Бархатный сезон на Кубани

estelle

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
32
Город
Тула
Пол
Женский
Бархатный сезон на юге России на мой взгляд — прекрасный вариант отдыха. Возможно, мне просто повезло, но все десять дней на стыке сентября и октября в Краснодарском крае погода была просто чудесной, а море — тёплым. Единственное, чего я не поняла — это множество детей на пляже. С другой стороны — понятно, что летом их было намного больше.

Путешествие началось с краснодарского аэропорта. Очень забавным показалось, что в Краснодаре есть маршрут общественного транспорта, который двумя конечными станциями соединяет аэропорт и вокзал. Учитывая, что Краснодар чаще всего просто транзитный город на пути с «большой земли» к Чёрному морю — очень удобно. Сесть на троллейбус можно на самом выходе из терминала, и привезёт он вас на остановку аккурат посередине между автобусным и железнодорожным вокзалами.

Добираться «на перекладных» удивительно легко. Особенно если, как я, толком не знать, чего хотите. У меня цель была туманной — к морю, да поскорее! Никакого бронирования или заранее купленных билетов — чистая импровизация. Автобусы с вокзалов отходят в разных направлениях не реже раза в полчаса. Садишься на ближайший, сдаёшь багаж — и до моря остаётся несколько часов.

Признаться, на серпантине я очень скучала по уютному и безопасному салону самолёта. Никому не в обиду, но водители на Кубани — это действительно что-то с чем-то. Таким, наверное, на равнине было бы просто скучно. Со слабыми нервами лучше выбрать другой способ добраться до побережья — прилететь в Адлерский аэропорт, например, вместо Краснодарского. А вот если хочется экстрима — то пожалуйста. Скорость на поворотах сбрасывают только трусы. Хорошо, что было уже темно, и я не могла разглядеть камешки, летящие с насыпи в пропасть.

Посмотреть вложение 16230

Как я уже упоминала, никакого бронирования и, уж тем более трансфера (ха!), не было. Сойдя с автобуса уже глубокой ночью на горной дороге я чувствовала себя попугаем Кешей в колхозе «Светлый путь» — какой же он светлый? Ничего не видно, непонятно, куда идти, и вообще, поспать бы и перекусить...

Посёлок, на остановке которого я сошла, назывался Ольгинкой. Гостевые дома, как выяснилось, открываются где-то в седьмом часу утра. А ведь казалось бы — конец сентября, сворачивайся уже себе потихоньку, а ведь нет, встают люди спозаранку, поджидают туристов. И тут я открыла для себя ещё один приятный бонус бархатного сезона — цены. Наслушавшись ужасов про цены на юге России, способные посрамить любой заграничный отель, я была готова ко всему, но стандартный двухместный номер обошёлся всего в тысячу рублей за сутки. Конечно же, без питания и уборки номеров, но опрятный, приятно пахнущий и — самое главное — с кондиционером! На первом этаже была общая кухня, но, ответьте честно, кто из нас летит в отпуск, чтобы стоять у плиты? Совершенно бесплатным бонусом к проживанию были невероятно обаятельный голубой кот, который постоянно спал в кресле во дворе, и высокое дерево киви, усыпанное плодами. Один я даже сорвала — не из вандальных побуждений, просто попробовать. Не очень, если честно. Наверное, созревают они всё-таки позже.

Посмотреть вложение 16229

Море — чистое. И тёплое. И это, наверное, было для меня самым важным. Пляж, конечно, галечный, но это ничего — пара недорогих шлёпанцев, которые не жалко потерять, решит эту проблему. Тем более, что купить их можно прямо по дороге из гостевого дома. Посёлок стоит в бухте, поэтому пляж совсем маленький, окруженный с двух сторон скалами. Но всё, что должно быть — там есть. На рядок шезлонгов в тени зонтиков я даже не посмотрела — ведь только вчера я прилетела из холодной дождливой осени в средней полосе, и прятаться от солнца, когда у тебя есть только десять дней, казалось безумием. Но на самом деле безумием было провести весь день на пляже, включая самые «горячие» часы с часу до четырёх. Сентябрьское солнце очень обманчиво — оно кажется совсем мягким и безопасным, но гарантирую, что лёжа потом вечером в кровати с температурой вы пожалеете, что попались на эту удочку.

Посмотреть вложение 16231

Что касается еды — местные держат нос по ветру. На отечественном юге я не была несколько лет, и не могу сказать, как давно они освоили формат «евростоловых», но получилось очень удобно, тем более, что очень много таких столовых расположены очень близко от пляжа. Подсохла, накинула платье и отправилась перекусить. Отстояла очередь с подносом и через полчаса можно обратно. Цены тоже не кусаются. Но есть и предупреждение — внимательно присмотритесь к состоянию зала и раздаточной линии. Если всё не сияет так, как будто только что вылизали — лучше поищите другое кафе. Наш менталитет всё-таки ещё ведёт войну с санитарными нормами, а не стоит забывать, что речь идёт о субтропиках, тут при такой погоде что угодно испортится влёт, если правильно не хранить или вовремя не реализовать. Не говоря уже о всякого рода инфекциях. Добавьте к этому акклиматизацию, и получите испорченный отпуск. Оно вам надо?

Посмотреть вложение 16233

Кстати, об акклиматизации и самочувствии. Мы летали вместе с подругой, нам обоим ещё нет тридцати, но даже нам в жару в горах порой было тяжеловато. Голова слегка кружилась почти постоянно, иногда это состояние усиливалось. Во время экскурсии на джипе по горам на самой высокой точке и вовсе еле хватило сил на то, чтобы выйти из машины — нас как будто размазало по сиденью и даже языком ворочать было тяжело. Так что если у вас есть проблемы с давлением — отнеситесь к отдыху в горах с ответственностью, не забудьте все нужные препараты и лучше не прикасайтесь к алкоголю. Мы прикоснулись — совсем чуть-чуть, на дегустации. Но повторять желания не возникло.

Развлечения в маленьком посёлке тоже все стандартные — на пляже можно покататься на банане, таблетке, катере. На улицах стоят зазывалы, предлагающие экскурсии. Тут я отчаянно прошу вас не забывать, что так же, как и с санитарными нормами, наш менталитет до сих пор борется с техникой безопасности. Так что обязательно позаботьтесь о своей безопасности сами. Некоторые экскурсии, несмотря на всю их притягательность, могут закончиться травмами. Например, подниматься с сиденья во время джипинга по серпантину — определённо плохая идея, что бы там ни говорил водитель.

Посмотреть вложение 16234
 
Прочитал ваш рассказ, могу сказать что всё верно. Правила Безопасности никто не отменял, они "написаны кровью" Так что если не хотите испортить себе отпуск, то будьте бдительны и осторожны.
 
Очень познавательный, детальный рассказ о вашем путешествии. Я думаю всем нужно расчитывать свои силы и возможности планируя ту или иную поездку куда-либо.
 
Благодаря вашему описанию, в Ольгинку я точно не поеду:) Но вот Кубань бы с удовольствием посетила, ведь о ее природе рассказывают только положительное!
Могу сказать одно - вы очень смелый человек, коль решили ехать на полной импровизации, не подстраховываясь заранее(y) Я в этом плане более дотошливая:geek:, но опять таки, каждому свое!
 
Благодаря вашему описанию, в Ольгинку я точно не поеду:) Но вот Кубань бы с удовольствием посетила, ведь о ее природе рассказывают только положительное!
Могу сказать одно - вы очень смелый человек, коль решили ехать на полной импровизации, не подстраховываясь заранее(y) Я в этом плане более дотошливая:geek:, но опять таки, каждому свое!
Все едут в Ялту - вы наоборот из Ялты собрались ехать ! Спросите любого, он с удовольствием поедет в Ялту в любое время года. Ну конечно кроме меня. Я точно не поеду.
 

Последние темы

Назад
Сверху