Брюссель-Антверпен 2019

Светлана М

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
29
Город
Мюнхен
Пол
Женский
В ноябре 2019 года мы с подругой выбрались на три дня в Бельгию. В планах было остановиться в Брюсселе, погулять денек, а потом поехать на полдня в Антверпен. Перелет Мюнхен-Брюссель занял у меня чуть больше часа. Из аэропорта до отеля я добиралась примерно 30 минут на автобусе-шаттле, а потом на метро. Стоимость одной поездки на автобусе – 3 евро, билет можно купить в автомате прямо на автобусной остановке в аэропорту. Метро стоит 2,10 евро за однократную поездку. Отель Game of rooms, который мы забронировали, находится в районе Южного вокзала (Gare du Midi), в пятнадцати минутах ходьбы от центральной площади. Сразу хочу отметить, что хоть центр и близко, близость вокзала дает о себе знать – по утрам было шумно, на улицах много мусора, а вечером ходить страшновато.

В первый день мы гуляли по историческому центру Брюсселя. Главная площадь – типичная европейская небольшая площадь, окруженная богато украшенными гильдейскими домами. На площади застали свадебную церемонию, покидающую ратушу. Конечно мы посетили главную достопримечательность Брюсселя – писающего мальчика.
Посмотреть вложение 6733
Рядом с мальчиком улица, с точками, продающими вафли на любой вкус. Собор Нотр Дам дю Саблон произвела на меня даже большее впечатление чем Нотр-Дам в Париже. Брюссельский храм стоит на возвышении и от этого кажется выше. Внутри храма наше внимание привлекли огромные цветные витражи. Вечером того же дня мы отправились исследовать Атомиум – еще один символ Брюсселя. Мы приехали поздно и внутрь попасть не успели, так что просто полюбовались видом огромной подсвечивающейся кристаллической решетки.
Посмотреть вложение 6734

В качестве сувениров из Брюсселя мы купили друзьям и родственникам конфеты из бельгийского шоколада – магазины с ними находятся буквально на каждом углу. Из интересных сувениров мне понравился шоколадный адвент-календарь, в котором 24 дня декабря до Рождества представлены кусочками шоколадки. Предполагается, что каждый день человек съедает один кусочек и отсчитывает дни до католического Рождества. А когда шоколадка кончается, наступает Рождество.

Из мест, где можно позавтракать, нам понравилось кафе-вафельная Cappuccino – опять же разные виды бельгийских вафель, кофе, омлеты. Заведение находится на улице Сталинград между центром и Южным вокзалом. Вечером второго дня в Брюсселе мы ходили в бар Bia Mara, недалеко от главной площади. Туда даже была очередь из посетителей, так что нам пришлось немного подождать свободного столика. Фишка этого места – несколько блюд из рыбы в кляре с картошкой и конечно же бельгийское пиво.

Посмотреть вложение 6735

Пивные магазинчики, кстати, в туристическом Брюсселе встречаются очень часто, но цены в них завышены и могут быть в полтора раза выше чем в супермаркете.

Второй день нашей поездки был посвящен Антверпену. От Северного вокзала в Брюсселе на Фликсбусе до Антверпена мы добрались примерно за час. Правда автобус высадил нас не в центре Антверпена, а на станции Антверпен-Берхем. До центра мы добирались еще 10 минут на трамвае за 3 евро. В целом, могу сказать, что Антверпен мне показался дороже чем Брюссель – видимо сказывается влияние соседних Нидерландов.

Главная площадь в Антверпене похожа на таковую в Брюсселе, но намного беднее украшена. Нам не удалось в полной мере насладиться кафедральным собором Богоматери, так как башня собора была закрыта строительными лесами.
Посмотреть вложение 6736
Замок Стен также был частично на реконструкции и зайти внутрь было нельзя, но даже то, что можно было увидеть снаружи, выглядело впечатляюще. Меня поразил вид на сотни ветряков на противоположной стороне реки, открывающийся с площадки около замка. После осмотра главной площади и замка мы решили отдалиться от центра и исследовать район вокруг выставочного комплекса MAS. Само здание, высотой больше 10 этажей, стоит как бы в середине искусственного бассейна, соединенного системой каналов с рекой. Осмотреть экспозиции в MAS можно за определенную плату, но на последнем этаже оборудована смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на город. Подниматься наверх правда мне было немного утомительно, хотя там и есть эскалаторы.
Посмотреть вложение 6737
После осмотра Антверпена со смотровой площадки, мы решили направляться обратно к центру города и случайно забрели в квартал красных фонарей, который в Антверпене, как оказалось, работает даже в середине дня. В целом, исторический центр Антверпена хорошо сохранился. Мы прошли очень много маленьких узких переулочков, погружающих в атмосферу средневековья. Так как подходило время нашего отъезда обратно в Брюссель, мы двигались к главному вокзалу по улице Keyserlei. Keyserlei – широкий бульвар с рядами магазинов по сторонам, видимо основное место для шоппинга. На этой же улице расположено красивейшее здание Антверпенской оперы, но главная жемчужина ждала нас в конце нашего пути. Антверпенский вокзал в готическом стиле с огромным куполом и башенками, мне кажется, заслужил называться одним из самых красивых в мире. Немного побродив по вокзалу, мы зашли в Антверпенский зоопарк, где, как оказалось, можно посмотреть на фламинго, даже не покупая билет.

Посмотреть вложение 6739
В целом, Антверпен произвел на меня очень приятное впечатление, ведь можно найти и средневековье, и современность. А ведь мы совсем не исследовали музеи Антверпена, в частности, дом знаменитого Рубенса. В целом, я думаю, в Антверпен можно смело приезжать на несколько дней, точно не заскучаете. Поездка на фликсбасе Брюссель-Антверпен-Брюссель обошлась нам около 15 евро на человека. Поезд выходит чуть дороже, но поездка занимает меньше времени.

Вернувшись в Брюссель, мы еще раз осмотрели центр уже в вечерней подсветке, отведали рыбки в кляре и попрощались со столицей Бельгии. Дорога в аэропорт на обратном пути преподнесла мне неприятный сюрприз – автобус, который ходит раз в полчаса, пропустил один один рейс. Я в итоге успела в аэропорт, но немного поволновалась.
 
Прочитал ваш отчёт. Прочитал с удовольствием, понравилось, очень даже неплохой стиль изложения своих мыслей и вообще повествования. Молодец, ставлю заслуженный лайк.
 
Грамматика
Мне Брюссель показался совсем не гостеприимным городом для туристов ,город современных бетонных коробок ,а знаменитый мальчик вообще не о чём.
 

Последние темы

Назад
Сверху