Деньги в Чехии

Аsusha

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
8
Возраст
26
Город
Москва
Пол
Женский
Государственной валютой Чехии является крона — CZK. Одна чешская крона составляет около 2,7 рубля. Именно этой валютой расплачиваются за услуги, товары. А в некоторых ресторанах, магазинах, музеях принимают евро, но с заниженным курсом.

Обмен рублей на местную валюту

Расплачиваться кронами выгоднее всего, но следует придерживаться трёх правил:
  1. Избегать мошенников. Они подходят к туристам в центре, в аэропорту и предлагают прямо здесь и сейчас провести обмен валюты. На руки возможно получить фальшивую валюту, венгерские форинты.
  2. Перед обменом валюты в официальных обменниках всегда запрашивать, сколько крон будет на руках. Кассир представит сумму на бумаге или на калькуляторе. Если сумма устраивает, можно соглашаться с вероятностью в сто процентов и быть уверенным в том, что обмана не произойдёт.
  3. Банки предлагают большую комиссию, невыгодный курс. Безопаснее будет произвести обмен валюты в официальном обменнике.
Для точного подсчёта курса используют конвертер. Также следует внимательно пересчитывать деньги после обмена в гостиницах, аэропорту, официальном обменнике.

Посмотреть вложение 429

Как оплачивать покупки: наличными или картой?

В некоторых заведениях Чехии принимают только наличную сумму:
  • Ларьки, рынки.
  • Общественный туалет.
  • Покупка билета, оплата поездок на такси, в трамвае.
  • Небольшие кафе.
  • Посещение дворца, музеев.

Удобно и надёжно хранить всю валюту на банковской карте. С помощью неё производят оплату в кафе, магазинах. Если необходим наличный расчёт, то валюту снимают в любом банкомате Чехии: в банках, торговых комплексах, на улице.
Сумма конвертируется в кроны автоматически по курсу банка, если изначально счёт карты представлен в рублях, долларах, евро. Взимание комиссии зависит от банка, где снимают наличные, а также от условий карты.
Необязательно оформлять евровую карту перед поездкой в Чехию. В любом случае вся сумма конвертируется в кроны. Если кроме Чехии в планах посетить другие страны Европы, то можно заняться оформлением карты, но и в других странах можно снять наличные любой валюты с карты любого банка.

Visa или MasterCard?

MasterCard. Подойдёт тем, кто помимо Чехии планирует посетить другие европейские страны. Конвертирует валюту из рублей в евро, из евро — в кроны.
Visa. Конвертирует валюту из рублей в доллары, из долларов — в кроны. Всю информацию о взимании комиссии, ограничении суммы снятия уточнять в банке.
В основном взимание комиссии составляет до двух процентов. Фиксированная комиссия - один-два евро. Для уточнения баланса взимается комиссия десять-двадцать рублей. Здесь всё зависит от типа карты, которой пользуются. Следует обратить внимание на условия, которые высвечиваются на экране банкомата и на наличие накладок на клавиатуре, щелей для карт.
В Чехии есть несколько отделений Сбербанка — Sberbank CZ, CSOB. Российские карты они принимают без комиссии, но у них сложно узнать курс валюты заранее.
 
Вообще лучше хранить деньги на дополнительной карте на всякий случай и в разных местах наличными. Так спокойнее))
 
Автор статьи верно указала, что деньги лучше менять в обменниках. Ни в коем случае не меняйте деньги в аэропорту или отеле (там невыгодный курс)! Самый оптимальный вариант заранее обменивать наличку на кроны дома перед вылетом/выездом.
 
Для меня сначала была проблема в Чехии с ихними копейками))) постоянно полные карманы этих больших тяжелых монет))) Куда луче купюры в 2000 крон. Так как я с Украины, то у нас курс с гривной одинаковый, проще было ориентироваться в магазине по ценам
 
Я всегда перед поездкой по различным странам изучаю заранее валюту, курс, где и как выгодней ее обменять и никогда никаких проблем у меня не было. И самое главное я никогда не пользуюсь за границей пластиковыми картами и вам не советую.
 

Последние темы

Назад
Сверху