Владимир: маленькое путешествие в осеннюю пору

Алина М.

Участник
Сообщения
1
Реакции
3
Возраст
23
Город
Москва
Пол
Женский
Путешествия – неотъемлемая часть жизни всех мечтательных натур. Не в моих правилах отказывать себе в удовольствии увидеть мир во всей красе и многогранности. Начать я решила с путешествия по Золотому кольцу России. Из множества городов первым для посещения выбрала Владимир – древнюю столицу Великого княжества Владимирского.

Здесь я была уже не раз, но по-настоящему узнать город предстояло впервые. Впереди ждали три чудесных дня в одном из прекраснейших городов Золотого кольца. План был таков: в день приезда заселяюсь, немного отдыхаю с дороги и бегу осматривать местные достопримечательности. Второй день – пешеходная зона и несколько музеев. В финальный день хотелось без особой спешки побродить пару часов по городу со стаканчиком кофе в руках, а затем отправиться домой.

Посмотреть вложение 15732

Поездка до пункта назначения на личном автомобиле заняла полтора часа.

Найти место для проживания в городе оказалось достаточно легкой задачей. Мне удалось забронировать чудесные апартаменты с видом на Рождественский монастырь. За три дня заплатила чуть больше шести тысяч рублей. Цена более чем приемлемая, если учитывать, что место было полностью оборудовано для комфортного нахождения, начиная с мини-кухни, телевизора и закачивая письменным столом. Даже в поездке мне не удалось полностью отключиться от работы, поэтому последнее из удобств пришлось очень кстати.

Посмотреть вложение 15733

Моё первое маленькое путешествие выпало на осеннюю пору. К счастью, золотое время года порадовало замечательной солнечной погодой. Как и планировала, сразу после приезда я отправилась в места, которыми славится владимирская земля. Личный автомобиль оставила на парковке, а для удобства решила передвигаться на общественном транспорте. Автобус – самое популярное средство передвижения во Владимире, стоимость проезда – 24 рубля.

Моей первой остановкой стали, безусловно, Золотые ворота – главная достопримечательность города. Стены этого великого сооружения хранят в памяти не только великие почести со стороны современников, но и горестные страницы истории: опустошительные пожары, нашествия врагов. Открыт к посещению музей «Золотые ворота». Стоимость стандартного билета – 150 рублей. За эти небольшие деньги я ознакомилась с поражающей взор военно-исторической экспозицией. Мельчайшие детали, фигуры и постройки, воссозданные с удивительной точностью, игра света – всё это позволяет окунуться в события далёких лет, защиту Владимира от штурма войсками хана Батыя.

Посмотреть вложение 15734

Мой дальнейший путь привёл к стенам Успенского собора. Разумеется, любоваться его красотами снаружи можно бесплатно. Созерцание внутренних красот во время церковных служб также оставит ваш бюджет в целости и сохранности. Платным вход в Успенский собор будет лишь в часы работы Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Стоимость билета для взрослых – 150 рублей. Стоит отметить, что фото- и видеосъёмка в храме строго запрещены.

Окунувшись в мир православных христиан, я отправилась к ещё одному памятнику великой веры русского народа – Дмитриевскому собору. Увидеть внутреннее убранство мне не удалось, но от неповторимой в своём величии белокаменной резьбы осталась в восторге. Дмитриевский собор, как и Успенский, является частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника. За вход придётся заплатить неизменные 150 рублей.

Посмотреть вложение 15736

После активной прогулки каждый уважающий себя турист почтёт за честь полакомиться в одном из местных кафе. Из бюджетных вариантов в центре города я бы посоветовала кафе «Угли». Здесь довольно большой выбор блюд, хорошее обслуживание, приветливый персонал, средний чек – 540-690 рублей. Для тех, кто хочет пообедать, как говорится, на широкую ногу, откроет свои двери ресторан «Орион», средний чек – 1200-1900 рублей.

Второй день обещал быть отнюдь не менее интересным. С самого утра я отправилась гулять по Георгиевской улице – пешеходной зоне Владимира. Отличный вариант, чтобы провести время без ущерба для вашего бюджета. По пути можно не только насладиться природными красотами вкупе со стилизованными под старину сооружениями, но и сделать настоящие туристические фотографии возле памятников и оригинальных скульптур. Напоследок не лишним будет прикупить пару сувениров для себя и друзей. К счастью, Георгиевская улица богата на различного рода сувенирные лавки, в том числе предлагающие купить изделия мастеров Владимирской земли.

Я так увлеклась прогулкой по пешеходной зоне, что времени на посещение музеев осталось совсем мало. Выбор пал на «Музей ложки» и «Музей пряника». Первый из них демонстрирует самую большую в России коллекцию уникальных столовых приборов. Здесь вы не только откликнетесь на многообразие особенных ложек, но и сможете окунуться в историю, а также ознакомиться с уникальными способами их создания. За входной билет для взрослого человека придётся заплатить 150 рублей.

«Музей пряника» дарит возможность приобрести съедобную сувенирную продукцию самых причудливых форм. Но это ещё не всё. Здесь можно окунуться в историю создания пряников, вернуться к традиционным русским истокам, а также при желании поучаствовать в мастер-классах. За минимальные 150 рублей вам проведут экскурсию, а в конце позволят полакомиться пряниками.

На третий день я встала перед выбором: куда отправиться на неспешную прогулку? Городской Центральный парк, парк имени А.С. Пушкина, парк Липки, Никитский бульвар, Загородный парк – эти места особенно прекрасны в осенний период. Но времени оставалось слишком мало, поэтому я решила просто прогуляться пешком по тому району, где временно проживала. И ничуть не пожалела. В поисках красивых мест набрела на маленькое, но такое чудесное озеро. Окунулась в атмосферу детства, когда кормила уток и жмурилась от осеннего солнышка, не такого яркого, как летом, но ещё тёплого и по-особенному согревающего.

Посмотреть вложение 15735

На этой положительной ноте завершилась моя поездка. Возвращалась домой, вспоминая маленькое путешествие и мечтая о новых поездках.
 
Последнее редактирование:
Вот теперь ты молодец ! Вот теперь ты умница. Вон какой красивый отзыв написала о путешествии во Владимир. Вон какие живые красивые фотографии нам показала. Спасибо. Ставлю заслуженный класс, подписываюсь. Жду новых отзывов о путешествиях и просто интересных рассказов.
 
Вот смотрю я отзыв-отчет про этот город и ловлю себя на мысли, что он немного угрюмый. Возможно, это и не так, но мое мнение сформировано таким...
 
Вот смотрю я отзыв-отчет про этот город и ловлю себя на мысли, что он немного угрюмый. Возможно, это и не так, но мое мнение сформировано таким...
Нет нет нет ! Тут вы точно ошибаетесь. Посмотрите какие красивые фотографии и какое счастливое лицо на этих фотографиях у автора. Видите ? Сияет от счастья и радости. Единственное чего тут не хватает, так это мужского крепкого плеча. Ну это у автора еще впереди ...
 

Последние темы

Назад
Сверху