Горнолыжные курорты под Санкт-Петербургом: куда съездить покататься

Станислав Колюжный

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
151
Реакции
20
Город
Казань
Пол
Мужской
Санкт-Петербург, несмотря на свое северное расположение, предлагает множество возможностей для активного зимнего отдыха. Одним из популярных времяпрепровождений является катание на горных лыжах и сноуборде. В окрестностях города есть несколько отличных горнолыжных курортов, куда можно съездить на выходные или в отпуск.
Первым достойным внимания курортом является Игора. Он расположен в 70 км от Санкт-Петербурга в Ленинградской области, в живописном сосновом бору на берегу реки Игорка. Благодаря наличию современных подъемников и освещения трасс, Игора работает круглосуточно. Здесь есть трассы разного уровня сложности, от пологих склонов для новичков до крутых спусков для опытных лыжников. Длина трасс достигает 1,2 км, перепад высот - 60 м.
Еще одним преимуществом Игоры является развитая инфраструктура. На территории курорта работают кафе, прокат снаряжения, лыжная школа. Есть отель и несколько гостевых домов, где можно остановиться на несколько дней. Летом здесь функционирует веревочный парк и проводятся соревнования по горному велосипеду.
Еще одним популярным местом для горнолыжного отдыха является курорт Пухтолова Гора. Он находится в 120 км от Санкт-Петербурга в поселке Пухтолова Приозерского района Ленинградской области.
Пухтолова Гора - это небольшой уютный курорт с 5 трассами различной сложности протяженностью от 300 до 1200 метров. Подъем на гору осуществляется бугельным и кресельным подъемниками. Для начинающих лыжников есть широкая пологая трасса с небольшим уклоном. Более опытные горнолыжники могут покорить красную трассу со средним уклоном или выбрать черную трассу повышенной сложности.
На территории Пухтоловой Горы действует прокат оборудования, работает инструктор по горным лыжам, есть небольшая гостиница. После катания можно перекусить в кафе с панорамным видом на склоны. Летом здесь организуют сплавы на байдарках, катание на ватрушках и другие развлечения.
Пухтолова Гора - отличный вариант для семейного отдыха. Несложные трассы, живописная природа и размеренная атмосфера делают этот курорт привлекательным для отдыха с детьми.
Еще одним вариантом для любителей горнолыжного спорта является курорт Туутари Парк в Ленинградской области. Он находится в 130 км от Санкт-Петербурга в живописном сосновом лесу с холмистым ландшафтом.
Главное преимущество Туутари Парка - это современная инфраструктура мирового уровня. Здесь работают 8 подъемников, в том числе высокоскоростные кресельные. Освещение позволяет кататься и в вечернее время. Длина трасс достигает 2500 метров, перепад высот - 110 метров.
Для начинающих лыжников есть школа с инструкторами и пологая трасса. Более опытные горнолыжники оценят сложные трассы с крутыми поворотами. Также в Туутари Парке оборудован сноупарк для любителей фристайла.
На территории курорта работают кафе, прокат снаряжения, гостиница. Летом здесь можно заниматься даунхиллом на велосипедах, пейнтболом, стрельбой из лука.
Туутари Парк - отличное место для активного круглогодичного отдыха на природе вдали от городской суеты.

Горнолыжные курорты под Санкт-Петербургом куда съездить покататься.jpg
 

Последние темы

Назад
Сверху