Далекая и таинственная Австралия

Julia P

Начинающий
Участник
Сообщения
9
Реакции
18
Возраст
39
Город
Сочи
Пол
Женский
Нам с супругом посчастливилось посетить эту прекрасную страну в 2017 г. Мужу, как гражданину Италии, виза не понадобилась. А мне пришлось потрудиться и подавать заявку в посольство Австралии. Весь процесс получения визы занял чуть больше месяца, и обошелся в 120 долларов США. Одна радость он полностью электронный. С января 2018 года, для впервые подающих обязательно сдавать биометрию, но я успела заскочить в уходящий поезд.Посмотреть вложение 5952

Билеты мы покупали с самостоятельной стыковкой в Пекине. В обоих случаях она была более 12 часов, успели посетить Великую Китайскую стену и Запретный город.

Суммарно перелет по маршруту Москва -Пекин -Сидней и обратно стоил нам в 42 тыс. рублей.

Единственная страна в мире, занимающая целый континент, поражает своим биоразнообразием. Нигде вы не встретите такое количество необычных животных и растений. Изначально мы очень переживали на тему знаменитых ядовитых гадов, но в итоге встретили только медуз. Печально известные Португальские кораблики были нередким гостем на австралийских пляжах. Поэтому купались мы только 1 раз, в легендарном городе хиппи – Байрон Бей.

В остальном Австралия заворожила нас своими красотами. За три недели мы проделали следующий маршрут:

Сидней – национальный парк Голубые горы -Брисбен – национальный парк Дайнтри и национальный парк Ламингтон – Мельбурн -Национальный парк 12 Апостолов – остров Филиппа -Алис-спрингс и Красный центр – Национальные парки Улуру и Ката-Джуту (Red rocks)-Сидней.

В итоге посетили 3 штата – Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд и Северные территории этой страны-континента. Для перемещения из штата в штат использовали регулярные авиарейсы. Внутри каждого региона брали напрокат автомобиль.

Крупные города Австралии еще достаточно молоды, исторический центр представлен памятниками Викторианской эпохи, очень помпезными. Но все же города интересовали нас в меньшей степени. Истинное богатство южного континента, его первозданная природа. В больших городах мы в основном посещали ботанические сады, национальные музеи и рыбные рынки. Это позволило нам понять, как жил и развивался этот континент, как происходила колонизация и кого можно встретить на австралийских просторах. Большинство национальных музеев бесплатны.

Новый Южный Уэльс

Столица штата – Сидней. Первый день посвятили прогулкам по знаменитой городской бухте и окрестностям. Здесь расположено, самое узнаваемое здание Австралии - Оперный театр. Прямо у ступеней воды отдыхал морской котик, вот и первое знакомство с фауной.Посмотреть вложение 5954

На следующий день оправившись от перехода на восточное время, мы отправились в парк Голубые горы. Увидели своих первых кенгуру и вомбатов, а также бесконечные эвкалиптовые леса с голубоватой листвой, что и дало название парку. Все тропы хорошо оборудованы, крутые склоны защищены перилами, можно очень долго гулять вдоль каскадов водопадов и среди острых скал.

Квинсленд или Королевский штат

Именно из Квинсленда отправляются к знаменитому Барьерному Рифу. Он был в нашем плане, но не пустила погода. Зато влажные тропические леса предстали во всей красе. Австралия отделилась от общего континента очень давно. Прошла иной эволюционный путь. По этой причине в лесах можно встретить деревья и папоротники, которые покрывали Землю в древности. Доисторические гигантские растения, дикие коалы и яркие попугаи-лорикеты, вот чем нам запомнились нацпарки Квинсленда. Как и в Голубых горах все тропы маркированы, есть места для отдыха со столиками, и общественные туалеты. Везде организован раздельный сбор мусора. Австралийцы очень трепетно относятся к своей природе. Побережье штата не менее примечательно, именно здесь мы наконец-то искупались в водах Тихого океана. Посмотреть вложение 5951
Прогулялись по популярным пляжам Голд Коста, и посетили фестиваль джазовой музыки в Байрон Бей. Незабываемое впечатление, наслаждаться звучанием саксофона, смешанным с песней прибоя.
В санктуарии Брисбена произошло близкое знакомство с милейшими кенгуру, здесь их можно даже погладить. Очень потешно выглядят подросшие кенгурята, лишь частично помещающиеся в сумку.

Виктория

Главный город Виктории – Мельбурн, обладатель звания культурной столицы страны. Количество художественных галерей и музыкальных салонов на квадратный метр зашкаливает. Совершая однодневные поездки из города, мы добрались до Великой Океанской Дороги. Жемчужиной в короне этого пути является природный монумент 12 Апостолов. Здесь океан уже не был ласковым, как в Байрон Бей. Волны с неистовой силой бились о прибрежные утесы, и одиночные скалы останцы. Казалось, Тихий океан хочет проглотить Австралию. Второй знаменательной точкой стал остров Филиппа. На его обширных пляжах можно наблюдать за миграцией китов из Антарктиды. К сожалению, был не сезон, зато, гуляя по острову, мы встретили милейших кенгуру-валяби. Прогулявшись по зоне отлива, налюбовались пестрыми морскими жителями.Посмотреть вложение 5953

Красный центр

Из всех увиденных мною мест в Австралии, отдельный уголок в сердце отведен Красному центру. Я очень люблю пустыни, австралийская смогла околдовать нас обоих. Терракотовые пески и ярко-голубое небо, аутентичная культура аборигенов, наскальная живопись, громадные скалы Улуру (Red Rock) и Ката-Джуту (Olgas). Потрясающие рассветы и закаты, и ослепительно яркие звезды. Мы проводили вечера у костра в кемпингах, а над головой светил Южный крест и Магелланово Облако.Посмотреть вложение 5950

Жили в основном в небольших гестхаусах или снимали отдельную комнату в хостелах. На территории нацпарков останавливались в кемпинге в арендованной палатке. Средний суточный расход на жилье составил 70 $AUD (за двоих). Много готовили сами. Расходы на еду в сутки составляли примерно 25 $AUD, средний поход в ресторан 25-30 $AUD с человека, чашка кофе 3-4 $AUD.
Аренда машины в день 50 $AUD. Цена бензина 1,5$AUD. Входные билеты в национальные парки в сумме 120 $AUD на человека. Перелеты внутри страны 600 $AUD на каждого.
Австралия не дешевое направление, но осуществление мечты бесценно.Посмотреть вложение 5955
 
Как сейчас трепетно читать отзывы о поездках в Австралию.. после трагедии и катаклизмов этого года, кажется, что весь континент будет долго приходить в себя.. теперь туда не скоро откроется дорога туристам ..
 
Как же вам повезло ! Вы побывали в Австралии. Это примерно так же как я в детстве говорил своему деду: Деда как тебе повезло, ты видел Ленина" :) Моя мечта побывать в Австралии. Вот тут то я еще не был это точно.
 
Мы вот хотели еще и на Новую Зеландию вместе с поездкой в Австралию замахнуться, но в итоге решили потратить 3 недели отпуска только на одну страну. Как позже выяснилось - правильно сделали, мы даже в Австралии за 21 день не успели увидеть всего, что хотелось бы) Повод вернуться в это южное направление)
 
Как здорово что вам посчастливилось побывать в Новой Зеландии. Я уверен эта сказочная страна оставила у вас в памяти незабываемые и самые приятные воспоминания и фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху