Отдых в Джубге и экскурсия в Абрау-Дюрсо

Ирина Брунько

Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Возраст
39
Город
Донецк
Пол
Женский
Отдых в Джубге и экскурсия в Абрау-Дюрсо
Мы с дочкой и отцом каждое лето ездим на Черное море в Джубгу - поселок городского типа в Краснодарском крае. На отдых едем всегда во второй половине июня, так как считаю, что это лучшее время для морского отдыха: на пляже и на дорогах еще не так много народу, цены ниже и добираться не слишком жарко.

Обычно я бронирую двухкомнатную квартиру заранее на Booking.com без предоплаты. Питание мы готовим сами, поэтому полноценная личная кухня для нас крайне важна. В этот раз я нашла квартиру на улице Советской в пятиэтажке на 5-ом этаже за 2300 рублей в сутки. Забронировала ее на 9 дней.

В 2019 году решили поехать в Джубгу и заодно посетить старинный завод шампанских вин Абрау-Дюрсо. Едем мы всегда на машине отца. Выехали утром в 7:00 из Донецка (ДНР). В 12:40 заехали на территорию России и быстро двинулись вперед к морю. На место мы прибыли в 18:15, получается, что дорога заняла 9 часов 15 минут.

Хочу отметить один новый неприятный момент – на трассе Ростов-на-Дону – Краснодар в 2019 году начали работать два комплекса по сбору денег. С легковых автомобилей взимается плата по 200 рублей днем и 150 ночью.

Жилье в принципе нас устроило: все что нужно есть, ремонт начала 2000-х, до моря 850 м, рядом супермаркет «Магнит», во дворе детская площадка и тренажеры. Даже то, что нужно было постоянно подниматься на пятый этаж, сильно не напрягало. Дочка 8-ми лет легко преодолевала это препятствие. Мне также понравилось, что наш дом находился в отдалении от пляжа, где постоянно был слышен шум и суета. Тем более, по пути домой можно было осмотреть множество разных интересных магазинчиков. Не понравился нам только светофор на главной улице. Для пешеходов он включается через каждые 3,5 минуты. Получается, что нужно долго стоять на жаре и ждать, пока загорится зеленый свет.
Посмотреть вложение 11881

Центральный пляж в Джубге довольно большой. Мест, особенно в июне, всегда хватает. Пляж состоит из смеси песка с галькой. Здесь много кафешек, есть надувные детские горки и батуты. Температура моря была примерно 20-22°C. Через неделю уже 23-25°C.

Еду мы готовили всегда сами, пару раз зашли перекусить в фастфуд «Бургер Кинг». Я заказала Барбекю-биф-ролл за 175 руб., дочка – чизбургер за 60 руб. и молочный шейк за 89 руб. , а отец – Биг Кинг за 130 руб.

По дороге от дома до пляжа имеется много точек с экскурсиями. Мы решили разнообразить свой отдых поездкой в Абрау-Дюрсо на автобусе. Для взрослых она стоила 2800 рублей, для ребенка без посещения самого завода – 1900 рублей. Детей туда не пускают, так как экскурсия по заводу предусматривает дегустацию шампанского.

Мы выехали из Джубги на следующий день утром. Автобус шел из Туапсе уже на 85% забитый людьми. Так как нас было трое, нам достались места в самом конце. Еще нескольких туристов мы подобрали по дороге в Архипо-Осиповке. По дороге экскурсовод рассказывала об истории городов, которых мы проезжали, а также разные интересные факты.

В Абрау-Дюрсо автобус приехал к обеду. Из-за неудобных задних кресел поясница у меня к тому времени уже разболелась. Нам немного рассказали о заводе шампанских вин и окружавшем его парке. Затем было объявлено свободное время, можно было перекусить и погулять по территории. Собраться нужно было возле памятника Леониду Утесову на берегу озера Абрау.
Посмотреть вложение 11884
Посмотреть вложение 11886
Территория парка очень красивая: плетеные беседки, много скамеек, детская площадка, указатели, интересные фонтаны. Единственное, что не понравилось, плитка на входе в парк «гуляет» под ногами.

Мы перекусили местным фахитос с фасолью и отправились к месту сбора. На набережной возле памятника Леониду Утесову есть полукруглый павильон, где можно спрятаться от солнца и сделать красивые снимки.

Когда наша группа собралась, все отправились к причалу, где нас ждал двухпалубный кораблик. Гостей разместили на верхней палубе, там находились столик в виде барной стойки и высокие табуреты. В процессе экскурсии по озеру капитан интересно рассказывал об истории поселка Абрау-Дюрсо и угостил всех бокалом местного шампанского.

Следующим этапом программы была экскурсия по заводу шампанских вин. Личные вещи нужно было положить в специальный шкафчик. Дочку я отвела в детскую комнату с аниматором. Она обошлась мне, кажется, в 150 рублей. Экскурсия нам с отцом очень понравилась. Сначала нам показали документальный фильм про историю завода, потом мы посмотрели местный музей. Затем нас повели в погреба, где хранятся бочки с вином разного срока выдержки. Произвел впечатление производственный цех с разного рода механизмами. Мы узнали, что настоящее шампанское должно выдерживаться не менее 3 лет, а дешевые сорта шампанизируют примерно за месяц. Бутылка выдержанного шампанского стоит от 580 рублей.
Посмотреть вложение 11885
В конце всех ждала лучшая часть экскурсии – дегустация разных сортов игристого напитка. Всего их было семь: сначала выносили сухие сорта, потом полусухие, в конце принесли красное шампанское с насыщенным ягодным вкусом. Больше мне все-таки понравилось белое полусухое.

После экскурсии мы зашли в магазин завода, чтобы посмотреть ассортимент. Папа купил бутылку шампанского в подарок маме, и мы пошли забирать дочку. В Джубгу мы вернулись в 21:00.

Еще пару дней мы ходили на пляж, купили родственникам сувениры, местного сыра и поехали домой.

Отдых получился весьма содержательным! В следующий раз очень хочу посетить Абхазию.Посмотреть вложение 11883
 
Отличный отзыв и отличный отдых. Только мне не понятно зачем ездить в одно и то же место несколько раз. Наша страна огромная и таких мест очень много. Везде надо успеть побывать и посмотреть эти красоты. Один Крым только за несколько раз и то не осмотришь.
 
Отличный отзыв и отличный отдых. Только мне не понятно зачем ездить в одно и то же место несколько раз. Наша страна огромная и таких мест очень много. Везде надо успеть побывать и посмотреть эти красоты. Один Крым только за несколько раз и то не осмотришь.
Могу объяснить. Для экономии мы едем на машине, но отец говорит, что ему тяжело по серпантинам долго ехать, особенно, если учесть, что до этого 600 км уже проехал и на границе 3,5 часа прождал. Джубга - это первый город на Черном море, если ехать от Краснодара. Дорога к ней очень комфортная, без серпантинов, они начинаются, если дальше ехать к Туапсе или к Геленжику. Из Джубги мы уже едем осматривать другие места Краснодарского края. В Сочи тоже побывали. А в Крым мы до войны много раз ездили на поезде, я там уже почти все осмотрела, пока туда не тянет.
 
Хороший отзвыв о черном. Красивые фотограффии у вас получились . Все понятно и четко рассписано. Как и что. А вот дорога подкачала, но ехать можно.
 

Последние темы

Назад
Сверху