Греческая щель и Волчьи ворота.

Ром

Путешественник
Участник
Сообщения
21
Реакции
28
Возраст
68
Город
Саранск
Пол
Мужской
Если вам хочется познакомиться с окрестностями славного города Туапсе, можно сесть на один из городских автобусов, например, № 10, доехать до остановки «Улица Интернациональная», пройти по ней вверх, перейти мостик через ручей и вскоре оказаться в небольшом тенистом ущельице под названием Греческая щель. Видно, здесь когда-то греки жили. Им вообще в античные времена наше побережье Черного моря нравилось. Потом они к нему слегка остыли по совокупности причин, нам не особо известных. В этом ущельице находятся штук десять водопадов. Самый большой метров шесть высотой. Он самый последний. Летом они легко обходятся по скалам, правда мокреньким и скользкеньким. Весной по большой воде потруднее, зато экстремальнее. Ущелье узкое и лесистое. Там и в жару царит прохлада. Деревья там растут интересные. Есть рощица ягодных тисов. Встречаются могучие съедобные каштаны. Множество папоротников разных видов. Лианы разные с колючками и без. Опять же орхидеи попадаются, офрис пчелоносную правда не видели. Русло ручья преграждают какие-то необычные сооружения. Говорят-селеулавливающие дамбы. Многие реки и речушки вокруг Туапсе опасны в селевом отношении.

Посмотреть вложение 940
Поднявшись на хребет, можно спуститься в поселок Мессажай, а можно по маркированной тропе пойти в долину реки Паук, одной из двух рек, по которым Туапсе свое название получил. «Туапсе» означает «междуречье» на языке адыгов. Вдоль тропы много ежевики, можно полакомиться. Длина речки, по разным источникам, от 8,5 до 14,5 км. Вышли мы примерно посередине. Если пойти вверх по течению, встретится несколько водопадов. Один из них, семиметровый, имеет под собой довольно глубокую чашу-купель, в которой можно искупаться в жаркий день (если она, конечно, не обмелела). Паук берет начало с горы Мессажай
Посмотреть вложение 941
А мы пошли вниз по реке к ущелью Волчьи ворота. Ущелий с таким названием на Кавказе встречается много. Наверное, столько волков нет, сколько для них ворот создала природа. Именно это, под Туапсе, самое популярное-близко к городу, хорошее место для пикников, а еще там есть Белые и Черные скалы. С нашей стороны сначала Черные скалы встречаются. Это и не совсем скалы, а аргеллитовые осыпи. Аргиллит – разновидность сланцевой глины, используется в магии- противодействует злым заговорам, богатство притягивает, оберегает человека и дом его. А еще он лечебный. Лечит от гематомы до перелома. Одна наша спутница мешочек с собой прихватила-мазь от боли в суставах приготовить. Ее суставы пока позволяют и не такие прогулки совершать, но Бог знает, что ждет впереди.
Посмотреть вложение 942
Идем вниз по течению, по камешкам и вброд по мелкой водичке. В межсезонье надо идти в резиновых сапогах, а летом в чем угодно пройдешь. И встречаем Белые скалы. Они скорее серовато-розоватые. Пласты мергеля поставлены силами природы почти вертикально. Такой слоеный пирожок, только слои не горизонтально лежат. И уже совсем близко до выхода на улицу Калараша, где и магазин,и транспорт в город имеются. Прогулка удалась, если не считать того, что моя подруга вдрызг разбила кроссовки, которые были в порыве сердитости повешены на дверь магазина «Зенден», что на улице маршала Жукова находится. Там они не сильно давно были куплены. Ходите, друзья мои, даже на такие вылазки в чем-то более прочном.
Посмотреть вложение 943
Посмотреть вложение 944
 

Последние темы

Назад
Сверху