Город Костанай

Алмат

Начинающий
Участник
Сообщения
5
Реакции
2
Возраст
43
Город
Актобе
Пол
Мужской
Город Костанай, расположен в северной части Казахстана, 1864 году открыта первая в Казахстана народная школа, Ибрай Алтынсарин занимался письменной литературой современного казахского языка, он построил много школ, занимался просветительской деятельностью, в городе открыт музей И.Алтынсарина. Также просветители, ученые, писатели, поэты Беймбет Майлин, Мыржакып Дулатов, Ахмет Байтурсынов жили в Костанае, и поставлены памятники, в прошлом город был торговым центром. В 1916 году революционер Амангелды Иманов, воевал за установление советской власти в Казахстане.
Костанай очень чистый с экологической точки зрения, зеленый весь в деревьях.
На месте будущего города Костаная располагалось небольшое поселение казахов с ущельем. Почему так назвали город, потому что здесь было место казахского рода Танай.
Костанайская область была расширена за счет поглощения бывшей Тургайской области. В городе открыты казахско-французский центр, музей игрушек
Знаменитая целина, на поднятие которой направляли комсомольцев, это также и Костанай, хотя целина больше ассоциируется с Целиноградом (раньше Акмола). С 1954 году начали приезжать на целину со всего Союза, город рос благодаря целине.
В городе Аркалык приземляются космонавты после полета на орбиту.
 

Последние темы

Назад
Сверху