Неделя в Питере

Мария 2023

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
1
Пол
Женский
Семейная поездка в Санкт-Петербург стала самым насыщенным событием 2023 года.

Из Новосибирска летели прямым рейсом до Питера 4,5 часа (ненавижу посадку, поэтому если до места нельзя долететь на прямом, то мы туда не летим).

Для проживания выбрали квартиру на Гороховой, с двором-колодцем, чисто питерской парадной и морщившимися, при виде нас питерскими интеллигентами. Квартиру искала на одном из сайтов, главным требованием было расположение рядом со станцией метро и продуктовых магазинов. Рядом была Сенная площадь и с нее мы удачно уезжали в любой конец города.

Про питание: мои мужики с хорошим аппетитом, поэтому для оптимизации бюджета всегда стараюсь выбирать варианты проживание, где можно хотя бы минимально готовить. Хочется отметить, что самыми демократичными местами, где ели были Столовая №1 рядом с Дворцовой площадью (там есть бар. но алкоголь там не очень) и на Невском и пышечные со странным бочковым кофе. В среднем на моих прожорливых чек в Столовой №1 1500-2000, в пышечных – до 700 р, если есть акция можно уложиться в 400. 100% не рекомендую Столовую №1 на Сенной, там я траванулась, было грязно и заветрено.

Но! 2000 мы потратили на буфет в Мариинском и 2500 в кафе «Зингер» с видом на Казанский собор. Тут мы были вдвоем и больше платили за атмосферу. Ни о чем не жалею…

На 7 план по посещению достопримечательностей был достаточно плотным. К концу поездки мы уже просто мечтали отдохнуть головой.

В первый вечер мы отправились просто гулять и дошли до Исакиевского собора. Восхищение монументальностью строения мой муж выразил протяжным «е…..ть». После чего пришлось подниматься на колоннаду (про лестницу, ведущую туда он сказал также). Вид завораживает, но был август и туристов летним вечером очень много.

В остальные дни мы решили много гулять и чередовать развлекухи для детей и походы по достопримечательностям.
Про много гулять: разница с Санкт-Петурбургом у нас 4 часа и в режим мы влились не сразу, поэтому в 6 по местному мы были уже на каналах, доходили до Александровского сада, Медного Всадника, бродили по Дворцовой. Но Эрмитаж из наших планов улетучился – муж с младшим этого бы не вытерпели.

Больше всего нам понравилось:

- Петропавловская крепость – нужен целый день, берите с собой воду и перекус, потому что к обеду мест в кафе не найти. Обязательно берите экскурсии.

- Зоопарк. Тут не нужен целый день, обошли его за два часа. Животные не за решетками, а за стеклом, поэтому можно более детально их рассмотреть.

- Ботанический сад. Отдохнуть от гранитных видов Питера и порадовать глаз зеленью. Для маленьких детей есть сильно убитая площадка. Есть несколько маршрутов. Мы выбрали водный. Прошли его быстро, не совсем нас заинтересовало, но потом еще часа три бродили по саду и дышали свежим воздухом. Стоимость 2000 на четверых.

- Елисеевский магазин, дом Зингер – туда за атмосферой. Покупали там сувениры.

- Матч «Зенита» на «Газпром арене» - тоже за атмосферой и как способ отмыть все экскурсионные грехи («Мы не хотели, ты нас заставила» в этой поездке я слышала часто). Нужна карта болельщика. Мы ее сделали в МФЦ за час уже в Санкт-Петербурге. По стоимости зависит от мест, нам вышло около 9 тыс, плюс вкусняшки, сувениры и вода.

Что не понравилось:

- Аквапарк «Питерлэнд». В Новосибирске больше, народу меньше, раздевалки удобней, чище.

- Обзорная экскурсия Кронштадт-Петергоф. До этого я была в Кронштадте самостоятельно и на него нужно потратить целый день, а экскурсию по его портам лучше брать на месте. На Петергоф нам досталось несчастные два час – час бегали за экскурсоводом, час дети развлекались на фонтанах-шутихах. Обязательно брать резиновую обувь и запасную одежду. Ну а то, что там нужно провести целый день я молчу.

- Развод Дворцового моста. Огромное количество туристов, мы встали очень далеко и у моста разводная часть в середине, т.е. если зрение не очень рассмотреть происходящее шансов нет. Обидно было, что пройдя около километра мы увидели, что Литейный мост разводится прям от набережной и наблюдать за его разводом было бы в разы интересней + туристов там явно нет.

В следующую поездку Петергоф будет моей целью номер один. Как и Спас на Крови, до которого я не могу добраться уже вторую поездку.
 

Вложения

  • 20230731_045939.jpg
    20230731_045939.jpg
    238.9 KB · Просмотры: 1
  • 20230802_021724.jpg
    20230802_021724.jpg
    166.5 KB · Просмотры: 84
  • 20230804_122603.jpg
    20230804_122603.jpg
    612.9 KB · Просмотры: 1
Интересно, как вам понравился кафе «Зингер» с видом на Казанский собор? Атмосфера, наверное, была неповторимой
 
Сколько времени у вас заняло посещение всех достопримечательностей в Санкт-Петербурге?
 
Замечательно, что вы смогли найти квартиру на Гороховой - удачное расположение рядом со всем необходимым. Как вам понравилось проживание в этом районе?
 

Последние темы

Назад
Сверху