Город-герой Волгоград

NatRain

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
Дедушка мужа прошел всю Великую Отеческую войну. И самые тяжелые и трагичные события он пережил во время Сталинградской битвы. Дедушки уже нет, но есть память о нем, его подвигах, и это навсегда останется в нашей семье.

Поэтому мы недолго решали, куда поехать в отпуск в 2023 году. Выбор пал на Волгоград.

Вылет у нас был из аэропорта Шереметьево ранним утром. Летели самолетом авиакомпании «Победа» в экономклассе. На авиабилеты в Волгоград и обратно мы потратили не больше 20 тысяч на двоих.

Прибыли мы раньше на пару-тройку часов до заселения на съемную квартиру, поэтому на такси из аэропорта поехали перекусить в кафе «Мята Lounge» на бульваре 30-летия Победы. Кафе оказалось вполне уютным местом. Рядом небольшой пруд, правда, частично заросший. Но атмосферы это не портило. Стоит отметить, что кофе там очень вкусный. Из еды заказали сырники с кленовым сиропом и мороженое. Такой перекус обошелся нам в 1500 рублей.

Затем мы отправились гулять по улочкам и дворам. Сразу же на бульваре Победы мы увидели прокат мини танков. Ну тут уж мой муж оторвался. На всех боевых единицах прокатился. Фоток наделали много. А дальше на пути к временному жилищу нас ждали утопающие в зелени дворики и скверики.

Тут не могу не высказать восхищение девушкам Волгограда. Я привыкла, что в Москве предпочитают носить одежду оверсайз и унисекс. А в Волгограде девушки не только красивые, но они еще не боятся подчеркивать свою красоту и носят женственные платья или костюмы. Да даже бабушки ходят в элегантных шляпках.

Днем мы заселились в квартиру на улице 8-воздушной армии. Современный дом, тихий двор. За три дня заплатили около 5 тысяч, что, я считаю, совсем небольшие деньги. А, главное, недалеко от главной достопримечательности ‒ монумента «Родина-мать зовет!».

На Мамаевом кургане мы провели весь вечер, гуляя по композиционному центру. Памятник вызвал бурю эмоций. Мне очень жаль, что такие жестокие времена пришлось пережить людям.

На следующий день мы отправились на набережную Волги. Прошли ее от начала до конца. Посмотрели дом Павлова, руины мельницы. Зашли в музей Сталинградской битвы. Оружие, предметы быта солдат, панорамы битв, военная техника. Это одно из мест, которые я посоветовала бы обязательно посетить.

На самой набережной в свободном доступе можно увидеть и даже их потрогать боевые машины. Выставлены бронекатера. Набережная благоустроена: фонтаны, смотровые площадки на Волгу, красивые аллеи и цветочные клумбы.

Целый час мы уделили речной прогулке. Посмотрели на Волгоград и на недавно посещенные достопримечательности со стороны Волги. Проплыли под Волгоградским мостом. Этот мост ‒ отдельная тема. Мы до него дошли позже. Мало того, что он не достроен, так он еще колыхается волнами. Как люди не боятся по нему ездить, не пойму. Но я набралась смелости и, держась за мужа, дошла с ним до середины моста. Незабываемые впечатления, прям аттракцион.

Кстати, в Волгограде есть парк аттракционов. Но, думаю, он больше рассчитан на детей. Мы прокатились только на колесе обозрения. Но там есть карусельки, прудики и другие развлечения. Половина аттракционов не работала. Хотя конец мая был. Около парка установлен маленький перевернутый дом, в котором всё перевернуто вверх ногами. Как-будто попадаешь в другую реальность.

Обедали мы в ресторане «Жигули» на Советской улице. Муж очень просил упомянуть про него, так ему он понравился. Интерьер там в стиле 80-90-х годов. Меню очень разнообразное. Если нужно быстро поесть и дальше бежать по делам, то предложат выбор из уже готовых традиционных русских блюд. А, если есть время, то можно подождать и приготовления изысканных блюд. Наш обед обошелся в тысячу. Это вместе с чаевыми.

Второй день в Волгограде прошел насыщено и интересно. А на следующий день мы должны были вылетать уже в 16 часов, поэтому успели только пройтись по набережной, покушать в «Жигулях», погулять по красивым дворикам старого города. Столько всего мы не успели посмотреть. Очень хочется ещё раз сходить к Мамаеву кургану. И не один раз.

В общем, Волгоград оставил благоприятное впечатление. Всё там благоустроено, по крайней мере, для туристов. И мы хотим вернуться.
 

Вложения

  • 1713278327597.jpg
    1713278327597.jpg
    271.7 KB · Просмотры: 0
  • 1713278327587.jpg
    1713278327587.jpg
    160.8 KB · Просмотры: 1
  • 1713278327576.jpg
    1713278327576.jpg
    148.3 KB · Просмотры: 109
  • 1713278327561.jpg
    1713278327561.jpg
    191.9 KB · Просмотры: 1
  • 1713278327546.jpg
    1713278327546.jpg
    325.9 KB · Просмотры: 0
Еще советую посетить Родину-Мать вечером, после захода солнца. Очень здорово она подсвеченная в ночи смотрится!
 
Отлично, что город оставил благоприятные впечатления и хочется вновь Вам туда вернуться
 

Последние темы

Назад
Сверху