АБХАЗИЯ - СТРАНА ДУШИ.

Елена Вирок

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
43
Город
Калуга
Пол
Женский
Каждое лето мы с родителями ездим в одну прекрасную страну. Из-за того что она находится рядом с Россией многие её недооценивают, отдавая приоритет более далёким странам: Египту, Турции и т.д. Но эта страна создала мою любовь к величественным горам, бескрайнему голубому морю и специям. Абхазия для меня больше чем маленький участок у моря. Это мой дух свободы, мой ветер, мои лучшие эмоции.

2019 год не был обделен поездкой в любимые сердцу места. Как обычно, это бывает в моей семье, мы собрали вещи и загрузили их в багажник. Именно на машинах мы преодолевали расстояние в 1832 километра от нашего дома до побережья Нового Афона или Гагр. Мой отец и мой дедушка знают все заправки на этом пути, бензина, скажу сразу, надо много. Затраты на него это первое, о чем мы думали.

16 тысяч на дорогу туда и обратно.

В далёком 2013 это расстояние преодолевалось за 2-3 дня, с остановками на поесть и отдохнуть, посмотреть красивые места. Но в 2019 году мы добрались за 1,5 дня. Безусловно, авиакомпании могут предложить вам перелёт за 2,5 часа, но для нашей семьи эти километры на машине стали как символ сближения.

В том году нашим временным домом стал Новый Афон с его кристально чистым морем и вечно голубым небом. Этот город будто чувствует, что вы нуждаетесь в отдыхе, чувствует ваш тяжёлый год наравне с вами. Он говорит вам " я пролью дождь ночью, чтобы ты мог насладиться солнцем днем".

В Абхазии вы найдёте ночлег в каждом доме, почти каждый старый человек делает в своём доме места для отдыхающих. Но есть и специализированные отели. Первый раз за 16 лет поездок в Абхазию мы остановились в таком отеле.
Адрес: р. Абхазия, г. Новый Афон, ул. Лакоба, 52

Наверное лучше было забронировать все заранее, но нас приняли и так, отдав два свободных номера. Той ночью мы уже спали в мягких кроватях, а утром ели горячий завтрак. 25 тыс. Было отдано нами за 10 дней отдыха.

Хозяйка отеля держала маленькое кафе для постояльцев и обычных людей, желающих покушать. Вкусный и сытный завтрак обходился мне 300-400 рублей на одного человека.

К слову, море в Афоне самое чистое. На берегу есть развлечения как для детей, так и для взрослых. Прогулки на катерах и купание в открытом море, фото охота на дельфинов, частых гостей этого города, полёты на парашюте. Поездки на бананах и ватрушках, которые тянет гидроцикл, детские забавы в огромных надувных мячах. Все пляжи в Абхазии каменные, но не судите наперёд, вот вам маленький лайфхак, положите горячий от солнца камень на место испытывающее боль, будто ухо или спина, и оно перестанет болеть за неделю вашего отдыха. Много лет это работает!

Лично я очень люблю выходить в открытое море, каждый раз, когда к берегу подходил катер, я не раздумывая шла к ним. Я даже ходила по палубе Чёрной Жемчужины, под руководством Капитана Джека Воробья).

После шлифовки морем, мы ходили на рынок за красивыми платьями и украшениями. Рынок в Абхазии это отдельный вид достопримечательности, он пряный блестящий, цветастый. Я постоянно везла кучу всего домой, на память.

Не было ни одного года, чтобы мы с семьёй не заглянули в Иверскую пещеру, не поднялись к заброшенной станции и не прошли дальше к гроту. Наш отдых вообще не назовёшь пассивным хождением к морю, мы постоянно гуляли, ездили на экскурсии, посещали концерты, поднимались в горы.

Гагры не менее потрясающе город. Там есть одно место, к которому хочется возвращаться снова и снова. Это ступенчатая стена под набережным кафе "Искра", она никогда не пустуют: днем там сидят художники, а вечер люди приходили провожать солнце.

В отличие от Афона, Гагры активный город. Даже вечером, а то и ночью есть чем себя занять. Кафе устраивают тематические вечера, приобщают туристов к абхазской культуре. В пансионате "Энергетик" я очень люблю посещать выступления местного танцевального коллектива.

Где-то посередине Гагр и Афона находится деревушка с горячим источником. Очень хорошее место для расслабления, ведь там подают отличный травяной чай, помимо купания конечно.

Сейчас Абхазия, как и любой другой курорт активно развивается. Многие люди, которые ведут экскурсии, перешли на платформу инстаграм. Очень советую перейти на их профили и посмотреть, что они предлагают. Мне очень понравилось ездить по заброшенным зданиям, в эту экскурсию также входила фотосессия. Очень часто такие блогеры-гиды показывают не туристические места, а некоторые из них сделают памятные снимки.

Огромные впечатления я получила от посещения Форелевого хозяйства. Сколько я тогда фотографировала это место! Само хозяйство- это територия для разведения форели. Из множества маленьких бассейнов вам выловят любую особь и сразу приготовят на мангале по всем канонам. Но дело не столько в рыбе, как в самшитовой роще, находящейся на этой же территории. Такой красоты лес я никогда не видела, это даже скорее чащей нужно назвать. Из-за повышенной влажности самшит разросся повсюду. Среди деревьев петляет узенькая плиточная лестница и сначала ничего грандиозного нет, но со временем мы выходим к двум отвесным скалам. На первой скале было деревянное продолжение дорожки, по который мы шли. А на второй были видны выбоины, позже мы узнали о том, что в эти скальных пещерах жили обычные люди, которые поднимались по лестницам внутри самой скалы. Скалы разделял бурный поток горной реки.

Я на протяжении 5 лет к ряду вожу из Абхазии мёд. Его там огромные количества: цветочный, каштановый, липовый, все различные миксы. Мед в этой стране уникален, так как некоторые растения растут только в ее горах.

Если вы соберётесь ехать на чудное озеро Рица, вы обязательно будете проезжать мимо блинного кафе. Там вы сможете попробовать этот изумительный мёд с блинами и травяным чаем. Я очень люблю это место, пчелы там не опасные, они дружелюбные и даже прилетают попробовать свой мед.

По-моему, на третьем подвесном мосту есть тарзанка через горную реку, она называется "Полет шмеля". Вас подвешивают за трос в положении лёжа на животе и отпускают. На другой стороне с вышки вы полетите обратно. Потрясающее ощущение и всплеск адреналина обеспечен. Я сама летала раза четыре, мне было все мало.

Люди в Абхазии живые, интересные, они с радостью откроют вам все прелести, о которых туристу могут не рассказать, дадут оценить абхазское домашнее вино и покажут как делается их сыр.

Сколько лет я с семьёй езжу в эту горную Страну и чувствую, что не открыла ее полностью. Мне еще хочется взобраться на горные луга и все-таки доехать верхом на малую Рицу.

Мы и дальше собираемся открывать для себя этот горный край.Посмотреть вложение 12983Посмотреть вложение 12984Посмотреть вложение 12985Посмотреть вложение 12986Посмотреть вложение 12987
 
Последнее редактирование модератором:
Абхазия - самое крутое место для спокойного семейного отдыха! Подышать целебным воздухом, искупаться в чёрном море, посмотреть местные красоты!
 
У меня от Абхазии остались смешанные чувства, вроде всё такое старенькое но в то же время по домашнему уютное. В целом классно отдохнули.
 
Абхазия ! Красивая природа, компенсирует убожество не крашенных, не ремонтированных зданий социалистической постройки. Даже природа, посмотрите на пальмы, в каком они состоянии, Не подстриженные неухоженные. Обидно !!!
 

Последние темы

Назад
Сверху