Анапа – курорт для «ленивых» или «неискушенных»

Elvkhan

Начинающий
Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Пол
Женский
Прожив всю жизнь в России. Я мало путешествовала по своей стране. Казалось, проще сесть в самолет и улететь сразу в другую страну, чем за эти же деньги лететь куда-то по России или, что еще хуже, трястись в поезде. Так думала я, пока не встретила своего мужа, который помимо того, что сам оказался родом из другого региона России, так еще он оказался заядлым любителем длительных путешествий на автомобиле. Благодаря ему, я стала познавать недосягаемые для меня ранее красоты нашей необъятной страны, о существовании некоторых из которых я раньше даже и не знала и начали мы, конечно же с юга России.
Так, однажды муж повез меня в один из городов-курортов Краснодарского края – Анапу. Почему мы выбрали этот город, я даже и не знаю. Муж сказал, что ему там больше нравится, а я ему полностью доверяю. Скажу честно, раньше я, как и многие жители нашей страны, предвзято относилась к поездкам на курорты Краснодарского края, потому что туда, едут, что называется все «кому не лень», а точнее кому по каким-то причинам лень активно отдыхать в своей стране или кому не позволяют какие-то объективные факторы отдыхать на заграничных курортах. Да что уж там, раньше и я, уже искушенная заграничными поездками, не очень то рвалась на на курорты Краснодарского края. Но и сопротивляться этой поездке я не стала, так как мне нравиться знакомиться с новыми местами, а ехать куда-то долго-долго на машине – для меня вообще сказка! При этом чего-то грандиозного от этой поездки, кроме самого пути, я не ожидала. Сразу забегу вперед, ожидания мои в общем-то оправдались, но поездкой я все же осталась довольна.

Дорога
Итак, в Анапе мы побывали два раза - в июле 2021 годаи в августе 2022. Оба раз выезжали мы из г. Уфа, на машине. Ехали сначала до г. Элиста. Доехали мы за сутки, без длительных остановок и отдыха. Сама я водить не умею, поэтому за рулем был только муж. Для него подобные поездки проходят на одном дыхании, не смотря на то, что работа его никак не связана с поездками за рулем, просто ему нравятся поездки на дальние расстояния, а тем более в предвкушении дальнейшего отдыха. На бензин от Уфы до Элисты мы потратили около 5000 руб. выезжать лучше ночью, чтобы первая часть дороги не попала в дневное жаркое время и быстро не утомила водителя. Добравшись до Элисты, мы передохнули там, а после отправились в Анапу. Время в пути от Элисты до Анапы составило около 8-10 часов. На бензин было затрачено около 3000 руб. Выехали мы тоже ночью и уже утром были в пункте назначения. Если подъезжать туда позже, то можно застрять в пробках на трассе на подъезде к курорту. При въезде в город, я сразу же расслабилась и стала наслаждаться шикарными видами виноградников и ждать встречи с морем. Улицы в Анапе очень узкие и все застроено гостевыми домами на любой вкус, цвет и кошелек, а также различного рода санаториями и гостиницами.

D69C56B7-F790-4820-85DD-F536AADABDAB.jpeg

Жилье
Жилье мы нашли заранее, через интернет. Звонили хозяевам различных «гестхаусов», которых в Анапе великое множество и узнавали о наличии свободных мест. Так нам достался двухкомнатный номер с собственным санузлом и лоджией на третьем этаже одного из гостевых домов, который обошелся нам в 3000 руб. за сутки. Но если есть желание, то можно найти однокомнатные номера с меньшей стоимостью. Машину мы припарковали рядом со своим гостевым домом и благополучно забыли про нее на весь период отдыха. Каждый гостевой домик огорожен забором, калитка которого открывается по звонку, так что никто посторонний туда не попадет. У каждого домика есть свой двор, где можно присесть за столом и поесть на свежем воздухе. Мы не стали распаковывать чемоданы, оставили их и сразу же отправились покорять Черное море, которое находилось примерно в 600 метрах от нашего домика.
Когда мы ездили в Анапу во второй раз, то просто-напросто забыли заранее найти себе жилье и поп приезду в город, стали ходить по разным домикам и искать себе жилье на время отдыха. Это оказалось сложнее, чем в первый раз. Все «гестхаусы» были забиты. А там, где были места, условия проживания оставляли желать лучшего. Номера хозяина домика, у которого мы отдыхали в прошлый раз, у нас не осталось и адрес мы, конечно, не запомнили. Тогда мы стали по памяти визуально искать ту улицу и дом, в котором мы жили и у нас получилось. Хозяева этого дома сменились и нам сказали, что мест у них нет, но когда мы сообщили им о том, что отдыхали в этом доме в прошлом году, то, как не странно, для нас сразу нашелся свободный номер и, что порадовало, тот самый в котором мы жили в прошлый раз. Цена за него осталась прежней.

