Татьяна А.

Начинающий
Участник
Сообщения
4
Реакции
12
Пол
Женский
После новогодних праздников у мужа была командировка в сторону Тольятти и Самары – в небольшой, но красивый городок – Бузулук. Я, конечно, напросилась «на хвост», поэтому отправились в путешествие мы вдвоем. Больших городов мы не увидели, т.к. были только проездом там, а вот несколько часов для прогулки по Бузулуку у меня было, пока муж был занят работой.
photo_2025-04-29_14-36-54.jpg

Как же туда доехать?​

Можно добраться в Бузулук несколькими вариантами. Можно долететь на самолете до Самары, а потом на местном транспорте (электричке или автобусе добраться до Бузулук). Мы же поехали поездом.

На заметку!

Нужно быть готовым, что поездка займет больше одного дня только в одну сторону, так что, планируя такое далекое путешествие, стоит учитывать свои моральные и физические силы.


Из Петербурга есть прямой поезд, конкретно, до города – им ехали мы. А еще есть проходящие составы, которые идут до Оренбурга или в соседние страны. Этот момент стоит уточнять при покупке билета. Цена на одного нам обошлась в 4500 рублей. На самолете было бы гораздо быстрее, но цена билетов в январе 2025 начиналась с 18 000 на одного человека. Поэтому мы не стали испытывать судьбу, выехали в сторону Бузулук за пару дней до того, как супругу нужно было быть там. Вся дорога (от дома до квартиры в Бузулуках) заняла почти все эти 2 дня, а точнее 38 часов в 1 сторону. Скажу сразу, жилье мы не снимали, супругу его предоставила принимающая сторона, поэтому реальных цен на аренду не знаю, думаю, что все можно найти в интернете.

Что посмотреть за один день?​

Заранее смотреть информацию о достопримечательностях городка мы не стали. Муж сказал, что почти весь день будет занят делами с короткими перерывами. А я одна далеко бы не ушла. Но все же мне удалось погрузиться в историю и своими глазами увидеть места, которыми гордится Бузулук.

На окраине города располагается чудесный горный массив. Он носит название Атаманской горы. По рассказам местных жителе: с нее открывается неимоверно красивый вид, но я оценить эти красоты не успела.
photo_2025-04-29_10-25-17.jpg

Очень большое количество соборов и церквей в городе и в округе. Несколько из них запечатлела на телефон и я.
photo_2025-04-29_10-25-00.jpg

Несмотря на холодную погоду, прогулялась я по музею военной техники «мемориалу «Победы и Воинской Славы». Сделала несколько снимков. Снега много, но кое-что посмотреть все равно можно было. Очень большое количество военных памятников в Бузулуках, они хранят память и напоминают гостям города и его жителям о разных исторических датах. Один из них – памятник погибшим в Гражданской войне 1918 года, другой о тех, кто умер от голода в сложное для региона время. Еще один установлен в память о воинах-интернационалистах.

Бузулук просто дышит своей историей, даже строения. В некоторых из них живут простые жители. В одном из домов проживали купцы Хабаровы, а в другом – комиссар дивизии Фурманов (вывеску этого дома я засняла).
photo_2025-04-29_10-25-07 (2).jpg

Еще одно место, с которым я оказалась рядом – это старая водонапорная башня Бузулук. Также в городе установлен памятник нефтяной качке и автомобилю ГАЗ.
photo_2025-04-29_10-25-15.jpg

Бузулук – городок не большой и практически за день его можно обойти полностью. Я нагулялась и надышалась историей этого городка. На все про все, учитывая переезд (в обе стороны) и питание, я потратила всего 15 000.

************
Похожие темы:
Вышний Волочек на пути "из варяг в греки"
Выходные в чудесном старинном городке Выборг
Остров Кижи - место силы
 
Последнее редактирование модератором:
Достаточно одного дня, оказывается, чтобы посмотреть всё в городе Бузулук. Спасибо за отзыв.
 
Городок Бузулук впечатляет. Хоть и небольшой, но интересный
 
Очень интересно посетить мемориал "Победы и Воинской Славы".Отличные фотографии дополняют отзыв. Спасибо.
 
Много здесь интересных зданий, имеющих историческую и культурную ценность
 
Соответствует моим представлениям о хорошем отдыхе
 

Похожие темы

Назад
Сверху