Гамарджоба, генацвале или увидеть Аджарию и захотеть вернуться

Алеся

Путешественник
Участник
Сообщения
25
Реакции
34
Возраст
34
Город
Москва
Пол
Женский
В 2018 была запланирована очень долгожданная поездка в страну вина, гор и шашлыка! Действующие лица - я, мой супруг и мой четырёхлетний сын. И вот, на самое начала сентября мы купили путёвку в солнечный Батуми. По путёвке проживать мы должны в четерыхзвездочном отеле, 10-15 минутах от моря. Вылет у нас должен быть с г. Москва аэропорт Домодедово.

Я находилась в большом предвкушении от поездки. Мене очень хотелось посетить Грузию. Только представьте бархатный сезон на черноморском побережье в окружении гор Аджарии. Но я испытывала небольшое беспокойство, как в стане, где каждое блюдо невозможно без ароматных специй и приправ, я накормлю своего сыночка?

Для начала нам предстояло проделать путь с Поволжья до Москвы. Это мы сделали на машине. Мы приехали в Москву за день до вылета и остановились у друзей. А вот машину надо было куда-то деть в день вылета. Не секрет, что стоянка в аэропорту очень дорогая, но есть очень интересный сервис. В близи аэропорта находится большое количество автостоянок, которые примут Ваш автомобиль на ответхранение. С Вами заключат договор на срок хранения машины, ее осмотрят и будет она стоять под наблюдением камер и охранника, а Вас прямо со стоянки отвезут на самолёт. Перелет был очень комфортным и для сына, который летел первый раз и для нас. Во-первых быстро 2,5 часа и мы из осенней Москвы прилетели в солнечный Батуми. Летели мы авиакомпанией S7. Ребенку при входе на борт подарили фирменный рюкзак со всякими играми, которые помогают скрасить время в пути. На борту нас кормили бутербродами и предлагали напитки.

И вот мы подлетаем, из иллюминатора уже виден красавиц Батуми. Сердце замирает от красоты и от того, что ты здесь и сейчас, там где хотел быть. Разместились мы в отели и тут начались наши первые казусы из серии «ожидания-реальность». Комнатка была такая маленькая…между стенкой и кроватью пролегала небольшая тропиночка, как в лесу. Нам было очень тесно. Оговорюсь при бронировании гостиницы туроператор не обратил наше внимание на это и мы тоже. Фото были сделаны так профессионально, с угла комнаты, что казалось это просторные апартаменты. Еще один момент, тут мы были предупреждены, но решили, что за деньги вопрос решиться, это спальное место для ребёнка. На респшене мы обратились с просьбой организовать спальное место за деньги для ребенка. Но ни чего вышло, у них нет ни детских раскладушек ни кроваток. Единственное, что нам предложили, это приобрести номер дороже. Мы отказались и спали всем семейным подрядом на одной кровати. Еще как-то вечером во всем отели отключали горячую воду, как выяснилось, это вполне нормальная практика. Экономия. Мое мнение, в Грузии лучше снимать квартиру у местных. Там более решив посетить с Тбилиси, мы так и сделали и не пожалели. Еще у нас в отели были завтраки, нам это было удобно. Завтраки очень прозаичные, яичница, каша, колбаска и т.п., но заморить червячка можно. Сразу скажу это не обязательно оформлять, так как с утра Вас накормит любое кафе.

По сути мы пробыли в этом отели 5 дней, остальные дни, самостоятельно организовав поездку, мы провели в Тифлисе, ну или как сейчас его величают Тбились. Но это совсем другая история. Батуми - яркий город, который утопает в зелени и в ароматах хачапури из каждого кафе. Он не похож на черноморские города в России, в нем на мой взгляд, чувствуется, какя-то зарубежность. западность. У меня такое впечатление сложилось, из-за необычных зданий и из-за большого наличие зарубежных отелей, типа Хилтон и т.п.

