Велопрогулка на Алтай. Август 2019.

EVladimirovna

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
9
Возраст
28
Город
Екатеринбург
Пол
Женский
В августе мы с моим молодым человеком решили испытать себя, сможем мы ли проехать 180 км по горной цепи Алтая. Скооперировавшись с нашими друзьями из Челябинска и Екатеринбурга, мы приобрели билеты на поезд Москва-Барнаул. Разобрали наши велики, собрали палатку и походные рюкзаки по 60 литров, мы собрались в путь.

Сначала было испытание как наши высоко габаритные велики погрузить в поезд. В поездах есть 3-я полка для таких вещей, но все люди вокруг были не очень этому рады, боялись что они ночью на них упадут. Такого к нашему счастью не произошло. А я поняла что, это скорее всего первая и последняя моя поездка в плацкарте Российских Железных Дорог. В дороге мы пробыли больше суток. Когда приехали в Барнаул, нас погрузили в микроавтобус и мы двинулись в горную степь Алтая.

1 день. Добрались мы до Акташа ближе к ночи, в темноте разбирали свои палатки, готовили ужин и отмечали 2 день отпуска, уставшие побрели по своим палаткам.

2 день. Вставши утром, наблюдали красивый восход солнца в горах, так же посетили прекрасное гейзерное озеро. Воды там бьют ключом и дают такой небесный свет.Посмотреть вложение 4075
После этого мы выдвинулись на вело маршрут на Улаганском перевале. В среднем в день мы катились около 50-60 км, вечером мы разбили лагерь, начали готовить ужин. Вот тогда я и испытала сильный голод, физическая нагрузка дала о себе знать. По возможности, где были населенные пункты на маршруте мы останавливались поесть. Я вам скажу что вкуснее чебуреков , чем на Алтае я никогда не ела. Это кстати самое распространенное блюдо, после медовухи и меда. А вечером нас ждала прекрасная банька и здоровый сон.
Посмотреть вложение 4076

3 день. Утром встали позавтракали и снова в путь. Покорили перевал Кату-Ярык, с которого нам открылись прекрасные виды на долину реки Чулышман. Тут пересекается две реки, разной плотностью и между друг другом они не смешиваются. Что очень красиво, так как видна прям граница между реками. Проехали на велосипеде 52 км ииии конечно же посередине пути сломались. У моего молодого человека от велосипеда отпали педали, наша группа была далеко впереди нас, ключ был у вело механика, но он тоже был впереди. В первый раз в жизни я ловила попутку чтобы они нам помогли с велосипедом. Спустя 10 минут, я это сделала. Починились, посмеялись и отправились дальше есть чебуреки. Так же по пути мы застали продавца медового мороженого с пыльцой. Стоит около 100 рублей, но оно очень вкусное!
Посмотреть вложение 4077
4 день. Все что я думала "сложно" до этого, не было сложно. Я даже уже привыкла к боли от велосипеда и сидячего положения, трясущихся колен и вечного голода. Но тут мы пошли пешком к водопаду Учар. Мы поднялись на середину горы и пошли пешком 18 км туда и 18 км обратно, тропа была ужасно не безопасной, один не верный шаг и ты летишь в воду или в пропасть, очень узкая тропинка и очень много народу, шли шеренгой. Даже если ты хочешь остановиться, лучше не стоит. Вокруг этой горы постоянно кружат вертолеты, на всякий случай если вдруг кто то упадет. На маршрут при непогоде ( сильный ливень) не разрешается выходить. По пути нам попадались такие участки где приходилось применять навыки скалолазания и прыжков в длину. Где-то были очень узкие и мокрые бревна, по которым приходилось очень осторожно перелезать. Где то были камни по которым нужно было лезть как по лестнице. Рекомендую одеть удобную обувь, которая хорошо гнется и цепляется. За то на Алтае нет совершенно насекомых ( комаров или мошек) что не могло нас не радовать. Когда мы дошли до этого водопада, мы были восхищены его красотой(а мы повидали их не мало, за все путешествия). Высота водопада около 700 метров и при большом паводке ( к примеру, весной) может достигать до 1000 метров. Эта тропа стоила того, что бы насладится видами этого водопада.
Посмотреть вложение 4078
Посмотреть вложение 4079
Но самое было прекрасное потом, когда мы вернулись в лагерь нас ждала уютная и теплая банька. Наши друзья отправились на концерт певца, который плюсом играет на гармошке. Посещение было бесплатным, но можно оставить пожертвования ( около 200-300 рублей). Друзья сказали что выступление было красивым, и зря мы не поехали. Проходило это в местном Доме культуры.

4 день. Так же наш день начался с пешего похода к каменным грибам. После прожитого вчерашнего дня, мы этот поход не восприняли серьезно, всего то 8 км туда и обратно в гору, но некоторым нашим товарищам было после пережитого не очень, кто-то хромал, у кого-то уже были синяки по всему телу, но все таки шел дальше.
Посмотреть вложение 4080
В горах есть своя особенность. для того что бы исполнились мечты ты должен составить пирамидку из камней, от самых больших, до самых маленьких и если ветер не сломает твою пирамиду, все твои мечты и цели исполнятся. Очень много таких пирамид мы видели в походе на каменные грибы.

Так же в этот день мы проехали около 60 км, до Телецкого озера. Попали под очень сильный дождь, мой дождевик не выдержал нагрузки и порвался, мы были все грязные и мокрые как котята, но это совершенно не испортило наше настроение. Разбили лагерь, сытно поужинали, умылись и легли без задних ног.

5 день. Начался с того что мы проснулись, позавтракали, и стали ждать буксир для того что бы совершить переезд через все Телецкое озеро, погрузились и начали наслаждаться видами республики Алтай. На буксире нас ждало очень много развлечений, от настольных игр, до телевизора. На самом деле за это время мы уже отвыкли от цивилизации, поэтому это нас очень удивило. Как рекомендация, не стоит брать с собой телефон, так как все равно в 90 процентов местности связь не ловит, максимум отправляются сообщения до дома. В Алтае очень уединенная местность, очень мало заселено. Может стоять дом, а в радиусе 20-30 км никого не быть. Переехав все озеро, мы заселились в домики и я сходила в душ, поела в кафе, выпила пиво и была очень счастлива что нахожусь здесь.

6 день. Возвращение домой, поругавшись с пассажирами поезда Москва-Барнаул, через сутки мы были снова дома.

Это было очень грандиозное путешествие, я не первый раз выезжаю куда то с палатками, благодаря красивым видам, хорошей компании , выносливости и терпения моего молодого человека, мы прекрасно провели время, вдали от телефонов, соц.сетей и общения с другими людьми.
Посмотреть вложение 4081
 
Велосипед-это моя страсть.Совершаю велосипедные прогулки вот уже 45лет. Но,к сожалению, мои путешествия не очень далёкие.Поэтому,всегда завидовал людям ,совершающим настоящие путешествия на велосипедах.
 
Алтай отличное место для путешествий. Природа Алтая великолепно подходит как для велосипедных прогулок, так и для пешего маршрута. Мы уже предварительно запланировали свою поездку на Алтай. Думаю, что наше путешествие будет тоже очень увлекательным и интересным. Тем более что нас там ожидает рыбалка, сбор грибов и ягод.
 
Для наглядности можно было приложить карту с пройденным маршрутом. Для тех кто не знает Алтай - ваши названия населенных пунктов ничего не значат.
 

Последние темы

Назад
Сверху