«Куба - любовь моя» - пелось в одной известной песне… Куда сходить и чем заняться

Weeking

Путешественник
Участник
Сообщения
75
Реакции
15
Пол
Мужской
Кто сказал, что Куба - это пережитки прошлого или «совок»? Нет, дорогие друзья, оказавшись однажды в этой стране контрастов, вы с полной уверенностью возразите тем, кто посмел такое сказать об этом великолепном месте.
Самый большой недостаток отдыха в этой стране - это 11 часовой перелет, но смело могу заявить: «Оно того стоит!»
Чем Куба лучше Доминиканы?
Многие туристы, жаждущие отдохнуть на берегу Атлантического океана, отдают предпочтение Доминиканской республики, и даже не задумываются, что невероятно красивый океан, белоснежный песок, питание «все включено» можно получить и на Кубе! Но в отличии от Доминиканской республики, Вы получите еще шикарные экскурсионные возможности и абсолютную свободу перемещения, чего, увы, нельзя сказать о Доминикане, где уровень преступности крайне высок из-за открытой в дневное время границы с Гаити, и где выходить за пределы отеля попросту опасно.
Куба же распахивает Вам свои объятия и днем и ночью! Куба это зажигательная сальса с карибским темпераментом, гитары, барабаны, маракасы, сильные голоса уличных музыкантов. Куба - это, конечно же, сигары, ром и снова сальса!
Как провести время?
Столица острова Гавана впечатляет своими контрастами! В этом городе уживаются величественные постройки с полуразвалившимися домиками, а вместо привычных нам иномарок колесят по городу ретро - кабриолеты, которые без проблем можно арендовать за очень смешные деньги уже с водителем. Взяв в аренду автомобиль и договорившись с русским гидом, коих на Кубе много, можно убить двух зайцев сразу: и покататься в свое удовольствие и устроить себе обзорную экскурсию по окрестностям.
Кубинцы невероятно доброжелательные, особенно к русским, которых считают братьями! А если в конце такой поездки, кубинец предложит Вам покурить вместе с ним сигару, то это знак высочайшего уважения, считайте, вы практически член семьи! :)

1.jpg

Куба, чем удивишь?
А вы знали, что на Кубе есть горы? Да, Куба - это не только красивые белоснежные пляжи! Самая высокая точка Кубы пик Туркино, высотой 2005 метров. Да, к чему это я - к тому, что на Кубе наивкуснейший высокогорный мед!
Представляете, на Кубе обитают 300 видов птиц, 20 из них не встречаются больше нигде! Фламинго, дроздовые, соловьи, колибри, попугай ара, мелкие грифы - Вы непременно должны это увидеть! А что говорить о дельфинариях в открытом море, это просто божественно!
Многие туристы думают, что Куба начинает и заканчивается курортом Варадеро и даже не подозревают о том, что в 2016 стали доступными пакетные туры по очень привлекательным ценам на острова, которые принадлежат Кубе. Да-да, вы не ослышались, у острова Куба есть острова, и ни один, ни два, а 1 600 островов! Представляете, какого это провести отпуск на острове, утопающим в зелени посреди Атлантического океана? А я, и туристы, побывавшие на волшебном кубинском острове Кайо-Коко представляют! Это просто невозможно описать словами! Это действительно рай, рай по самым земным ценам!
Когда лучше ехать?
Самым холодным месяцев в году на Кубе считается январь, температура воздуха днем доходит до отметки 30 градусов, а ночью до 20, а вода не опускается ниже 25 градусов из-за теплых течений, образующих гольфстрим. Вот такая вот «холодная» зима :) Вообще, что касается погоды, на Кубе хорошо весь год, в течение года температура колеблется незначительно, даже в самые жаркие месяцы нет удушливой жары и очень комфортный климат, по ощущениям как летом в Москве. Нужно только учесть, что с мая по октябрь на Кубе сезон дождей, но дожди незатяжные и теплые.
К чему быть готовым?
Оптимально, на Кубу стоит ехать дней на 10-14, недели, чтобы вкусить жизнь на Кубе маловато. На Кубе нужно расслабляться, жить в таком же размеренном темпе как живут сами кубинцы, наслаждаться. Еще один совет, если вы жить не можете без Интернета, готовьтесь, что интернет и в отеле и в общественных местах будет платный и дорогой, приблизительно 2 евро/час. Это связано с тем, что Интернет на острове появился только 2 года назад, поэтому будьте готовы отложить все свои гаджеты обратно в чемодан и наслаждайтесь солнцем, океаном и приятным времяпрепровождением.
Что привезти с Кубы?
Самыми желанными подарками с Кубы станут, несомненно, сигары, кофе и самый настоящий кубинский ром! Только не забывайте о новых правилах ввоза багажа на территорию РФ, принятых с начала 2017 года. По новым правилам можно ввести не более 3 литров любого алкоголя на каждого совершеннолетнего, считая алкоголь, купленный в дьюти-фри и находящийся в багаже и ручной клади. Если более 3 литров, то необходимо заполнять декларацию и оплачивать налог, от 10 до 22 евро за каждый литр. Проще обстоит дело с сигарами: вывести можно 2 упаковки по 20 сигар купленных без чеков, и сколько угодно, купленных с чеками, а ввести на территорию России можно не более 50 сигар или 100 сигарил или 200 сигарет или 250 г табака. Ну а самым невредным подарком с берегов океана считается чудесный кубинский кофе. Ну и не забывайте о кубинских сувенирах, которые надолго сохранят теплые воспоминания об этой теплой стране, даже смотря на которые в душе у вас будут играть гитары, бить барабаны, кружиться в умопомрачительной сальсе жаркие кубинцы и все это будет звучать под пеленой легкого сигарного дыма под стаканчик опьяняющего рома.
Куба - это милый, улыбчивый, добрый и счастливый народ, здесь не мерятся размерами зарплат, домов, машин и прочими прелестями. Здесь любят русских и их менталитет очень схож с нашим, с ними легко общаться и их легко понимать (помнит страна Хрущева и строительство социализма по образцу СССР). Куба - это какой-то родной дух, возможно советского детства, только с пальмами и океаном. Побывав на Кубе 1 раз - вы непременно вернетесь сюда, и не важно, бросали вы монетку в море или нет, я бросала уже трижды, думаю и четвертый раз не за горами!
До встречи на Кубе!

2.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху