Золотая Осень на Валдае

Vika

Начинающий
Участник
Сообщения
8
Реакции
12
Город
Москва
Пол
Женский
Золотая осень на Валдае

Есть в России места, где особенно красиво осенью. Чистый воздух, прозрачная вода, в зеркале которой отражается красно-желтая листва – такие чарующие пейзажи мы открыли на озере Валдай. В октябре 2019 г. мы приехали в город Валдай на поезде, который отправляется с Ленинградского вокзала Москвы в 20ч23. Поезд хороший, фирменный Москва-Псков, в пути чуть больше 5 часов. Путь предстоял недолгий, поэтому мы взяли плацкарт (2000 руб. за билет). Недостаток этого маршрута – прибытие на вокзал в 2 часа ночи. Нам повезло, потому что нас встретили в этот поздний час. Правда, в городе хорошо развиты услуги такси в любое время суток. Есть надежные местные фирмы, можно созвониться заранее. В среднем поездка по городу стоит100 рублей.
И вот мы в гостиничном комплексе Holiday Home Podlipki.
Жилье нам понравилось с первой минуты. Это был отдельный деревянный домик в тихом саду с панорамными окнами, с собственной площадкой для мангала. Все принадлежности для барбекю были в нашем распоряжении.
Посмотреть вложение 15601
В домике все удобства, небольшая кухня, кондиционер, душевая кабина. Перед крыльцом росла чудесная яблоня с наливными яблочками. Все это удовольствие стоило чуть больше 2 тысяч рублей в сутки. Для городского жителя, который хочет отдохнуть на природе, в тишине, что может быть лучше? А для влюбленных пар это просто мечта. Можно было все время проводить в саду или отдыхать в домике, но мы знали, что в городе Валдай есть много интересного, и каждый день отправлялись на прогулки.
Посмотреть вложение 15602
Недалеко от нас располагался Визит-центр. На площадке у входа – красочные карты и информация не только о Валдайском национальном парке, но и обо всех крупнейших особо охраняемых природных территориях России. Экспозиция Визит-центра знакомит с лесами, озерами, животным миром Валдайского края, который называют «хрустальным куполом Европы».
Мы не стали записываться на экскурсии, а предпочли изучать достопримечательности сами. Начали с прогулок по берегам озера.
Посмотреть вложение 15603
А вот и первые представители фауны. Уток здесь много, можно долго наблюдать, как они добывают себе корм.
Посмотреть вложение 15604
Приятно было пройтись по тихим улочкам, любуясь причудливым украшением деревянных домов.
Посмотреть вложение 15605
Наблюдать за жизнью маленького провинциального города.

Посмотреть вложение 15606
Кафе и ресторанов в городе немного. Мы нашли уютный кавказский ресторан Урарту с хорошей кухней недалеко от центральной площади на Октябрьской улице (обед с вином 1500 рублей на двоих). Еще понравилось кафе в Молодежном центре «Место Валдай». Из окон открывается прекрасный вид на озеро. Это лучшее место для семей с детьми. Здесь есть игровая комната, библиотека, кинотеатр, творческие студии с бесплатными занятиями по музыке, гончарному искусству, робототехнике, шахматам. Само здание выглядит необычно, выделяется современной архитектурой на фоне старых построек города.
У города Валдай интересная история, с ней лучше знакомится в музеях. Советую начать с Музея уездного города, который находится на улице Луначарского в старинном дворянском особняке. Там вы познакомитесь с историей Валдая, различными ремеслами жителей, общественными учреждениями, повседневной жизнью горожан в 19-20 веках. Музей проводит временные выставки. Нам было интересно посмотреть выставку авторских кукол - хорошее дополнение к основной экспозиции.
Посмотреть вложение 15607
Посмотреть вложение 15608
Конечно, невозможно представить Валдай без его знаменитых колокольчиков. Им посвящены целых два музея. В Музейном колокольном центре можно узнать о знаменитых династиях мастеров колокольного дела в России, секретах изготовления церковных колоколов, использовании ямских колокольчиков.
А в красивом здании бывшей церкви Св. Екатерины, построенной в 18 веке, расположен Музей колоколов. В нем собрана коллекция колоколов со всего мира - древнекитайские, европейские, русские, старинное било, бубенцы. Опытные экскурсоводы дадут послушать голоса колоколов, вы сможете попробовать позвонить сами. В музеях можно купить сувениры-колокольчики с трогательными надписями, например, «Кого люблю, тому дарю», металлические, фарфоровые, в виде забавных фигурок людей и животных.
Посмотреть вложение 15609
Посмотреть вложение 15610

После посещения музеев снова отправляемся на прогулку к озеру. Вдали панорама знаменитого Иверского монастыря. К сожалению, мы не смогли до него добраться по воде, только на автомобиле (нет водного транспорта). Монастырь был основан в 17 веке Никоном – будущим патриархом. Красота архитектуры гармонирует с озерной гладью.
Посмотреть вложение 15611

На следующий день мы отправились на прогулку по экологической тропе к Соколовскому роднику ( 2 километра), где можно не только набрать чистейшей воды и полюбоваться лесом, но и кое-что узнать о природе края, например, сравнить стволы деревьев различных пород.

Посмотреть вложение 15612
Нам очень хотелось попробовать блюда из свежей рыбы, поэтому по совету местных жителей, мы заехали на базу отдыха «Клевое место», где готовят блюда из форели, карпа, осетра. Нам понравилась уха из форели (200 рублей). У базы собственный пруд, окруженный соснами, маленькая гостиница, где можно взять напрокат удочки.
Отдых на Валдае нам запомнился, тишиной, размеренным ритмом жизни провинциального города – с одной стороны, с другой – множеством новых впечатлений и открытий.
А красота осеннего озера просто завораживает. Неслучайно здесь любили отдыхать и работать люди искусства – художник Николай Рерих, режиссер Эльдар Рязанов, актер Александр Абдулов.
Посмотреть вложение 15613
 
Я с превеликим удовольствием приехал бы на Валдай всего на две три недельки и шикарно там отдохнуть, порыбачить в сласть и по лесу грибов пособирать.
 
  • Like
Реакции: Tati
Думаю пойдёт, чтоб поправить своё здоровье
 
  • Like
Реакции: Tati
Очень интересно. Можно узнать историю, посетив музеи, и просто отдохнуть, да хотя бы с той же рыбалкой(на любителя). Но здесь осень, если купаться в пруду-холодно. Летом, я думаю, можно было бы и купаться.
 
  • Like
Реакции: Tati
Там шикарные виды! Очень люблю туда ездить на озёра, отдыхать и купаться, но вот по музеям никогда не ходила, даже не думала об этом. Теперь возьму на заметку!
 
  • Like
Реакции: Tati
Валдай прекрасен в любое время года. Я бывала там много раз, и каждый раз открывала для себя много нового.
 
Первый раз слышу про озеро Валдай. Как же там красиво, судя по фотографиям. Как тихо и уютно! А какая осень золотая) не удивительно, что там любят отдыхать творческие люди)
 

Последние темы

Назад
Сверху