Солнечные каникулы в Краснодарском каре

Аксинья

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
24
Город
Владикавказ
Пол
Женский
В июле 2019 года я, сдав сессию, решила поехать на море. По рекомендациям знакомых я выбрала селение Сукко. Находится оно в 30-40 минутах езды от Анапы на автобусе.

И поскольку живу я в городе Владикавказ, то самым удобным транспортом для поездки в курортный город был поезд. Собрав вещи и сдав последнюю защиту по практике я отправилась в свое небольшое путешествие. На поезде я ехала всего одну ночь и уже утром оказалась около моря.

От анапского ж/д вокзала, граничащего в автовокзалом, в город ходит два автобуса. Один проезжает прям около входа, другой на пару кварталов ниже. Но чтобы до него добраться необходимо пройти через небольшой пустырь. Также до города можно добраться на такси. Но я выбрала третий вариант. Так как я заранее через интернет забронировала номер в гостевом доме «Angelika», то сразу же заказала и трансфер. Обычно трансфер является дополнительно оплачиваемой услугой и мне он обошелся примерно в 700 рублей.

Меня встретил хозяин дома прямо на вокзале и отвез в гостиничный дом. Владельцы, места где я остановилась – молодая семья. Очень милые люди, которые и подскажут как пройти на море, и где лучше купить еды, и помогут если вдруг что-то пойдет не так. Сам дом представляет собой трехэтажный особняк с кухнями на каждом этаже и душем в каждом номере. Я сняли стандартный номер, который обошелся мне в 1500 рублей сутки. В эту стоимость входили телевидение, вай-фай, кондиционер и право пользованием кухней. И так как обычно я завтракала в доме, то мне были предоставлены 2 полки в холодильнике и кухонная утварь.

Также есть летний душ в гостевом доме, которым можно спокойно пользоваться и летняя кухня. Приятным дополнением являются бассейн во дворе, детские качели, беседка и мангал. В полдень, когда бывал самый зной, я сидела под фруктовыми деревцами, читала или болтала с кем-нибудь из постояльцев, кто отдыхал во дворе. Так как номера обычно снимают семьи с детьми или пожилые пары, то никто никому не мешает.

На дорогу до моря я тратила обычно минут 10. Путь до пляжа лежит через небольшой базар, где можно приобрести все. И еду, и вещи и сувениры. Также по пути находится множество кафе и столовых. Средний чек на обед выходит от 300-500 рублей на человека. в столовых и кафетериях обычно есть уже отдельные меню на полноценные обеды абсолютно на разные вкусы.

Сам пляж большой, каменистый, очень уютный. Рядом с ним находится детский лагерь «Смена» и почти каждый вечер отряды собираются на берегу, разводят и поют песни под гитару. И создается очень теплая атмосфера.

Но так как в Сукко пляж достаточно мелкий и очень плавно уходит в глубину, я предпочла ездить в соседнее село Большой Утриш. Автобусы от Сукко до Утриша ходят по расписанию и проезд стоит всего 30 рублей. Но расстояние, в принципе, небольшое и между населенными пунктами можно спокойно пройтись пешком. Созерцать по пути море с горы, по которой придется идти и , в целом наслаждаться природой. Дорога на автобусе занимает минут 10, пешком, соответственно от вашей скорости.

В этом селении есть 3 разных пляжа: городской , «местный» под маяком и «дикий» или пляж хиппи, где можно ходить без купальника. Но идти до него километра 2 без тени, но это отличный вариант, если хотите плавать без людей, так как там отдыхают обычно всего пара человек.

Обычно я плавала под маяком , поскольку глубина была примерно 2-3 метра и можно было спокойно плескаться и нырять.

Главной достопримечательностью Большого Утриша является маяк. Точнее целых два. Один из них был возведен еще в 19 веке, но на данный момент от него остался лишь фундамент, который служит часовней. Любой желающий может зайти, посмотреть , поставить свечку или помолиться. Второй маяк, который выполняет свою прямую функцию, был возведен в 1975 году и посвящен советским морякам, сражавшимся с фашистами. Посмотреть его можно бесплатно.

Также на Большом Утрише есть дельфинарий, который дает два представления в день. Цена взрослого билета – 1000 руб., детского- 400руб. программа достаточно интересная, но мне обычно бывает жаль животных и я стараюсь избегать подобных мест.

Но и для меня развлечения в этом небольшом селе нашлись. Всего за 500-700 рублей можно отправиться на часовую прогулку на катере с очень веселым капитаном и поплавать в открытом море. Или приобрести билет за 350 руб и посетить интереснейший музей изучения Черного моря, посмотреть на морских гадов и послушать лекцию о них. В музее работают специализированные биологи, которые всегда рады гостям. Также можно сходить в увлекательный поход по можжевеловой тропе с одним из ученых этого центра.

Также можно посетить подводный музей , попробовать дайвинг или съездить на рыбалку.

В районе Сукко находится еще одно очень интересное место. Кипарисовое озеро. Добраться на нем можно на автобусе, стоимость которого 40 рублей. Озеро представляет собой овальное пресное водохранилище, огражденное с одной стороны горой, с другой пляжем. Отличительная черта – это кипарисы растущие прямо по центру озера. К деревьям можно подплыть, взяв на прокат катамаран. Красота неописуемая. Я ездила уже на закате, когда гора ушла в холодную тень, а пляж был залит еще золотистым солнцем и вода была очень теплой. И все это согревало не только тело, но и душу.

Мой поезд уезжал обратно аж в 9 вечера, поэтому я решила выселиться утром и уехать гулять по Анапе. До вокзала меня довезло такси с очень дружелюбным водителем, который рассказал о местных производствах и жителях. Отдав багаж в камеру хранения я отправилась в город на автобусе. В этот день поплавать не удалось, поскольку был шторм. Но гулять по берегу было еще разрешено, поэтому я полюбовалась на волны и пособирала ракушки, подаренные морем. Развлечений в Анапе очень много. Есть и музеи, и детские аттракционы, и услуги фотографов. Но почти до самого поезда я просидела на берегу, наслаждаясь пленительной стихией.

Провела я в этих двух селениях 10 суток и отлично отдохнула, насытившись энергией солнца и силой моря. Поездка выдалась абсолютно не скучной, подарила мне новые знания и теплые воспоминания.
 
Спасибо за интересный отзыв о вашем путешествии к морю, всё хорошо, но жалко фотографии маленькие и во вложениях. Неудобно их смотреть. Лучше когда они в тексте сразу. Ставлю лайк !
 
Я проходил учёбу в городе Казань, и после этого у меня о городе остались только самые тёплые воспоминания, а ведь это было 15 лет назад. Могу себе представить как сейчас пребразился город моей юности.
 
Очень интересно было почитать о солнечном крае. Мне удалось там побывать, но совершенно в другую погоду. Летали с подружками на несколько дней отдохнуть в январе. Вот теперь хочу поехать в летние месяце, а после Ваших фото уже захотелось скорее солнца и тепла.
 

Последние темы

Назад
Сверху