Российских туристов массово разворачивают на границе из-за ошибки в загранпаспорте

Forumplanet

Администратор
Команда форума
Участник
Сообщения
1,994
Реакции
115
Пол
Мужской
Российские туристы столкнулись с проблемой на границе - их массово отказывают во въезде из-за бракованных загранпаспортов. Туристы, у которых есть паспорта старого образца без биометрии, выданные в 2023-2024 годах на 5 лет, жалуются на странную ситуацию. Об этом сообщает SHOT.

Турагенты рассказали, что при оформлении некоторых документов произошел технический сбой, и цифры внизу паспорта были напечатаны неправильным шрифтом. Основные претензии к двум цифрам: единице с чёрточкой снизу (которой быть не должно) и семёрке без характерного изгиба (примеры на фото слева).

Также были случаи опечаток и ошибок, включая машиночитаемую зону. Например, недавно одному мужчине из Екатеринбурга не позволили улететь в Дубай с семьей, так как в его паспорте был неправильно указан код пола.

Вероятно, ошибки в паспортах стали выявляться после введения новых правил проверки загранпаспортов на подделку или недостоверные данные, которые были введены Кабинетом Министров в конце прошлого года. В этих правилах подробно описаны признаки недействительности паспорта, включая орфографические ошибки и неровность линий строк.

Теперь турагенты более тщательно проверяют все данные в паспортах перед вылетом, чтобы избежать проблем на границе. В МФЦ рекомендуют заменить загранпаспорт, если есть хотя бы намек на возможную неточность.

Большой форум о путешествиях Forumplanet.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху