Зимний отдых в Старой Ладоге

Ленок

Участник
Сообщения
1
Реакции
2
Возраст
60
Город
Санкт-Петербург
Пол
Женский
Обычно мы проводили новогодние праздники в Европе. Но работа есть работа, и в этом году (2020) наши выходные дни резко сократились, но даже пару-тройку дней просидеть дома не хотелось, и мы решили отправиться в Старую Ладогу.

Меня давно привлекала древняя столица Северной Руси. В наши дни – это село Старая Ладога, расположенное в Ленинградской области

Когда-то Ладога была богатейшим торговым и ремесленным центром, через который Русь вела торговлю со всей Европой. Старая Ладога стоит на берегу Волхова, на перекрестии нескольких торговых путей. Через неё шли пути «из варяг в греки» и «из варяг в арабы».

1 день

Мы отправились в свое путешествие на автомобиле, благо из Санкт-Петербурга до Старой Ладоги 130 км, ехали по Мурманскому шоссе (Трасса «Кола») около 100 км и, не доезжая реки Волхов, повернули направо. Но можно добраться и на электричке до станции Волховстрой, далее до места на автобусе.

Не прошло и двух часов, как мы подъехали к месту нашей первой остановки.

Посмотреть вложение 11786

Урочище Сопки

Большой холм, возвышающийся над Волховом, по легенде – могила Вещего Олега, сподвижника князя Рюрика.


После бесснежного Санкт-Петербурга нас особенно порадовала девственная белизна лежащего снега. Вдоль Волхова располагаются пещеры, недалеко от Олегова кургана находится самая большая из них – Танечкина. Ее протяженность более 7 км, в ней находится озеро, но, учитывая зиму, мы туда не попали.

Мы продолжаем движение по Поземской улице, плавно перетекающей в Волховский проспект, поблизости от которого находятся все достопримечательности города. Дорога пролегает вдоль Волхова, повторяя изгибы быстрой реки.


Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе

Впереди возвышается церковь Рождества Иоанна Предтечи, красивый пятиглавый храм, устремленный в небо.

С Малышевой горы, на которой он расположен, открываются красивые виды на Волхов. На берегу святой источник, к нему спускается хорошо оборудованная лестница.

Рядом современно оборудованные купели, но для нас начало января не время для купания.

Посмотреть вложение 11790


Успенский монастырь

Передвигаемся дальше и подъезжаем к обнесенному высокой кирпичной стеной Успенскому женскому монастырю. Внутри много различных построек: трапезная, рядом с которой расположена экспозиция об истории монастыря, звонница, сестринский корпус, больничный корпус с действующей Крестовоздвиженской церковью, часть строений находится в аварийном состоянии.

Главная достопримечательность монастыря – Успенский собор постройки XII века, от него так и веет стариной. Интересен крест с полумесяцем на куполе, такие можно увидеть только на древних храмах.

Монастырь печально известен тем, что сюда ссылали неугодных жен великих мира сего, среди них царица Евдокия Лопухина и Евдокия Ганнибал.

Посмотреть вложение 11791


Памятник великим князьям Рюрику и Олегу Вещему

Продвигаясь вперед, вы никак не проедите мимо памятника великим князьям Рюрику и Олегу Вещему, которых считают основателями российской государственности.

Это высокая пятиметровая бронзовая скульптура, к нашему приезду она оказалась засыпана снегом. Слева от памятника в доме купца Калязина располагается археологический музей.

Неширокая улочка за памятником и музеем – Варяжская, она считается самой древней улицей России, но сейчас особо старинных построек на ней нет.


Прогулка на свежем воздухе возбуждает аппетит, и кафе «Любава», расположенное через дорогу от памятника, как нельзя кстати. Еда вкусная, средний чек на обед составил 900 рублей, но холодновато, о том, чтобы раздеться не помышляли.

Староладожская крепость

Историческим центром Старой Ладоги является каменная крепость, толщина ее стен достигает 7 м, но исторической кладки почти не осталось, зато результаты реставрации и восстановления на лицо. Интересно, что с одной стороны вместо стены находится земляной вал.



В Воротной башне можно посмотреть экспозицию «Военно-политическая история Ладоги». За крепостными стенами находятся два храма: церковь Дмитрия Солунского и Георгиевская церковь XXII века, каменная постройка домонгольского периода. Единый билет на все музейные экспозиции – 200 р

Недалеко от крепости, находится бронзовая скульптура сокола. Сокол — тотемный символ династии Рюриковичей. Атакующий сокол изображен и на гербе Старой Ладоги.


Замерзшие, но довольные мы отправляемся отдыхать. Гостиница располагается в поселке Иссад, у самого моста через Волхов. На выбор повлияло наличие сауны, зимой не представляю отдых без бани.

На четырех человек мы забронировали себе 2 номера: четырехместный комфорт, стоимость за ночь – 3 000 р., и трехместный стандарт – 2400 р., т. к. двухместные номера очень маленькие по площади и невозможно организовать вечерние посиделки. В номерах все минимально необходимое: стол, холодильник, чайник, туалетные принадлежности. Несмотря на холод на улице, в номере тепло, спали с приоткрытым окном, поэтому были слышны машины, проезжающие по мосту.

На территории обустроена бесплатная парковка, доехали до самого домика.

При бронировании сразу заказали сауну 2 часа - 2000 рублей,

Персонал очень приветливый, дружелюбный, стараются решить все проблемы. Ждали нас на ужин, хотя до закрытия оставался 1 час, накрыли нам отдельный каминный зал со свечами, задержались после закрытия и все без доплаты.

Но на завтрак выбор маленький: каша или омлет. Каша сладкая, а среди нас был страдающий диабетом. Объяснили проблему и нам приготовили несладкую кашу. Уезжаем с положительными эмоциями и приятными впечатлениями.


2 день

Никольский монастырь

Никольский монастырь расположен на самом берегу Волхова и при подъезде выглядит просто сказочно, к сожалению, за монастырскими стенами практически все постройки нуждаются в реставрации, будем надеяться, что на это хватит сил и средств. Никольская церковь едва ли не единственная отреставрированная постройка монастыря. В часовне храма находится ларец с частицами мощей святителя Николая-Чудотворца.

Во всех храмах, которые мы посетили, есть церковные лавки, где помимо традиционной церковной продукции можно приобрести пряники, а также варенье, в том числе из лесных даров: можжевельника, морошки, сосновых шишек.

За территорией монастыря можно купить отличную ладожскую рыбу горячего копчения, что мы с удовольствием и сделали.


Если цель вашего путешествия только осмотр достопримечательностей, без релакса и общения, то насладиться стариной и природой можно и за один день, но это не для нас.

Думаю, что при планировании следующих маршрутов по Ленинградской области, обязательно еще раз проедем по этим местам, но теперь в другое время года.
 
Спасибо за прекрасный рассказ о вашем путешествии по Старой Ладоге, спасибо за живые фотографии. Поистине не перестаю удивляться красотам нашей необъятной страны России.
 
Признаюсь, раньше даже не знала об этом прекрасном месте, с каждым днём я всё больше и больше открываю для себя поразительные места. Моя сестра живёт в Питере, я обязательно покажу ей эту статью.
 

Последние темы

Назад
Сверху