Как-то раз мы всю неделю отдыхали в Коктебеле.

Осина

Начинающий
Участник
Сообщения
6
Реакции
4
Возраст
68
Город
Нижнекамск
Пол
Женский
Как-то раз мы всю неделю отдыхали в Коктебеле.



Да,да, в Коктебеле, Стране Коньяков.

Посмотреть вложение 11464

Правда, коньяк мы не пили, да и производят его теперь в Симферополе, и вывеску на въезде сменили.

Посмотреть вложение 11465

Да и приехали мы в Коктебель вовсе не за коньяком, хотя хорошего домашнего вина с собой увезли.

А началось наше путешествие с того, что две давние знакомые независимо друг от друга захотели поплескаться в крымском море. И встретились они в турагентстве Corel Travel, и оператор Юля подобрала им горящую путевку на 7 дней за символическую цену 36 тысяч рублей на двоих. Этими счастливицами и были я и моя давняя знакомая, с которой мы не виделись лет 12. Но это не помешало нам весело и с пользой провести отведённые нам для отдыха 7 суток.

Вылетали мы рейсом Нижнекамск-Симферополь, в аэропорту Симферополя нас ждал автобус фирмы Интурист, который и развез всех туристов по отелям восточного побережья Крыма. Везли довольно долго, поскольку у каждого отеля выходили по 3-4 человека. Наш отель был одним из последних. Назывался он просто и непритязательно - «Голубой залив». Это был скорее не отель, а пансионат, причём хорошо сохранившийся с советских времён. Единственным признаком того, что мы не в СССР, а в 21 веке, был небольшой бассейн во дворе с зонтиками в стиле юго-восточной Азии.

Посмотреть вложение 11467

Моя приятельница при взгляде на внутреннее убранство холла недовольно скривила лицо, но я сразу пресекла попытку испортить нам отпуск. Мы или сразу уезжаем отсюда, или принимаем все как есть и получаем удовольствие от отдыха, - сказала я. На что моя приятельница, подумав немного, ответила, что даже прикольно пожить в такой ретроспективе. На этом и порешили.

Итак, пансионат состоит из двух четырехэтажных корпусов, вся обстановка старенькая, но все в хорошем состоянии, чистое и аккуратное. Двухместный номер с телевизором, холодильником, душем, горячая и холодная вода без перебоев, чистое сухое постельное белье. Что ещё надо за 36 тысяч рублей?!?

Столовая на 300 мест напомнила столовку в пионерском лагере, еда не притязательная, как в СССР: каша, кофе-чай-какао, кусочек сливочного масла на завтрак, обедать и ужинать в пансионате мы не успевали.

Сразу после завтрака мы спешили в киоски экскурсионных бюро и ехали на экскурсии, либо шли на пляж, а потом опять же шли или ехали куда-либо своим ходом.

Пляж. В первый же день, осмотрев окрестности, мы обнаружили кусочек пляжа, который облюбовали нудисты. Причём не где-то вдалеке, за скалами, а чуть ли не в центре обычных городских пляжей. Просто на небольшом пятачке, под скалой, купались и загорали десятка два голых дядей и тётей.

Но мы облюбовали пляж рядом с небольшой лодочной станцией. Оттуда местные ребята катали отдыхающих на бананах и катамаранах. Ну и мы пару раз прокатились.

Посмотреть вложение 11466

Стоимость одного заезда - 300 рублей. Небольшая моторная лодка везёт надувной банан к подножию Кара-Дага, обязательно проплывает через «Золотые ворота», где можно загадать желание, которое обязательно сбудется, потом минут 15 есть у пассажиров, чтобы спрыгнуть с банана и поплавать в открытом море, и в обратный путь. Почти каждую такую прогулку в море сопровождает небольшая стайка дельфинов, что приводит в восторг всех бананщиков.

Посмотреть вложение 11468

Об экскурсиях в Севастополь и Ялту я здесь рассказывать не буду, а остановлюсь на наших самостоятельных прогулках. В один из дней мы решили посетить Феодосию. Автобусы туда ходят каждые полчаса. Нам очень хотелось посетить музей Айвазовского, но к нашему великому сожалению, он был закрыт, хотя была среда. Оказалось, в среду в музее выходной. Но зато мы обнаружили в Феодосии ещё ряд музеев с небольшими, но интересными экспозициями. Попали мы в музей Веры Мухиной и в музей Александра Грина.

Посмотреть вложение 11470

Посмотреть вложение 11469

Вход в оба музея чисто символический - по 100 рублей с человека.

Смотрители музеев были очень рады нашему посещению и провели с нами очень интересные и познавательные экскурсии.

Однажды, решив прогуляться в сторону Кара-Дага, мы забрели в самое непредсказуемое место - в дайвинг-клуб! Ну никак не ожидали его здесь обнаружить.

Посмотреть вложение 11471

Поговорив с хозяйкой клуба, симпатичной приветливой женщиной, мы тут же записались на погружение. Нас пригласили на следующий день в 10 часов утра. Встретили нас два молодых инструктора, погрузили на катер, выдали костюмы, провели инструктаж и мы отплыли опять же в сторону Кара-Дага и Золотых ворот. Подробности погружения описывать не буду, но впечатления были незабываемые, тем более что такой поворот событий был полной неожиданностью для нас обеих.

Посмотреть вложение 11472

Стоимость погружения тоже была невысокой - 600 рублей с человека.

В последний день отпуска нас ждал ещё один сюрприз - фестиваль «Восходящий поток», который проходил на знаменитой горе Клементьева. Специальным гостем фестиваля стала группа "Земляне", которая исполнила свой хит "Трава у дома". В списке мероприятий фестиваля - командные соревнования по бегу, велоспорту и парапланеризму. Было очень красиво и захватывающе.

Посмотреть вложение 11473

Вход на фестиваль стоил 200 рублей.

Ну и немного о питании. Поскольку мы пропускали практически все обеды и ужины в пансионате, перекусывали мы в местных столовых, находя заведения с оптимальным соотношением цены и качества. Но самым излюбленным местом добычи еды стал для нас местный рынок и его сырные ряды. Такого вкусного сыра я не пробовала больше никогда и нигде! Местные сыроделы привозили на рынок такой огромный ассортимент своих сыров и просто требовали от нас, чтобы мы перепробовали все сорта. С зеленью, со специями, козий, овечий, мягкий, твёрдый... напробовавшись так, что можно было уже и не обедать, мы покупали небольшую головку моцареллы и два розовых крупных сочных помидора с местных огородов. Это и был наш обед, когда мы не успевали на столовский.

Так что просто рекомендую всем, кто будет в Коктебеле - непременно посетите местный рынок и перепробуйте все местные сыры. Не пожалеете.

Посмотреть вложение 11474
 
Страна не только коньяков, а скорее всего республика великолепного виноградного вина взращивамого самим князем Голициным.
 

Последние темы

Назад
Сверху