Волшебный Ко Самуи

Дарья1983

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
40
Город
С-Петербург
Пол
Женский
Таиланд. В прошлом году в феврале мы с мужем посетили эту прекрасную страну. Провели целый месяц на одном из сказочных островов – Ко Самуи. Добираться туда, честно говоря, было немного муторно. Сначала мы ночь провели в поезде СПб-Москва, до вечера гуляли по городу, затем на электричке добрались до аэропорта. В самолете мы провели почти двадцать часов, т.к. летели через Китай с двумя пересадками в Гуанчжоу и Ухане. Прилетев в Бангкок – столицу Таиланда – мы были уже без сил, но предстоял еще последний рывок на маленьком местном самолетике до острова Самуи. И уже там мы выдохнули с облегчением. Добрались на такси до нашего гэст-хауса глубокой ночью, разбудили хозяйку, кинули вещи на пол и вырубились на мягкой кровати. А на следующий день мы наконец увидели всю красоту чудесного Таиланда!

Проснувшись после полудня, мы первым делом отправились на пляж. И, знаете, это был самый прекрасный пляж на свете! Мы обожаем волны, и океан подарил нам самые высокие волны, но при этом было можно купаться, не боясь захлебнуться. Сам пляж Ламаи нам тоже понравился больше всех на острове: очень спокойный, хороший песок, мало народу, чисто. Однако, были дни, когда океан был покрыт «кофейной» пленкой. Это были пятна мазута, принесенные с соседних островов. К сожалению, такое периодически случается. Через пару дней пленка рассеивается. Это говорит о том, что природу все же надо беречь.
Что еще хорошо на Самуи? Это то, что там есть много песчаных пляжей на любой вкус. Вы любите громкую музыку, шум города, бары и тусовки? Пожалуйста, есть пляжи в сердце городской суеты, но это не наш вариант – слишком шумно и многолюдно. Хотите пляж а ля Баунти? Пожалуйста! Мы нашли секретный пляж, почти пустой, с пальмами и лазурными волнами. Также мы полюбили пляж в бухте, окруженный зелеными деревьями, под которыми можно было спастить от зноя, и проводили там целые дни, поедая вкуснейшие фрукты.

Кстати, о фруктах. Поехать в Тай и не попробовать экзотики – нонсенс! Мы впервые в жизни попробовали драконий фрукт, салак, личи, рамбутан, джек-фрут, ну и, конечно, легендарный дуриан! Хмм, не скажу, что он прямо так невыносимо воняет, что заслужил дурную славу… мне он даже понравился. Только очень уж калорийный: с маленького кусочка наедаешься на весь день. Фрукты в Тае надо покупать на рынках, а не в магазинах, и торговаться до последнего, хотя цены и так низкие.
И, конечно же, мы взяли байк (без него там делать нечего) и поехали исследовать остров. Больше всего нам понравились многочисленные буддистские храмы, джунгли с живописными водопадами, флора и фауна, слоны и кокосовые плантации.
Кстати, вы знали, что первым делом из Таиланда туристы везут домой кокосовое масло? Мы так и сделали, потому что еще до поездки вычитали, что кокосовое масло первого холодного отжима чрезвычайно полезно и может использоваться везде: в косметике, на кухне, в быту и т.д. А самое качественное кокосовое масло производят в Таиланде. Из интернета мы узнали, что лучше всего его покупать не в магазинах или аптеках, т.к. там его разбавляют отдушками, а на самих плантациях. Найти такие места очень просто: нужно ехать вдоль любой трассы и высматривать горы сухих пальмовых листьев у обочины. Там-то и находятся плантации, где кокосы собирают специально обученные обезьянки, а людям остается кокосы обрабатывать и добывать масло. Там мы и приобрели несколько литровых бутылок масла наивысшего качества по смешной цене для себя и в подарок близким.

Благодаря тому, что мы арендовали байк, мы могли менять жилье каждые несколько дней, выбирая то, что нам нравится. Надо сказать, что цены там очень демократичные и можно снять небольшую виллу с бассейном и красивым видом где-то за 30 тыс. рублей. Мы жили и в «лакшери» отелях, и в бюджетных гэстах, и в шалаше в джунглях - по настроению.
Кстати, в джунглях нам понравилось, пожалуй, больше всего. Там не так жарко, хотя и высокая влажность, и очень красивая флора и фауна. Главное – никого. Мы нашли несколько мест с живописными водопадами. Муж-фотограф не мог оттуда уйти, не сделав сотни фотографий. А на закате мы ужинали в пустынном ресторане на вершине горы с видовой площадкой, с которой открывался невероятно красивый вид на весь остров.
Месяц пролетел так быстро, что мы и моргнуть не успели. Очень не хотелось возвращаться в холодный Питер. Ну что ж, видимо придется снова вернуться в эту волшебную страну :)
 
Очень понравилась данная статья и автору безусловно респект. В Тайланде мне побывать доводилось, но по сути я ехал туда не зная практически ничего и пробыл там не больше недели и о таких местах как остров Самуи в то время и не слышал. Но несмотря на это мне там понравилось. Теперь же прочитав статью я уже знаю насколько и главное куда надо ехать. Я сам любитель не торопливого и размеренного отдыха в этом плане мне понравилось в Испании ( правда в Испании это не везде, но при желании такие места найти не составит труда) и Новой Зеландии где нет всей этой суеты. Как говорится отдых по деревенски не спеша и добротно. Спасибо что расчертили для меня новые места отдыха которые непременно стоит посетить. Отдых в местах где природа великолепна всегда прекрасен. Удачи всем кто любит путешествовать и открыват для себя все новые места отдыха.
 
Целый месяц в Тайланде - отлично! Мы были там 2 раза, оба раза недолго, но впечатлений хватило! Плавать в бухте - одно удовольствие, мы тоже так делали!
 

Последние темы

Назад
Сверху