Воронеж особенно красив летом

anastasiya_olegovna1996

Участник
Сообщения
1
Реакции
1
Возраст
27
Город
Калининград
Пол
Женский
В 2018 году мне удалось побывать в городе Воронеже. Прежде чем туда отправиться, я почитала общую информацию о том, что это город-миллионик и, конечно, город Воинской славы.
Целью поездки было знакомство с высшими учебными заведениями, так как мне предстояло поступление в одно из них, и подача документов для зачисления в студенты. На тот момент государственных учебных заведений было 14 в Воронеже. Я рассматривала 2: Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I и Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.
Но несмотря на то, что предстояло посещение университетов, хотелось посмотреть как можно больше достопримечательностей.
Было 2 варианта, как доехать из Калининграда в Воронеж:
—поезд
—самолёт
Конечно, на самолёте быстрее добраться до города, пусть и с пересадкой в Москве. Но я на тот момент решила купить билет на прямой поезд, который в пути примерно 1 день 10 часов. Стоимость билета в плацкартный выгон летом была около 5 тысяч.
Вопрос с тем, где остановиться, решала заранее. Между размещением в отеле или съёмной квартирой выбрала квартиру, так как это было дешевле, а я планировала находиться в городе около 2-х недель. Нашла неплохой вариант за 1000 рублей в сутки, с хозяйкой заранее связалась, забронировала и объяснила ситуацию, что поезд приезжает в 4 утра, и мне нужно заселиться. Она согласилась и даже предложила встретить, чтобы не терять время на поиск такси.
В августе я приехала в Воронеж, девушка встретила, показала квартиру, отдала ключи.
Посмотреть вложение 12813

Тогда я ещё плохо ориентировалась в улицах города. Сняла квартиру на улице Урицкого, район спокойный, поблизости есть пару магазинов продуктов, до центра минут 15 езды на автобусе, стоимость билета на общественный транспорт тогда была в среднем рублей 20. Сейчас бы уже выбирала местоположение жилья в самом центре города, так как там много мест в шаговой доступности, где можно просто гулять.
Прежде, чем начинать рассказ об экскурсии по городу и достопримечательностях, хочу сказать, что город состоит из 2 частей: правый и левый берег. Разделяет эти части река Воронеж, а соединяют 2 моста. 1 из них в районе улицы Берёзовая роща на правом берегу, а другой от улицы Кирова.
Посмотреть вложение 12814
Знакомство с городом мы начали с прогулки по Адмиралтейской площади. Она расположилась вдоль главной реки, там много скамеек для отдыха, территория выложена плиткой. Но главной достопримечательностью является корабль „Гото Предистанция“, находящийся на воде. Он известен тем, что его строительством руководил сам Пётр I. В настоящее время корабль является музеем, можно осмотреть палубу, все помещения, расположенные на корабле. Стоимость входного билета 200 рублей.

Посмотреть вложение 12815
С Адмиралтейской площади открывается красивый вид на левый берег.
Посмотреть вложение 12816
Кроме прогулок, удалось посетить и одну из достопримечательной Воронежа, расположенную на главной площади Ленина в самом центре города, Театр Оперы и Балета. Название постановки не запомнила, так как она было организована местными режиссёрами, не какие-то всемирно известные произведения, просто билеты свободные были лишь на неё, а попасть в театр очень хотелось, это был мюзикл. Конечно, видно, что в самом театре капитального ремонта не было давно, но это передаёт атмосферу старых театров и совсем не влияет на качество постановок. Билет стоил 200 рублей. В ночное время фасад театра освещается лампами, вид потрясающий.
Посмотреть вложение 12817
Рядом с центральной площадью располагается Кольцовский сквер, он небольшой, но там есть поющий фонтан. Вечером возле него собирается много людей, чтобы посмотреть на это представление, фонтан подсвечивается, играет музыка.
Самым крупным торговым центром является„ Сити парк Град“. Чего там только нет: большое количество детских, женских, мужских, обувных магазинов, зона ресторанов, АШАН, парк аттракционов и океанариум. Если с магазинами всё ясно, то океанариуму хочу уделить особое внимание. Стоимость билета, конечно, немаленькая-около 800 рублей в выходной день, но эмоции непередаваемые. Там можно увидеть не только морских обителей, но и других животных: рептилии, пингвины, обезьяны. Можно посмотреть даже на акул. Ходить каждые выходные нет смысла, но один раз посетить точно стоит, чтобы зарядиться хорошим настроением.
Посмотреть вложение 12818


Посмотреть вложение 12819

Есть в городе и зоопарки: обычный и контактный. В обычный на левом берегу мне удалось попасть бесплатно в один из будних дней, но он очень маленький, соответственно, и животных там немного. Видела только тигра и коз, возможно, просто попала не в то время, но для посещения не рекомендую, впечатлений немного.
Ещё одно отличное место для прогулок — это парк „Динамо“. Он очень большой, ухоженный, много цветов, небольшой мостик через родник. Любимое место фотографов. Осенью там проходит выставка под названием „Город-сад“. Показывают цветочные композиции и приглашают какую-нибудь медийную личность. Но людей в парке много каждый день, они гуляют, дышат свежим воздухом, общаются.
Посмотреть вложение 12820

Каких-то ресторанов там не было, встречаются палатки с напитками, бутербродами.
Парк„Алые паруса“, расположенный на левом берегу, стоит посетить именно летом. Там можно покататься на катамаранах на реке. Для детей много развлечений: аттракционы, спортивные комплексы. Также на территории есть приличное кафе с нормальными ценами. Средний чек составит 1000 рублей.
Торговых центров в городе хватает, я побывала в трех крупных: „Галерея Чижова“, „Арена“ и „Сити парк Град“. „Арена“ отличается тем, что возле неё есть колесо обозрения. „Галерея Чижова“ расположилась в центре, поэтому людей там всегда много. Есть разные рестораны и кафе, всеми любимый „Макдоналдс“.
Ещё обратила внимание, что в городе очень много заведений, где делают роллы и суши. Кажется, что их больше, чем продуктовых магазинов.
В целом от Воронежа остались только положительные впечатления. Я стала задумываться о том, что все стремятся провести отпуск за границей, а в России ведь много городов, в которых и есть что посмотреть, и где отдохнуть.
 
По общей урбанистической атмосфере и по духу Воронеж, на мой взгляд, исключительно южный город. В моем восприятии Воронеж и Ростов очень в этом плане похожи. Хотя эти города абсолютно разные.
 
Хорошее место для отдыха. Я подыскиваю тихое место, не очень далеко от Анапы, деревня с речкой, хочу тихо отдохнуть и славно порыбачить.
Кто знает такое место подскажите мне. Спасибо.
 

Последние темы

Назад
Сверху