Палящее солнце: не находитесь на открытом солнце, особенно на пляже и в воде, в дневное время. УФ-лучи оставляют нещадные ожоги. Принимайте солнечные ванны до 10:00–11:00 утра, и мягкий бронзовый загар вам обеспечен — безболезненно и безопасно.
Шторм: это завораживающее зрелище, чем и привлекает особо отважных. Запомните: море — страшная сила! Даже опытным пловцам порой невозможно обуздать водную стихию в её свирепости. Не рискуйте и наблюдайте за штормом на безопасном расстоянии от берега.
Перекус: не приобретайте еду у продавцов на пляжах. Во-первых, дорого. Во-вторых, она может оказаться несвежей, так как на палящем солнце продукты портятся очень быстро. Позаботьтесь заранее о безопасном перекусе, которому не страшна жара.

А ещё маленький и полезный лайфхак для вас: хождение босиком по камушкам на пляже — отличный массаж для ваших ног!
Сочи (3).jpg
Сочи (4).jpg

Спокойный отдых: секрет - в спальных районах​

«Где же жить?» — вопрос, который остро встаёт у любого туриста. Ведь наш «отпускной дом» должен стать местом, куда будет приятно вернуться после насыщенного дня и отдохнуть.
Как и в любом курортном городе, в Сочи на выбор есть три стандартных варианта проживания: отель, квартира или санаторий. Выбор действительно широк: от тихих спокойных районов до шумного и активного центра на первой береговой линии. Небольшая ремарка: отель — зачастую шум и суета, особенно в центре города; санаторий — советский вайб и сервис; квартира — домашний уют.
Выбирать следует то, что лично вам по душе и соответствует вашему представлению об отдыхе. Но все эти варианты объединяет одно — цены.
Не буду лукавить: отдых в Сочи обойдётся дорого, и проживание — самая затратная часть. Будь то отель или съёмная квартира, ценовой диапазон не сильно разнится, поэтому говорить об экономии довольно сложно. Но это вовсе не значит, что бюджетных вариантов не существует: просто они не будут отличаться ожидаемым комфортом. Зачастую это комнаты или хостелы, которые сдают далеко от моря и центра, а на ближайшей остановке редко ходит один-единственный автобус.
Да, цены — больная тема как для туристов, так и для коренных жителей. Поэтому обязательно учитывайте этот момент при планировании отпуска.
Так как многие отдают предпочтение именно съёмным квартирам, про них предлагаю поговорить подробнее. У съёма есть свои очевидные плюсы и удобства, но также есть и недостатки.
Далеко не всегда проживание на съёмной квартире будет комфортнее и спокойнее. Сдача квартир в Сочи превратилась в отельный бизнес, поэтому некоторые дома, особенно новые ЖК, стали похожи на «квартирные отели». Такие дома, а порой и целые районы, становятся курортной зоной. К тому же понятия об отдыхе у всех разные, и даже в типичном спальном районе вечерами и ночами может быть не менее шумно, чем в центре города.
Совет №2: выбирайте спальные районы
Для этого варианта отлично подойдут «Цветной бульвар» и «Ареда». Эти старые и давно обжитые районы, расположенные в пешей доступности от центра, не страдают от огромного наплыва туристов.
Цветной бульвар — это уютный большой парк с детскими площадками, поблизости от речной набережной. Тихий район, который идеально подойдёт для размеренных вечеров и неспешной прогулки.
Ареда — обычный спальный район с развитой инфраструктурой. Приятной прогулкой он вам не запомнится, зато спокойно.

Немаловажный момент: в Сочи большие проблемы с парковками, особенно в спальных районах. Как правило, у соседей существует между собой негласная договорённость о парковочных местах, а также все дома ревниво стараются отгораживаться от посторонних шлагбаумами. Обязательно учитывайте вопрос парковки, если путешествуете на машине, и не забывайте, что в городе летом ужасные пробки.

