Space Expo в Нордвейк

salvo4ka

Путешественник
Участник
Сообщения
54
Реакции
33
Возраст
34
Город
Киев
Пол
Женский
Вы увлекаетесь космической темой, а может быть хотите увидеть настоящий метеорит или черный,обгоревший от трения с атмосферой спускаемый аппарат? может быть Вы любите фантастические снимки космоса?

Тогда Вам однозначно нужно посетить музей Space Expo в Нордвейк
Посмотреть вложение 7802


Небольшая предыстория
Европейский Исследовательский и Технологический Центр - один из самых крупных центров Европейского Космического Агенства (ЕКА) в Европе, который отвечает за разработку космических технологий,проектирование и испытание космических аппаратов. Самым известным проектом, который разрабатывался здесь в сотрудничестве с NASA - был зонд Розетта. Центр ESTEC учавствовал в создании и испытании устройств для полета человека на Луну и Марс.


В центре ESTEC находится испытательный центр. Штат состоит из более чем 2,7 тыс человек. На территории есть своя пожарная бригада и бригада скорой помощи, отделение полиции. Рядом располагается Space Expo - действующий музей в котором постоянно проходят выставки и лекции по изучению космоса.



Музей

На территория находится бесплатная парковка. Входной билет можно купить внутри, но лучше покупать онлайн на официальном сайте. Там же есть информация о работе музея, космическом шаттле и тематических выставках https://www.space-expo.nl/en

Внутри , возле рецепции находится очень хороший сувенирный магазинчик- ручки, модели ,значки, одежда, книги, детские куртки с нашивками-петчами и замочками на молнии в виде космического корабля и многое другое.

Есть космический аппарат, который побывал в космосе. Есть зал, посвященный первому голландскому астронавту- Вуббо Йоханнесу Оккелсу (статья в Википедии о нем тут),который летал в составе экипажа в 1985 году в 9 полете «Челленджера». В музее есть экспозиция о голландском астронавте Андрэ Кейсперсе. Отдельная зона посвящена европейской ракете "Ариан" и её двигателям. Под потолком большой макет МКС - Международной космической станции. Много интерактивных стендов- вопрос-ответ по околокосмическим фактам, по визуализации эффекта черных дыр. Есть стенд, в котором можно сделать снимок себя в скафандре и отправить себе его по почте.

Посмотреть вложение 7803Посмотреть вложение 7804
Посмотреть вложение 7805
Посмотреть вложение 7806
Посмотреть вложение 7808



Космический Шаттл на территорию действующего центра космических исследований
Посмотреть вложение 7801

Важно: На "поезд" в закрытую территории европейского космического агенства пускают только по предъявлению паспорта!

Что говорит официальный сайт о поездке на шаттле на закрытую территорию действующего центра космических исследований:

«Посетители Space Expo могут покататься на нашем космическом шаттле и посетить ESTEC, технический центр ЕКА. ESTEC является техническим центром ESA и работает с 1968 года в Нордвейке.

Экскурсия выглядит следующим образом: Вы отправляетесь из Space Expo на «космическом шаттле» - через службу безопасности ESA - на закрытую площадку ESA ESTEC. Во время тура наши гиды расскажут вам больше о деятельности ESA ESTEC. Гиды расскажут вам все о Международной космической станции и научных экспериментах, в которых участвуют астронавты. В зависимости от текущих проектов на территории центра, каждый шаттл проедет по своему уникальному маршруту!»
 
Последнее редактирование:

Последние темы

Назад
Сверху