Свою явку в Батуми нужно обеспечить в Ботаническом саду, сходить в кафе UOLLI там самые вкусные хачапури по-аджарски и жаренные баклажаны с грецкими орешками (цена вопроса покушать на троих 1500рублей в переводе на наши деньги, это счет на троих). Внимание, если Вам надо накормить ребеночка-нехочуху, то Грузия максимально Вам подойдёт. Вам всегда предложат вкусный супчик из домашней курочки. Так же малыша можно накормить мегрельским хачапури, он выглядит, как пицца с сыром. После гастрономических путешествий, отправляйтесь покататься на канатной дороге, навестите «Али и Нино», посмотрите, как горит вечером Алфавитная башня, сходите всей семьей в дельфинарий. Пойдете на пляж, захватите резиновые тапочки, в Батуми большая галька, в тапочках будет входить в море. По секрету, в конце набережные продают мороженое с вином, с тем самым киндзмараули. Это очень вкусно!

Но самым обязательным для посещения будет красавица Аджария. Вы не простите себе, если не увидите красоту этих мест. Мы приобретали путевку в ближайшем от отеля туристическом пункте. Путевка обошлась 6 тысяч рублей на трои, один день в нее был включен трансфер и питание, гид. За эти деньги, мы побывали на домашней винодельне, покатались на тарзанке, за 1000 рублей, было круто.
Посмотреть вложение 15568
Там нам накрыли стол. Эти закуски это только аперитив.
Посмотреть вложение 15569
Мы прошлись по мосту царицы Тамары.
Посмотреть вложение 15571
Помочили ножки в водопаде.
Посмотреть вложение 15572
Ну у самая вишенка на торте, это каньон Мартвили.
Посмотреть вложение 15574
Вода цвета медного купороса, обжигающе холодная и могущественные скалы. Красота, такой контраст!
Проплыли на лодке по этому каньону и выплали в тихую гавань, в которой купались. Вода горная, очень холодная, только ножки помочить, так не пойдет. В нее надо окунуть в эту воду, что бы потом вынырнуть и почувствовать, как обжигает кожу. На воздухе очень быстро обсыхаешь и получается не успеваешь замерзнуть.
Посмотреть вложение 15573
Я желаю Вам, чтобы Вы увидели эту красоту, и она будет сниться Вам ночами, как мне. Для меня Аджария это сердце Грузии, это ее душа. Именно такой я Грузию, я себе и представляла.

В заключении немного о людях очень радушные люди, очень гостеприимные. Нам всегда помогали, если мы заплутаем и всегда были не прочь поболтать. Я буду стараться приехать в Грузию еще раз. Это мое место силы.
 
Последнее редактирование модератором:
Ой как здорово вы отдохнули в Аджарии, я прочитал, посмотрел ваши фотографии с природными горными пейзажами и мне захотелось туда поехать.
 
Отличный отдых в такой гостеприимной стране, что еще надо для отдыха.
Я отвечу. Для отдыха нужна не только гостеприимная страна, этого мало. Для нормального отдыха необходим целый комплекс различных мероприятий, обстоятельств, совокупность норм и правил, готовых предоставить вам отличный отдых за ваше соответствующее финансирование.
 
Я отвечу. Для отдыха нужна не только гостеприимная страна, этого мало. Для нормального отдыха необходим целый комплекс различных мероприятий, обстоятельств, совокупность норм и правил, готовых предоставить вам отличный отдых за ваше соответствующее финансирование.
Я коротким комментарием высказал свою мысль, а вы сделали философское эссе)
 
Я коротким комментарием высказал свою мысль, а вы сделали философское эссе)
Я вас понял. Мой ответ тоже в полу шуточной форме. Нам бы главное в Аджарию попасть, да посидеть там в тени вина настоящего виноградного выпить, которое не стыдно на стол Президенту поставить. Вот это был бы отдых, вот это была бы удача. :)
 
Как красиво. Прекрасный отчет. Мне вот интересно, на фото с водопадом парень на скале стоит. Как он туда взобрался?
 
Ой как здорово вы отдохнули в Аджарии, я прочитал, посмотрел ваши фотографии с природными горными пейзажами и мне захотелось туда поехать.
Желаю, чтобы Ваше желание исполнилось. Многие от Грузии в восторге
 
Я отвечу. Для отдыха нужна не только гостеприимная страна, этого мало. Для нормального отдыха необходим целый комплекс различных мероприятий, обстоятельств, совокупность норм и правил, готовых предоставить вам отличный отдых за ваше соответствующее финансирование.
Для меня в отдыхе главное, чтобы совпало ожидание и реальность.
 
