Мой отдых на Алтае.

Ольга Борисова

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Пол
Женский
В 2023 году, я исполнила свою мечту и съездила в конце лета на Алтай. Летела самолетом из Душанбе. Перелет занял около трех часов, да и цены приемлемые, тринадцать тысяч рублей.
В Горно- Алтайске я решила не заселятся в отель, дороговато ( от шести тысяч рублей в сутки), а поехала на базу отдыха *Кырсай*, всего четыреста рублей в день, а маленьким детишкам бесплатно. Она расположена на берегу Телецкого озера.
image-2024-02-04 09_50_53.jpg
На территории есть корпусы с причудливым названием , но присутствуют и отдельные дома (кедровые), стоят они дороже.Домики чистые и главное теплые, мой вам совет возьмите с собой теплые вещи (ветровку, кофту) в горах ночью холодно. И еще возьмите какую-нибудь мазь от мошек, понадобится во время прогулок и экскурсий. Персонал вежливый,все прекрасно объясняют. Есть русская баня, бильярд, кафе, бар, ресторан. Для детей детская площадка с качелями, каруселями, настольные игры разные.
А как мне понравились конные прогулки, даже те, кто не умеет кататься на лошади, может смело заказывать прогулку, всему научат и покажут. Лошади красавицы и умницы, я испытала полный восторг, от общения с ними.
Была на пляже, он прилегает к базе, можно заказать прогулку на катере, цены зависят от времени аренды, примерно три-пять тысяч рублей. Катание на быстроходном катере по Телецкому озеру стоят таких денег. Какая красивая, просто богатая природа, кругом тайга и горы, все разных цветов и окраса.
image-2024-02-04 09_49_42.jpg

На экскурсиях была на водопаде Учар (по огромным камням несутся потоки воды), осматривала каменные грибы, они располагаются на крутом склоне, через переправу реки Чулышман и выглядят нереально, только жаль, что они разрушаются и скоро совсем пропадут.В конце своего отдыха, я решила арендовать машину, чтобы осмотреть Горно-Алтайск самостоятельно, расценки нормальные от двух тысяч рублей, даже можно нанять водителя. Съездила в долину гротов, там так много всяких пещер, каких то лабиринтов, хорошо, что везде висят направления, а то такое ощущение, что попал в научно-фантастический фильм. Побывала в питомнике зубров, оказывается они любят морковку. Я там была после обеда, они больше лежали, или лениво ходили ,поэтому лучше туда ехать утром, тогда они очень активны. Посетила ботанический сад, очень красиво, растений разных великое множество, прям глаза разбегаются. Все превосходно оформлено, прудики обложенные красивыми камешками, удобные скамейки под большими тенистыми деревьями, разные тематические зоны. Оказывается в этом саду можно увидеть такие растения, которых больше нигде нет, вот только одно название запомнила- амурская сирень. Купила небольшой сувенир из лекарственных трав, попробовала фитококтейль (на любителя).Там еще можно купить семена и ростки.

image-2024-02-04 09_50_10.jpg
image-2024-02-04 09_50_05.jpg
Много разных замечательных мест на Алтае, хотелось чаще там бывать, чтобы все посмотреть. Но отпуск уже заканчивался. На обратном пути я ехала по Чуйскому тракту, тоже уникальная дорога, чтобы заехать в город Бийск. И не удержалась, заехала в село Сростки, где родился Василий Шукшин, зашла в музей, пробыла там всего минут сорок, но запомнила надолго.Обязательно вернусь на Алтай.
 
Мне кажется отпуск на Алтае самый живописный в нашей стране, судя по фотографиям!
 
Места настолько красивые, что словами не передать)
И мне кажется, что сейчас очень многие хотят посмотреть на эту красоту своими глазами
:love:
 

Последние темы

Назад
Сверху