Отпуск в Дербенте

Ptaha929

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Пол
Женский
Древний город, пропитанный медом - Дербент

Поездка в Дагестан задумывалась мной давно. По большей части, мне было интересно побывать в горах, а город Дербент я оставила уже на заключительную неделю- поваляться на море, отдохнуть после долгих переездов и походов в горной местности. Но этот город оказался гораздо интереснее, чем просто приморский городок.

По поводу проживания

Жилье в путешествиях я обычно стараюсь найти в старом городе, чтобы быть поближе ко всем достопримечательностям. В Дербенте я нашла замечательную квартиру, из окна которой был просто волшебный вид на наследие ЮНЕСКО- ворота Дубары капы южной городской стены, которая окружала город. Очень здорово по утрам пить кофе на балконе с таким видом. Ну и море в двух шагах, что несомненный плюс.

По поводу пляжного отдыха

Так, по порядку- в Дербент мы приехали на машине из Гуниба- горного села. Въезжаешь в город- по бокам от дороги огромное количество виноградников, такой запах стоит… ммм… Я смеялась, что только от запаха можно опьянеть. Заселились- первым делом на море. Мы жили в старой части города, где пляжи не особо обустроены. Хотя, на нашем пляже был даже кинотеатр под открытым небом. По чистоте- ну такое… Ходят коровы, собаки, откровенно-грязновато. Хотя само Каспийское море (ну или точнее озеро, оно же не впадает в океан) достаточно чистое и прозрачное. Идеально для детей- до глубоких мест идти ну очень долго.

По поводу исторической части города

Теперь самое и вкусное- историческая часть города. Город древний… в нем чувствуется мед востока. Что посмотреть интересного? Начали с центрального- крепость Нарын кала. Это древняя персидская цитадель. Можно подъехать на машине, но там такая заморочка с парковкой, что мы решили самостоятельно добраться на такси, а дальше спуститься по магалам (это улочки старого города). При входе в Нарын кала поджидает огромное количество каких-то гидов, которые обещают провести индивидуальную экскурсию. Мы решили обойтись без гида. Но когда зашли на территорию цитадели вышло так, что шла группа из нескольких туристов, с девушкой экскурсоводом из числа тех, кто именно из экскурсоводов при музее, она так увлекательно рассказывала, что мы попросили ее провести нас по территории. И цена была небольшая- порядка 200 рублей, против 2000 рублей у гидов снаружи. Не буду вдаваться в исторический экскурс, скажу одно- идти надо, очень интересно. Если вы вдруг попадете в Дербент одним днем - это первое место для посещения.

По поводу еды

Но отдыхать тоже надо! Рестораны и кафе. Вообще, в Дагестане очень вкусно. Нет, не так. ОЧЕНЬ вкусно! Мясо и шашлыки, чаи и урбеч, форель и выпечка… В поиске ресторана я ориентировалась на наличие алкоголя в меню- не везде это есть. Все, таки край достаточно консервативный. Хотели сходить в Хаял- но там настолько много заморочек с бронированием, что отмели этот результат. Прогуливаясь по городу, около поющих фонтанов нашли кафе « У фонтана». Судя по всему, раньше кафе располагалось в центре парка, но сейчас в парке была глобальная реконструкция, поэтому посетители были только постоянные. Зашли на пробу. Как же там вкусно. Шашлыки выше всех похвал. А какое домашнее вино…

После такого ужина- одна дорога- на поющие фонтаны, благо рядом. Мы присутствовали на втором запуске. Из минусов- крайне долго ждали, очень много людей. Было выступление местных артистов, но из-за толпы было нереально разглядеть. Поэтому ждали именно фонтан. Но оно того стоит- мощные струи воды, с огнем, фейерверками и музыкой. Проекция обращения к потомкам аксакала города- очень здорово.

Ну и в качестве небольшого резюме. Для меня Дербент оказался городом перезагрузкой. Городом, где чисто и искренне. Там, где отдыхает душа.
87016536-3753-43F7-A58C-6031A5E93AE8.jpeg
95A3014F-26C3-4A69-B96E-7A436FADDF9C.jpeg
D12A978B-4AC7-4399-911A-C53948BDF032.jpeg
 
Не была пока в Дербенте, но точно хочу съездить и посмотреть своими глазами)
 

Последние темы

Назад
Сверху