Капризы Курской погоды

Лана Верден

Опытный путешественник
Участник
Сообщения
103
Реакции
96
Возраст
41
Город
Курск
Пол
Женский
Когда я перехала в Курск из морозной заснеженной Сибири, то была ещё девчонкой. Мне было грустно, что меня вырвали из привычного уклада моей жизни, и везут неизвестно куда, и зачем. Была весна, и мир просыпался, цвела черёмуха, прибежали знакомиться местные девчонки, и я смирилась.
Лето было тёплым, но не на много отличалось от Сибирского. Мама говорила, что если на улице плюс пятнадцать, то здесь это считают лютым холодом, но мы закалённые, и холод нам нипочём.Посмотреть вложение 4654
Осень тоже не удивила меня, хоть и тянулась дольше Красноярской, а вот зима!!!
В Красноярске, если наступала зима, то она длилась месяца три, как и написано в календаре.
В Курске, зима поражала меня до глубины души. Сыро, здесь высокая влажность, поэтому при минус тринадцати, я тряслась от мороза, а в Сибири минус тридцать нипочём, только щиплет за щёки. Пошёл снег, белый, пушистый, огромными хлопьями, такая погода была моей самой любимой. Мы с подружкой, ждали этого снега, выходили на улицу и бродили по сугробам.
Увидела я снег, быстренько оделась, и думаю, вспомню былое. Принялась бродить по сугробам, вот только через пять минут, я уже сидела дома, снимая с ног мокрые сапоги и носки с колкотками. Пришлось привыкать.
Однажды был вообще весёлый год, летом до обеда шёл дождь, каждый день, как по расписанию, а зимой! Зимой было ещё интереснее! Первый день стоял мороз и шёл снег, второй день был перерыв, снег притаптывали, а потом наступала оттепель, вся эта снежная корка превращалась в кашу. На утро корка замерзала, потому что стоял мороз, он мог продержаться один день или несколько. На смену морозу приходил снегопад, но не сильный, прикрывающий замёрзшую ледяную корку. Люди, спешащие по своим делам падали, подворачивали себе ноги, потому что под тонким слоем снега, не ровная поверхность. После снего ночью мог пойти дождь. Такое безумие продолжалось всю зиму.
Со временем, люди привыкли к постоянной смене погоды в зимнее время, купили более удобную обувь, кто-то специальные накладки, чтобы ходить по обледенелой поверхности.
Зима 2019-2020, удивила нас ещё больше! До нового года стояла глубокая осень, холодная, без снега, но не морозная, снег выпал лишь один раз, и то еле-еле продержался три дня, ребёнка один раз на санках покатала. На новый год снег выпал, подарок нам такой был. Сегодня семнадцатое января, выхожу на улицу, а там весна! Солнцне светит, ярко, как в мае, повсюду лужи и проталины. Интересно, какое будет лето в этом году?
 
Я тоже скучаю по нормальным зимам. Раньше и в Питере мороз, снег зимой был. А нынче дождь, грязь, погода больше похожа на весну или осень.
 
Сибирь и Курск это же конечно большая разница. Прочитал посмеялся от души. Но мы уважаем наших сибиряков и их братьев с Урала и Дальнего Востока. Вот где действительно закаленные люди. А еще у нас есть Камчатка, Якутия и много чего морозного. Так что спасибо за очерк, пойду греться, что то я озяб.
 
Даже немного завидую, тем у кого нет снега, ведь у нас как обычно сугробы, которые приходится чистить почти каждый день, хотя и без снега плохо, всё же зима.
 
Вы знаете, нисколько отсутствие снега нас в Анапе не напрягает. ))) Мы сами переехали сюда с Дальнего Востока. На сегодня у нас кругом зеленая травка, солнышко светит. Хотите прямо сейчас сделаю фотографию что у нас во дворе ???
 
Эта зима везде очень странная. У нас снег был один разок. Выпал второго декабря, а четвертого все растаяло и снова то ли весна, то ли осень. Крещение, а мороза нет как нет))).
 
Эта зима везде очень странная. У нас снег был один разок. Выпал в

Вы представляете а я еще помню зимы с высокими снегами, по самое окно нашей хаты крытой камышом, я сидел с сестрой на русской печи и выглядывал в оконце на улицу. Там снега было как в фильме "Вечера на хуторе близ Деканьки". Потом отец, укутав нас в белые овчинные тулупы, на санях запряженных лошадкой катал и мы ехали к деду в деревню. Полтавская обл, Глобинский район. Сейчас там и зимы то настоящей нет и снега почти не бывает....Вы не поверите но я помню то время когда я сидел на русской печи вместе с сестрой и выглядывал в оконце. Снега было столько что он почти доставал до нижней части оконца. Потом нас отец катал на санях запряжённых лошадкой и отвозил нас укутанных в белые овчинные тулупы в соседнюю деревню к деду с бабкой. Это было Полтавская обл, Глобинский район. Сейчас там ни зимы нормальной ни снега большого и не бывает.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы представляете а я еще помню зимы с высокими снегами, по самое окно нашей хаты крытой камышом, я сидел с сестрой на русской печи и выглядывал в оконце на улицу. Там снега было как в фильме "Вечера на хуторе близ Деканьки". Потом отец, укутав нас в белые овчинные тулупы, на санях запряженных лошадкой катал и мы ехали к деду в деревню. Полтавская обл, Глобинский район. Сейчас там и зимы то настоящей нет и снега почти не бывает....Вы не поверите но я помню то время когда я сидел на русской печи вместе с сестрой и выглядывал в оконце. Снега было столько что он почти доставал до нижней части оконца. Потом нас отец катал на санях запряжённых лошадкой и отвозил нас укутанных в белые овчинные тулупы в соседнюю деревню к деду с бабкой. Это было Полтавская обл, Глобинский район. Сейчас там ни зимы нормальной ни снега большого и не бывает.
Снежные зимы бывают у нас, так месяц два много снега и морозы до тридцати градусов, но это так раз в пять лет где-то.
 
Да, действительно, зима 2019-2020 годов удивила нас всех очень сильно! Слишком тёплая нетрадиционная зима… Я больше люблю сугробы!!!
 
В Крыму зимы вообще почти нет. Можно сказать, что поздняя осень длится на протяжении декабря, января и февраля (в основном с дождями и крайне редко случаются осадки снегом).
 
В Крыму зимы вообще почти нет. Можно сказать, что поздняя осень длится на протяжении декабря, января и февраля (в основном с дождями и крайне редко случаются осадки снегом).
Согласен с вами. В Крыму практически не бывает зимы со снегом. Если и выпадает то совсем мало. Утром выпал а к обеду уже растаял. Вы забыли упомянуть про сильные зимние ветра морские. Вот что иногда действительно "достаёт "
 

Последние темы

Назад
Сверху