Пляж
Сначала нам посоветовали пойти на галечный пляж. Попав туда, я поняла, что отдых здесь – это отдых не для привередливых, поскольку чтобы найти для себя свободное место не только на пляже, но и в море, необходимо хорошо потрудиться. Не буду рассказывать про взрослых и вредных «теть», через которых нужно перешагнуть, чтобы найти себе «место под солнцем», скажу только о том, что количество людей на пляже в первый раз просто сводит с ума. Мне хотелось развернуться и уйти, но куда уже некуда было деваться. Со временем я привыкла и перестала обращать внимание на других людей, а наслаждалась только своим отдыхом. Мы попали на пляж с крупной галькой, мне он не понравился, так как загорать там можно только на бетонной дамбе, а в дно моря усеяно крупными острыми камнями, о которые легко можно поранить ноги.Удовлетворив свою потребность, искупаться наконец в море, я твердо решила, что на этот пляж мы больше не вернемся. И после обеда мы отправились искать песочный пляж, который был чуть дальше от нашего домика, но зато это позволяло прогуляться и полюбоваться улочками Анапы. По дороге ничего особенного, конечно же не встретишь, но зато окунешься в атмосферу Краснодарского курорта, привыкнешь к ней и вдоволь надышишься южным воздухом. Так мы добрались до пляжа «Золотой песок», который мне сразу полюбился и в последующем мы ходили только туда. Здесь же находится парк развлечений с различными аттракционами, кафе и ресторанами и магазинчиками, где можно развеяться и отдохнуть от купания после захода солнца. Недалеко от этого пляжа находятся главные памятники города – это памятник белой шляпе и корабль с алыми парусами. Сам пляж оказался довольно чистым. Вход на пляж – бесплатный, но если кто-то захочет воспользоваться лежаком с шезлонгом, то его стоимость составит 150 руб. в час. По пляжу постоянно ходят какие-то люди, продающие кукурузу, пирожки, шаурму и так далее. Эти разносолы я пробовать не стала и советовать никому не буду.
Когда мы приехали в Анапу во второй раз, перед нашим приездом несколько днйе лил сильный дождь и берег песочного пляжа обмелел и стал просто невыносимо грязным. Отдыхать там и купаться было невозможно. Я снова расстроилась в самом начале нашей поездки, но добрые люди посоветовали нам пойти на пляж с мелкой галькой. И о чудо! Наш отдых был спасен и этот пляж мне понравился даже еще больше, чем песочный в прошлый раз. К слову, все эти пляжи находятся не так далеко друг от друга и можно их найти, просто идя вдоль морского побережья.

2D4E0766-E97E-403C-A25E-7E0F3A238C65.jpeg
ED03F723-2124-4621-B3FA-660916142094.jpeg
A4EA1350-C732-43BC-8B9A-0138208BE817.jpeg