Как красиво. Прекрасный отчет. Мне вот интересно, на фото с водопадом парень на скале стоит. Как он туда взобрался?
взобраться можно, но это для высотников! Я не из смелых. Да, и знает, мне нравилось с низу на водопад смотреть. Так еще больше , для меня лично, ощущается высота водопада и его мощь и эти капель, которые долетаю до тебя...ты чувствуешь дыхание водопада.
 
Я вас понял. Мой ответ тоже в полу шуточной форме. Нам бы главное в Аджарию попасть, да посидеть там в тени вина настоящего виноградного выпить, которое не стыдно на стол Президенту поставить. Вот это был бы отдых, вот это была бы удача. :)
не знаю как насчет президента и его вкусов, но вино у грузинов пряное, оно не крепленое, а просто пряное и на мой взгляд, очень коварное, пьется легко, но ты тоже заодно становишься пряным и пьяным)). Это я говорю про вино с домашней винодельни.
 
не знаю как насчет президента и его вкусов, но вино у грузинов пряное, оно не крепленое, а просто пряное и на мой взгляд, очень коварное, пьется легко, но ты тоже заодно становишься пряным и пьяным)). Это я говорю про вино с домашней винодельни.
Это раньше почтальон Печкин был злой, потому что у него велосипеда не было ! Это раньше я не понимал в виноделии ничего, потому что жил на Дальнем Востоке ! Сейчас меня уже не обмануть. Я с легкостью отличаю порошковое вино от настоящего виноградного домашнего.
 
Я вам даже завидую, так как сам с женой сюда собирался ехать но и за карантина пришлось все отменить. Мы и жилье отличное нашли и забронировали и присмотрели куда поедим и как добираться , но к сожелению в этом году не получилось . Но ничего в следующем как пандемия пройдет , обязательно поедим , а после вашего рассказа ещо больше захотелось .
 
Это раньше почтальон Печкин был злой, потому что у него велосипеда не было ! Это раньше я не понимал в виноделии ничего, потому что жил на Дальнем Востоке ! Сейчас меня уже не обмануть. Я с легкостью отличаю порошковое вино от настоящего виноградного домашнего.
Дальний Восток конечно виноградниками не цениться, но место тоже очень живописное. Я там родилась, возле озера Ханки.
 
Я вам даже завидую, так как сам с женой сюда собирался ехать но и за карантина пришлось все отменить. Мы и жилье отличное нашли и забронировали и присмотрели куда поедим и как добираться , но к сожелению в этом году не получилось . Но ничего в следующем как пандемия пройдет , обязательно поедим , а после вашего рассказа ещо больше захотелось .
бывают в жизни огорчения. Желаю, чтобы у Вас все сбылось.
 
Дальний Восток конечно виноградниками не цениться, но место тоже очень живописное. Я там родилась, возле озера Ханки.
Такое место променяла на какую то Москву. ЭэээХ ! Озеро Ханка это природный заповедник. Места там удивительно красивые. Природа просто великолепная.
 
Такое место променяла на какую то Москву. ЭэээХ ! Озеро Ханка это природный заповедник. Места там удивительно красивые. Природа просто великолепная.
Когда это происходило, я тогда права выбора не имела, мне было 3 года и я мало понимала происходящее, это раз. Ну, и самый главный аргумент, у меня отец военный, Родина отправила в другой место служить.
 
Такое место променяла на какую то Москву. ЭэээХ ! Озеро Ханка это природный заповедник. Места там удивительно красивые. Природа просто великолепная.
природу немного помню)) она очень прекрасна, коль у меня случаются флэшбэки и я вспоминаю Ханку с ее валунами и морскими черепахами
 
А
природу немного помню)) она очень прекрасна, коль у меня случаются флэшбэки и я вспоминаю Ханку с ее валунами и морскими черепахами
карасей вспоминаешь? У вас в озере самые огромные караси были на всем дальнем востоке и нанайском районе. Только у вас лучшие караси.
 

Последние темы

Назад
Сверху