Elena_lena

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
114
Реакции
15
Пол
Женский
Южный Урал – отличное место для туристов и пользуется у них большим спросом. Одно из их самых популярных мест – национальный парк «Таганай». Ставший самым первым на Урале, он построен в 1991 году. Значительная часть его расположилась на севере Златоустовского городского округа.

«Таганай» известен своими невероятно красивыми горными хребтами. Туристы могут здесь увидеть: живописные скалы, быстрые реки с каменистыми берегами длиною в несколько километров, горные тундры и редколесья.
Из огромного количества достопримечательностей в данной статье речь пойдет лишь о некоторых, наиболее известных из них.

1. Двуглавая сопка
Наиболее посещаемая вершина Таганая – Двуглавая сопка. Она первая встречает туристов, решивших посетить национальный парк, и находится южнее всех вершин Большого Таганая. Попасть на её вершину поможет металлическая лестница.
Двуглавая сопка названа так, потому что состоит из двух вершин: Бараньи лбы и Перья. Виды, открывающиеся с высоты Перьев – восхитительны. Отсюда - прекрасный вид на вторую вершину скалы, а также на город Златоуст. На южном склоне горы нередко можно заметить тренирующихся альпинистов, за что его прозвали Скалодром.
Еще одна важная достопримечательность Двуглавой сопки – родник Белый ключ. Его дно покрывает белый кварцит, в результате чего он и получил свое название. Вода родника отличается приятным вкусом и невероятной мягкостью, сравнимой разве что с талым снегом.

DSC06549.jpg

2. Откликной гребень
Следующей, и, пожалуй, самой эффектной вершиной национального парка «Таганай» является Откликной гребень, высотой в 1155 метров. Гора имеет очертания, по внешнему виду напоминающие гребни, а эхо, отражающееся от почти вертикальной скалы, получается громким и многократным. Эти два факта и послужили поводом дать хребту подобное название. Здесь расположены горные родники, которые часто пересыхают в летний период.

28d3ef21-342d-4541-8844-9bd420955d6c.jpg

3. Дальний Таганай
Самая северная вершина Большого Таганая – Дальний Таганай. Чтобы подняться на неё, придется потратить немало времени. Но отсюда откроется изумительный вид на хребты и горы, находящиеся по соседству.
Природная зона Дальнего Таганая уникальна. Здесь расположилась горная тундра со свойственной ей растительностью и можно найти ягоды, которые растут только в северных областях России. Неудивительно, что эта местность стала памятником природы.

16047730864_14c3b649c2_o.jpg

4. Гора Круглица
Гора Круглица высотой в 1178 метров является самой высокой точкой из всех горных массивов Таганая. По названию несложно догадаться, что Круглица названа так, потому что она округлой формы и даже напоминает вулкан.
Если в погожий день наблюдать за вершиной Круглицы, можно почувствовать иллюзию - гора словно покачивается и стремится оторваться от земли. Разъясняется такой эффект своеобразной вершиной горы и близким расположением подземных вод, а подножье сплошь окружено болотами. Камни нагреваются под солнцем, влага испаряется из трещин, а воздух становится подвижным, благодаря чему и создается подобное видение.

kruglitsa-1.jpg

5. Гора Юрма
Юрма - это самая северная точка всего национального парка. Именно здесь заканчивается Южный Урал. Скала Чертовы ворота – главная местная достопримечательность.
Следует отметить, что часть горы Юрма в настоящее время отнесено к заповедной территории. Посещать ее, а особенно ночевать здесь запрещено, это грозит большими штрафами. Примечательно, что название горы переводится с башкирского, как «не ходи».

1647662610_3-vsegda-pomnim-com-p-gora-yurma-foto-3.jpg
 
Помню раньше никто по России сильно на катался, но лет 5 назад все поменялось. Плюс перелеты подешевели очень сильно.
 

Последние темы

Назад
Сверху