Развлечения
На пляже можно за отдельную плату воспользоваться различными лодкам и катамаранами. Час плавания на крытом катамаране с педалями стоил на тот момент всего около 1000 руб., зато можно было уплыть на нем подальше от берега, чтобы отдохнуть от суеты толпы отдыхающих людей. Также можно прокатиться на бананах и отправиться в открытое море на катере. То есть развлечения для себя можно найти также на любой вкус и кошелек. Вечером советую погулять по парку аттракционов, когда все горит, светится, кружится, громко играет музыка, на улицы выходят различные творческие личности, готовые показать свои способности всем отдыхающим. В парке имеется концертный зал, куда летом практически каждый день приезжает какой-нибудь известный артист и за отдельную плату можно посетить концерт. Некоторые звезды выступают в закрытых ресторанах, куда тоже можно попасть, приобретя билет. На каждом шагу предлагаются экскурсии с выездом за пределы города, но мы этими услугами не воспользовались. В общем, если захотеть, развлечение сможет найти для себя каждый. А еще не забудьте обязательно полюбоваться закатом на море!
Когда мы приехали в Анапу во второй раз, я случайно узнала о том, что на краю города имеется место необычайной красоты под названием «Лысая гора». Вот это место я советую посетить абсолютно каждому! Чтобы туда попасть, нужно проехать через армянское кладбище, которое, к слову, тоже поразило меня своей красотой, я такого раньше не видела. Вид с «Лысой горы» открывается просто великолепный. С вершины видно необъятное Черное море, вода в котором невероятного совсем не черного цвета, а также отсюда открывается вид на весь город Анапу. Здесь же можно полюбоваться «Ласточкиными гнездами». А если спуститься с горы ниже, в сторону моря, то вы дойдете до лестницы с 800 ступенями, ведущими к берегу, которые я осилить не рискнула. Но сильных духом людей, желающих спуститься и потом подняться обратно, достаточное количество. Это, пожалуй, единственное место, куда мы добирались на машине. В остально вренмя по городу мы передвигались пешком.

Еда
Поесть в Анапе можно, что называется «на каждом углу». Различные кафе, пиццерии, рестораны быстрого питания есть на каждой улице. Цены нужно смотреть в самих заведениях. Есть места, где цены откровенно высокие, но можно подобрать что-то подешевле. Мы ели в кафе, по виду больше напоминавшем столовую, прямо рядом с нашим домиком. Брали обычно второе, салат и какой-нибудь напиток. Средний чек на человека выходил на сумму около 400 руб. Я считаю, что это дороговато, но на то это и курорт. Также повсюду есть различные супермаркеты. Но и в них цены значительно завышены, почти в два раза больше цен в обычных городах. При желании можно закупиться там и приготовить что-нибудь самим, но денег будет затрачено не намного меньше.

Ехать в Анапу или нет?
Я бы посоветовала съездить в Анапу хотя бы один разхв жизни. Тут Вам либо удастся закрыть глаза на огромнейший наплыв туристов, Вам понравится сама атмосфера и Вы будете приезжать сюда часто. Либо все произойдет наоборот и Вы не захотите больше сюда вернуться. Решать Вам. За себя скажу, что мне понравилась эта южная атмосфера отечественного курорта, которая тоже имеет место быть в копилке путешествий. Но это город не для ярых любителей активного отдыха. Хотя я и сама очень люблю такой отдых, но считаю, что иногда полезно отдохнуть и так, полностью расслабившись и отдавшись только морю и солнцу!
D99FEF77-C51C-4CAD-989D-A99B7955E1F3.jpeg
 
Вот в Витязево мы, кстати, не были. Слышала, что там пляжи хорошие?😊
В Витязево пляжи лучше чем в самой Анапе, но похоже чем в Джемете, в Джемете самые лучшие на наш взгляд. В Витязево еще народу тьма, в сезон 5 человек на квадратный метр))))) Лучше тогда уходить направо в сторону косы, там поспокойнее и море тоже красивое.
 
Поесть в Анапе можно, что называется «на каждом углу». Различные кафе, пиццерии, рестораны быстрого питания есть на каждой улице.
Вот тоже с этим согласна на все 100%, еды огромное количество, голодным точно не останешься))
 
То, что столовых много это хорошо. На свежем воздухе аппетит однозначно растет, а готовить точно не будешь. Поехать стоит однозначною. Может посоветуете стоит ли взять сразу с собой детей или сначала съездить на разведку одной?
 
То, что столовых много это хорошо. На свежем воздухе аппетит однозначно растет, а готовить точно не будешь. Поехать стоит однозначною. Может посоветуете стоит ли взять сразу с собой детей или сначала съездить на разведку одной?
Можно сразу ехать с детьми, Анапа как раз и позиционирует себя как курорт для семейного отдыха) Были с ребенком, море просто идеальное - в Джемете песок и вход очень спокойный, не резкий. Ребенок купался с удовольствием и детей много, было с кем поиграть на берегу
 

Последние темы

Назад
Сверху