Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге

Дмитрий Наильев

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
5
Город
Оренбург
Пол
Мужской

Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге​

В прошлом году у меня возникло желание съездить на несколько дней в Питер. В этом городе я не был никогда, хотя Москву посещал несколько раз и проездом на юг и как турист. Осенний Петербург манил меня своими памятниками и музеями. Такой у ж я человек. Гуманитарий.

Итак, решение было принято, необходимые накопления сделаны,дачно-домашние дела завершены, заявление о предоставлении отпуска за свой счёт подписано директором школы, где я работаю. Наступили осенние каникулы. И вот я уже еду в поезде Оренбург-Санкт-Петербург и думаю, что посмотреть в Петербурге за3 дня.

Мой маршрут по Петербургу​

Мой маршрут по Петербургу осенью был, наверное, довольно типичен для человека моего склада. С вокзала приехав в недорогую гостиницу и «кинув вещи» в номер, наскоро перекусил. Затем отправился в Эрмитаж, где несколько часов восторгался изяществом его картин и статуй, предметов истории и археологии. Потом поехал в Александрийский театр,где с удовольствием посмотрел спектакль по Чехову. На следующий день утром прошёлся пешком по Невскому проспекту.Потом посетил знаменитый крейсер«Аврора». Немного почувствовал себя русским матросом. На этом программа,которую я наметил себе, была выполнена.

На следующий день я должен был уезжать. Мой поезд отправлялся только в 8 часов вечера. Когда я приехал на вокзал и сдал вещи в камеру хранения,было только 10 утра. Поэтому я подумал - а куда бы направить свои стопы, чтобы не сидеть на вокзале зря? Моё увлечение военной историей подсказало мне правильный выбор — Артиллерийский музей. Наскоро перекусив в привокзальном кафе, я спустился в метро и поехал на станцию «Горьковская». Как не трудно догадаться, Артиллерийский музей находится поблизости от неё.

Официально он теперь называется Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Располагается он по адресу Александровский парк, д. 7.
Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге (2).webp


Я знал, что Артиллерийский музей - один из первых музеев России. Берёт он начало с 1703 года, когда царь Петр I основал в только что начавшем строиться Петербурге Оружейный дом - Цейхсгауз. Туда он приказал доставить знаменитые старые русские орудия и прочее оружие. Именно по его приказу в Цейхсгауз привезли знаменитую мортиру, изготовленную в 1605 году великим русским пушечным мастером Андреем Чоховым. Спустя несколько лет музей расположили на втором этаже Арсенала, назвав его довольно незатейливо— Достопамятный зал. Уже к середине XIX века в его коллекции находилось свыше 10 тысяч предметов. В 1903 году он поучил наименование Артиллерийский музей. Сейчас это огромный музейный комплекс в 3 этажа и, вдобавок,огромным количеством экспонатов во дворе.

Экспонаты музея​

Свой обход первого этажа я начал с так называемого Рыцарского зала. В нём представлены предметы западноевропейского вооружения XV-XVII веков.Это настоящий клад для любителей исторической реконструкции. Посудите сами. Там можно увидеть фитильное ружье 1589 года, крепостное ружьё 1420 года, боевой арбалет и специальные щиты-павезы,использовавшиеся средневековыми арбалетчиками. Всё это сопровождается солидной коллекцией шпаг, двуручных мечей, всевозможных копий и алебард. И,естественно, настоящими средневековыми доспехами.
Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге (2).jpg


Потом я очутился в зале, посвящённом истории артиллерии до первой половины XIX века. И перед моими глазами как-бы ожила вся история русской артиллерии от пищалей и гаковниц XVI-XVII веков до единорогов века XVIII и пушек времён наполеоновских войн.

Находящиеся натом этаже этаже залы, посвящённые истории ракетной техники и инженерных войк после 1917 года я осмотрел довольно бегло.Хотя и в них немало очень интересных экспонатов.
Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге (1).jpg


На втором этаже меня привлёк зал, посвящённый истории кадетских корпусов и суворовских училищ России. Там было интересно посмотреть на образцы формы и вооружения кадет и суворовцев, их наградные знаки и призы.В этом зале можно увидеть даже учебные тетради и экзаменационные работы кадет.

Центральным звеном экспозиции третьего этажа являются залы, посвящённые артиллерии Великой Отечественной войны. В них можно увидеть абсолютно все образцы советского артиллерийского и стрелкового вооружения той великой эпохи - отставшего именем нарицательным «нагана»и знаменитой 45 мм пушки по прозвищу«Прощай Родина» до 152 и 203 мм «сталинских кувалд».
Военно-исторический музей артиллерии в Санкт-Петербурге (1).webp


В завершение осмотра я спустился во двор музея. И моему взору предстала современная боевая техника советского и российского производства - танки, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортёры,боевые машины пехоты, зрк и ракетные установки. Настоящий рай для любителя военной техники.

Итоги​

В общем, впечатления супер. И при том, за относительно небольшие деньги. Ведь цена входного взрослого билета всего 600 рублей.

В общем, если кто-то из коллег или знакомых спросит меня, а что лучше посмотреть в Петербурге за три дня, обязательно посоветую сходить в Артиллерийский музей. Да и сам, если буду когда-либо в будущем осуществлять в северной столице маршрут выходного дня, Петербург начну осматривать именно с него.

***********
Похожие темы:
Отзыв об Открытой набережной возле Лахта Центра в Санкт-Петербурге: прогулка с фото вдоль Финского залива
Санкт-Петербург осенью: куда сходить и что посмотреть
Отзыв о посещении атриума в "Лахта Центре" - новое футуристическое пространство в Петербурге
 
Этим летом имел удовольствие посетить данный музей! Остался очень доволен, особенно мне понравилось то что выставлено оружие Великой Отечественной войны! Интересно было бы узнать, будут ли выставляться новые экспонаты?
 
Какой интересный музей есть в Северной столице! Надо будет обязательно посетить)
 
да, познавательной вышла ваша экскурсия по артиллерийскому музею и Питеру, наверное, предложу сыну-подростку пр планировании турне в Питер.
 
Музей просто какого-то невероятного размера с богатейшим собранием экспонатов!
 
Назад
Сверху