Домбай

sofya_ururu

Начинающий
Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Пол
Женский
В феврале 2021 года я со своей семьей посетила горнолыжный курорт Домбай. Домбай - это посёлок в Карачаево-Черкесской республике. В переводе с Карачаевского Домбай означает зубр, и не зря, ведь именно не этих территориях раньше обитали Кавказские зубры, которые к сожалению были истреблены человеком. Высота, на которой он располагается равна 1600 метрам над уровнем моря, а высота наивысшей точки - горы Домбай-Ульген - 4046 метров. Из поселка открывается вид на несколько горных вершин: Белалакая, Пик-Инэ, Джугутурлучад и другие непостижимые вершины. Домбай находится на территории Тебердинского биосферного заповедника Природа Кавказа захватывает дух, а воздух опьяняет. Каждый должен хоть раз побывать в этом волшебном месте.
Из Ростовской области мы добирались на автобусе, предоставленном турфирмой. Дорога заняла чуть больше девяти часов. Ехали в ночь, так что дорога получилась очень комфортной. По пути сделали пару остановок и уже утром нас встречали горы.
По приезде сразу заселились в гостиницу “Снежная королева”, где нас очень доброжелательно встретил персонал. Жили мы в двухместном номере на мансарде. Там было две одноместных кровати, небольшой душ, туалет, телевизор, холодильник, wi-fiи вид на Кавказ. Сам номер был внутри обшит деревом. В гостинице на цокольном этаже есть кафе. Там вы можете попробовать национальные блюда за очень небольшие деньги.
После заселения мы отправились на экскурсии. Сначала нас ждал подъем на гору Мусса-Ачитара по 5 канатным дорогам. Всего на этой горе 5 уровней, на каждом из которых мы останавливались. Не могу не сказать про обилие лыжных трасс, они там совершенно разнообразные, и для начинающих, и для профессионалов. В Домбае вы можете научиться кататься на лыжах или сноуборде. Прокат лыж или сноуборда, костюма, шлема и т.д стоит около 1500, а инструктор 2500 за час. Мне посчастливилось научиться кататься на лыжах, хоть это и не дешёвое удовольствие. За подъем и спуск на канатных дорогах с 1 до 5 уровня мы заплатили 1400 рублей за двоих. На 4 уровне мы обедали в одном из десятков кафе (название к сожалению не помню). Там мы попробовали местное национальное блюдо - хычины. Средний чек вышел в 700 рублей за двоих.
В самом поселке тоже хватает развлечений. Тут тебе и каток, “ватрушки” в аренду, термальные источники. В общем гуляй не хочу. А по вечерам в выходные дни там проводится дискотека, на которой разыгрывают призы. Из поселка пешком можно дойти до ущелья Аманаус, по которому протекает река Теберда. Можно посетить Русскую поляну, с которой открываются великолепные пейзажи Кавказа. Также обязателен к посещению Тебердинский заповедник. Там вы можете посмотреть и покормить краснокнижных животных. В этом заповеднике обитают кавказско-беловежские зубры (потомки кавказских зубров, обитавших здесь тысячи лет назад), олени, медведи и другие животные. По пути в заповедник вам представится возможность набрать воды из чистейшего источника Улу-Муруджу.
Из Домбая можно и нужно привозить много сувениров. Тут тебе и шали из натуральной шерсти, тапочки, специи, чурчхела, балхаш, всевозможные кружки, магнитики. Но наверное самым важным сувениром для меня оказался чай. Его обилие и цена меня поразила, 300 грамм натурального Домбайского чая стоили всего 50 рублей.
К плюсам Домбая можно отнести то, что поселок достаточно не большой и все в нем находится в шаговой доступности, но если вы решились приехать на машине, то будьте готовы к тому, что там не развернуться.Есть и минусы, но их не много. Иногда в поселке отключают свет или воду. Это связано с высотой, на которой он находится.
Домбай - это удивительное место, которое должен посетить каждый. Он навсегда в моем сердце!



eKtnvLeRx1JQjqpDoyqVFJLC7uSDMLfX70dThjRp67dfUcgZY21bWv5nncCwAUy-I97UG3drTO2mpF2tH5GYte4821x7ZtZhdsqNCgXbc7CW70GqEr9Q_gp3_j4CQNIq1f6lSdVl_c6-MGHJcJ4-GQoC6V-H2gTSuHdMTUwNO14PQc4QfnHjrNiX09yNgw
Sl4Eoo1soqWfDgUPuNejr_oUDk6Ew0ZLv4Wi9P75fywW_WCcw02eUl9Gj1OKZT5NSNBcz27AY-7RAeVEmq6a_UmpURbXuQwvEF6zNTS3jUzyIx35cuyaeKIjcEVv9AW6aec6AEgFInVujvtY01vy3G5piIv8p9tQdAqesaFRrNRB5nL0fxHb-alEDuzE5Q

UWojpR7qElqwtgocw40E5TOFZgmsesSibY4I7KUhAp_rZR8eNlH5RHji7KrYgRHXXyIpqbdxNsl01_570bPVis7PcdY8iNV29Mo30R4tTxH8u-j1ufP0ISn_zo6Oe0l0pNuZHQjt-t4XlX1vGlY7QsGQ36pTATDe4AzDQzLqFkWWpgDMnaK70eyFVNyqjQ
mDnEJ2e8z0i-vhlNyrorGivAyi9coOMQg-Ki7Q1JnJAQVW_iVMosSrha_TVK5xeWslCwpssgbq6vN1RvWAk_tqt2CqhRSZyABP3mNYup6cTbaB3yrfghNO68rr61g1j8sUvuUeRAXJ9GHNoFQcKI5SHmi3dwYnzo9LP1oaU2lHnq2Fs8QNvgnzu3ngBYfg

08yIE9yfp6oHXBizp3q8UP8ofp2f_O7rcl5LXJg--Bpx1b7Q4BVr-0nesr0zeXhz4FPSuQOvz_U8Tnva9zPFiseiPM3Ndy0Pglw_P9vT0wzQPlE-OYeuVH6kS7Rpbm2-4LopDT16N22irQdHhvwIx0jzxK32-3Ikd-VJFPn8SxRncigDq72aXZoSogWJOw
 
А я до этих мест еще не доехал, летом думал в Дагестан скататься но тогда работа не отпустила. Радует, что и в нашей стране столько красивого есть и люди наконец-то стали это замечать!
 

Последние темы

Назад
Сверху