Автобусный тур из Минска в Европу

danilaa

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
2
Пол
Мужской
Лучшее время для путешествий, это когда есть первая возможность отправиться в путь. И поскольку времена сейчас переменчивые(февраль 2023), то и с возможностями все очень не предсказуемо. Но вот поиск и ожидания дали свои плоды - реклама в интернете обещала увлекательный автобусный тур из Минска в Рим. Посещение Польши, Чехии, Австрии. Цена очень-очень заманчивая – ¬330 евро. Включая проезд, ночлеги в гостиницах с завтраком(как позже выяснилось понятие завтрак в разных отелях кардинально разное)! В общем – помчались...
Первый пункт назначения это польский Катовице. Путь к нему прошел через томительное семичасовое ожидание пропуска на Польско-Белорусской границе. К сожалению быстрей этот вопрос сейчас не решается . Но после завершения всех пограничных и таможенных процедур – путь открыт. Дорога через Польшу ничем не примечательна, а в сочетании с дождливой февральской меланхолией и однообразными пейзажами полей, рощ и простеньких загородных домиков, выглядит как последняя пауза перед началом основного представления.
В Катовице добрались поздним вечером, потратив на путь из Минска 18-20 часов. Город вполне приято смотрится с учетом своей направленности на добычу угля. Отель очень порадовал своим уровнем комфорта в номерах, и шикарным шведским столом на завтрак. Ближайший к отелю супермаркет Carrefour ничем особо не выделить. Выбор товаров и услуг (банк, сим карты, страховка), уровень цен ровно тот же что и в других подобных торговых объектах Европы и Белоруссии. Ранним утром наш тур продолжился в Чехию. Через пару тройку часов дороги с видом на горные вершины в дали мы прибыли в Оломоуц.
Городок небольшой, но уютный. Аhхитектура средневековой Европы: мощеные улочки и шпили готических соборов, неспешный ритм жизни, большое количество высших учебных заведений, бурная река через центр города – все это создает чувство умиротворения!
Через несколько часов следуем в Австрию.
Австрия - это Альпы. Хотя конечно не только. Суперкары на автобанах по виду и звуку больше похожие на космические корабли летящие невысоко над дорогой. Домики у горных водопадов, cловно со страниц прекрасной сказки. Исполины ветряных электрогенераторов. Орлы, кружащие в небе, словно драконы.
Уют и чистота городов, гастрономические удовольствия, как например местная молочная продукция из ближайшего супермаркета и настоящий штрудель за 5 евро( это того стоит) в придорожном кафе. В общем в Австрии знают, как сделать приятно и красиво!
Цены на товары и услуги в целом выше польских и чешских, но обед из супа и гарнира с колбасками за 11 евро в ресторане по уровню выше всех тех, что я когда-либо посещал в Минске, меня вполне устроили.
Италия!
Солнечная погода (+20 в феврале!) сама по себе несет положительные эмоции. Горы, море и в добавок к этому – Рим! Город который столько о себе успел поведать на уроках истории, в фильмах, книгах, рассказах путешественников. Сложно передать восторг от увиденного. Прежде всего архитектура. Она поражает. Прямо везде и во всем ощущается величие вечного города. Впечатления накладываются друг на друга. В общем, такие моменты нужно прочувствовать! Из изъянов, могу отметить очень большое количество туристов даже в «низкий» сезон и уровень отелей в Италии.
Не знаю почему, но сервис в них по сравнению с польскими той же ценовой категории, практически отсутствует!
Городской транспорт от 1,5 евро, а вот штраф 200 евро.
Кроме столицы в Италии есть что посмотреть, есть чем восхититься.
Это городское изящество Венеции, захватывающие горные виды с вершины Сан-Марино, пляжи Римини. Неделя для каждой остановки – это минимальный срок, для того чтобы попытаться прочувствовать дух места, а неделя для путешествия по такому маршруту дает лишь беглое ознакомление с Европой. Но чувство мимолетной встречи с давней мечтой оставляет приятное послевкусие и желание продолжить путь.

IMG_2741.JPG
IMG_3757.JPG
IMG_3631.JPG
IMG_3145.JPG
 
Подскажите, а шенген через какую страну открывали? Сейчас с этим не просто....
 

Последние темы

Назад
Сверху