Это заслуживает вашего внимания: куда едут погулять сами сочинцы​

Каждый день отпуска хочется провести интересно и с максимальной пользой. Но скажу вам прямо: Сочи не впечатлит вас интересной архитектурой или художественной выставкой. В противовес моим словам, одной из главных достопримечательностей города давно принято считать Олимпийский парк. Олимпиада 2014 года — событие, несомненно, захватывающее, но, скажу вам откровенно, сам по себе Олимпийский парк не представляет интереса. Это огромная и довольно пустая территория под открытым солнцем. Единственное, что может заслужить вашего внимания, — это шоу поющего фонтана, которое проходит по вечерам в определённое время.
На самом деле, главная фишка города — его природа. И я сейчас говорю не о парках и скверах вроде «Дендрария» или «Ривьеры»: вопреки тому, что эти места пользуются популярностью у туристов, их посещение подарит вам обычную приятную прогулку, но не впечатлит.
Совет №3: погрузитесь с головой в природную красоту.
Поверьте, это неотъемлемая суть Сочи. Моя личная рекомендация к посещению: «Змейковские водопады», «33 водопада», Солох-Аул и Красная Поляна.
Каждое из этих мест сумеет вас очаровать и предложить варианты необычного времяпрепровождения: посетить уникальные места верхом на лошади или на квадроцикле, полетать на воздушном шаре, прыгнуть с тарзанки или устроить пикник.
Сразу стоит сказать, что путь до этих мест неблизкий, но это маленькое путешествие определённо стоит внимания, если вас привлекают единение с природой и живописные маршруты.
Красная Поляна — добираться туда удобно благодаря электричке. Сначала вас ждёт прогулка по маленькому и уютному городку с европейским колоритом, а затем — канатная дорога и величественные горы. На мой взгляд, самым прекрасным местом является «Роза Хутор». Вас ждут самые настоящие альпийские луга, шикарный вид на горный массив и масса впечатлений, в том числе и экстремальных, таких как качели над пропастью или мост между скалами. Прелесть Красной Поляны в том, что её горы ошеломительны в любое время года, поэтому она не оставит вас равнодушным ни зимой, ни летом.
«Змейковские водопады» и «33 водопада» — это две разные локации, и каждая по-своему необычна. Водопады находятся за городом, и добраться туда можно на автобусе или машине. Вас ждут красивый лес, пикниковые зоны, возможность искупаться в чистейших горных реках и, разумеется, разнообразие водопадов. Коренные жители очень любят ездить туда на шашлыки, чего и вам советую. Но не забывайте, пожалуйста, о чистоте леса!
Солох-Аул — добираться туда далеко, и автобус ходит редко, но живописные виды на горы и реку Шахе того стоят. Именно здесь можно полетать на воздушном шаре и прокатиться на зиплайне, а также посетить чайные плантации, форелевое хозяйство и отдохнуть на берегу реки.
Совет №4: самостоятельная поездка лучше групповой экскурсии.
Это индивидуальный вопрос, и я не буду спорить, что послушать истории или интересные факты о том или ином месте может быть увлекательно. Тем не менее, не могу не упомянуть важное «но»: экскурсии проводят в очень быстром темпе и, как правило, в группы набирают большое количество людей. А самостоятельная прогулка принесёт вам полную свободу действий, возможность задержаться на понравившихся местах и сделать привал, спокойно пофотографироваться и насладиться звуками леса.
Можно часами описывать красоту природы, но этого будет бесконечно мало. Сочинские горы и леса стоит увидеть собственными глазами. Подышать свежим воздухом, окунуться в прохладное и чистое горное озеро будет гораздо интереснее и полезнее, чем прогулки по душному центру города!
Сочи (5).jpg

Сочи (6).jpg

Сочи (1).jpg

Сочи (2).JPG

Сочи (7).jpg

Сочи на вкус: от ресторана до рынка​

Город буквально усеян огромным количеством кафе и ресторанов, и каждый сумеет вас заинтересовать разнообразной кухней и, конечно, кавказскими блюдами. Отличие даже самого простого хачапури в Сочи от, например, московского — разительное! Поэтому очень рекомендую познакомиться хотя бы раз с кавказской кухней: местные хачапури и хинкали не оставят вас равнодушными. Кстати, ножки у хинкалей не едят.
Совет №5: старайтесь выбирать рестораны вне береговой линии.
Эти милые и уютные кафешки очень манят к себе вкусными ароматами, но в итоге вас может разочаровать цена. Данные заведения рассчитаны исключительно на туристов, поэтому цены будут соответствующие. Руководствуйтесь картами в поиске подходящего вам заведения и обращайте внимание на рестораны, расположенные в центре города вне туристической тропы. Например, коренным жителям очень полюбились ресторанчики «Pro Хинкали» и «Платан». А если вы положительно относитесь к фастфуду, то рекомендую попробовать блюдо под названием «сувлаки» — родина этого блюда Греция, но за несколько лет в Сочи оно успело стать частью культуры. Лично мой любимый ресторанчик «Santorini» находится на улице Чайковского: большой выбор блюд и самые вкусные сувлаки в городе!
Совет №6: посетите рынок.
И я сейчас не говорю о Центральном рынке с завышенными ценами. Отдайте предпочтение ярмаркам, на которые ходят сами местные люди: одна из таких находится на улице Яна Фабрициуса. Приемлемые цены, богатый выбор свежих фруктов и овощей, сладостей, в том числе чурчхелы, и даже сувениров. Особое внимание уделите специям — сможете разнообразить свою домашнюю кухню, и каждый кусочек станет воспоминанием об отпуске.

Заключение​

Сочи — это не просто картинка из социальных сетей с шумными тусовками и забитыми пляжами.
Истинная ценность города начинается за чертой центра: в красивых лесах Солох-Аула и в величественных горах Красной Поляны, в спокойствии и комфорте улочек на Цветном бульваре. Она прячется в своенравном море на берегу пляжа «73-й километр» и раскрывается в размеренном ритме жизни коренных жителей.
Чтобы узнать его настоящим, взгляните на город «местными» глазами: вы обязательно почувствуете его настроение и характер — это знакомство перевернет ваше представление о главном российском курорте.
Хорошего отдыха! И настоящего!

************
Похожие темы:
Летний отдых на Имеретинском курорте. Сириус
Отдых в Сочи и Абхазии в компании своих друзей
Сочи в марте - страна туманных гор и потрясающих закатов
 
Сочи — уникальный и очень красивый город! Спасибо за полезные советы, особенно про покупку еды на пляжах. Отравиться в отпуске на море — не очень приятно)
 
Назад
Сверху