Кипр - лазурная мечта

Дариша

Начинающий
Участник
Сообщения
7
Реакции
12
Возраст
37
Город
Орел
Пол
Женский
На Кипре я отдыхала в далеком 2014. Конечно, и цены тогда были ниже. Я летала с подругами, и мы остановились в стильном Roman Boutique Hotel 3*.Но об этом не сейчас.
2019 год, май. Я долго не могла определиться с местом отдыха на Кипре, то хотела поехать в многолюдный Лимассол, то остановиться в уютном и тихом деревенском местечке Konnos Bay, который находится между мысом Каво Греко и Протаросом. Конечно же, мое внимание привлек пляж Коннос Бэй. В честь его и назван и отель, в котором я жила. Сказочная лазурь, о которой я всегда мечтала. Голубой флаг присвоенный этому месту говорит о чистоте моря. Именно из-за этой лазури я предпочла окраину Протараса Лимассолу, где песок вулканический и поэтому серый и нет такого изумительного цвета моря.
Летела я после майских праздников, 13 мая. Цены в это время падают. И не так жарко, но купаться уже можно. В турагенстве мне сделали провизу, выдали предварительно билеты на самолет. Туроператор Библио Глобус.
На Кипре нет визы, точнее действует провиза, которая оформляется очень быстро, никаких особенных документов, кроме загранпаспорта не нужно. Вылет был ранний, 7 часов утра, аэропорт
"Внуково". Мне нравится этот аэропорт, он достаточно понятный для меня и компактный. Приехала в Москву я за два дня до вылета и ночь провела в хостеле, а следующим вечером отправилась в аэропорт и провела вторую ночь там. На железных сиденьях не очень удобно спать, но если подложить под спину и голову вещи – кофту и полотенце, то ничего. Есть там и специальные капсулы для отдыха, точнее для сна, но цены кусаются 350 рублей за час. Я взвесила и поняла, что час только буду засыпать, а потом нужно будет резко проснуться – и бежать, бежать. Сэкономим, не такая важная вещь это. Регистрация началась рано, где-то за 3-3.5 часа до вылета, я нашла свою стойку регистрации. Если у вас будут вопросы про регистрацию и прочее –не стесняйтесь, спрашивайте работников, стоящих за информационными стойками и смотрите чаще на табло.
Посмотреть вложение 14013
Я прошла контроль и вышла в зону вылета. Кстати, когда проходила контроль, то заметила девушку с собакой. Собака небольшая, девушка пыталась запихнуть ее в переноску. Но так как собака была испугана и растопыривала лапы в разные стороны и мотала головой, девушка не могла засунуть ее в переноску. Но совместными усилиями, держа передние и задние лапы, собаку мы поместили в переноску. Вообще, я заметила, что многие пассажиры были со своими питомцами.
По «рукаву» я прошла в салон самолета. Стюардессы приветливые вежливо показали, где находится мое место. Место мне выпало неудобное. Я не выбирала его. Я сидела на третьем сиденье с краю. Чтобы посмотреть на землю из иллюминатора, выходила в проход. Летели около четырех часов. Я хорошо переношу перелеты. Приземлились хорошо. В аэропорту я шла за толпой людей, некоторые лица туристов запомнила и ориентировалась по ним. Паспортный контроль прошла быстро. После паспортного контроля прошла в зал, сняла багаж с багажной карусели. В аэропорту нас ждал представитель Библио Глобуса, он дал талон с указанием номера автобуса. Я вышла из здания аэропорта. Яркое яркое солнце, нагретый плотный воздух, не влажный, сухой ударил в лицо. Я прошла к автобусу. Гид во время поездки рассказывала о разных турах, которые можно купить в отеле. Через 40 минут я была на месте.
Когда подъехали к отелю, шофер в рупор оповестил: Konnos Bay hotel. Я вышла. С зоны ресепшн открывается великолепный вид на бухту Коннос бэй.
Посмотреть вложение 13729
Посмотреть вложение 14014
Я чуть не расплакалась от счастья. Вид как на картинке, но это не была фотография из интернета, это была реальность. На ресепшен дежурила русская женщина, она суетилась, с трудом понимала английский недавно прибывших туристов. Когда настал мой черед, она дала ключи от номера и объяснила все. Вай-фай только на ресепшене есть. Слабый сигнал, но письмо отправить хватит.
Я жила в корпусе через дорогу.
Посмотреть вложение 13730
Дорога небольшая, движение редкое и есть подземный переход, чтобы перейти на другую сторону отеля. До пляжа минут 5-8. Чтобы дойти до пляжа нужно спуститься вниз, первая линия. Дорога довольно крутая, так что будьте осторожны.
Посмотреть вложение 13732
Посмотреть вложение 13741
Посмотреть вложение 13742
Живописные горы. Много ящериц, но не поймаешь – очень проворные. Очень много хвойных деревьев.
Посмотреть вложение 13733
По дороге часто встречаются скамеечки, присев на одну из которых можно любоваться заливом или просто отдохнуть.
Воздух очень чистый, и когда выезжаешь за пределы национального парка, а отель находится краю национального парка
"Каво Греко", в Айя-Напу, например, то очень чувствуешь разницу.
Я вставала на рассвете и бродила по местности.
Посмотреть вложение 14034
Посмотреть вложение 13734

Ходила по горным тропинкам, вдыхала запах эвкалипта, я его очень люблю, спускалась к морю, к той части, где нет обустроенного пляжа – только камни.
Посмотреть вложение 13779
Посмотреть вложение 13735
Обустроенный пляж совсем небольшой, словно разделенный камнями на две части. Он муниципальный, туристы из разных частей Кипра едут, чтобы полюбоваться этим местом.
Посмотреть вложение 13743
Посмотреть вложение 13736
Посмотреть вложение 13737
Посмотреть вложение 13780
Есть вышка со спасателем. Он, кстати, следит за купающимися. Вода в прошлом году здесь была прохладной. Мне объяснили, что это из-за холодной зимы, лето немного сдвинулось по времени. Температура воды около 19 – 20 градусов. Большие плечистые немцы с татуировками охая заходили в воду. На дне мелкий песок. Живности мало. Боялась морских ежей, но ни одного не увидела. Может быть, специально почистили дно.
Утром приезжает машина и ровняет песок. Территория ухоженная, много шезлонгов. 2,5 евро за лежак и отдельно за зонт. Вода прозрачная, очень чистая и голубая.
Посмотреть вложение 13744
Посмотреть вложение 13738
Посмотреть вложение 13739
Посмотреть вложение 13740
Посмотреть вложение 14022
Посмотреть вложение 14021
Посмотреть вложение 14031
Поздним вечером купались только русские, а иностранцы в разгар дня -12, 13, 14, 15 часа принимали солнечные ванны
Окна моего номера, он был на втором этаже, выходил на кипрскую дачу. Вспаханная земля необычно красного цвета, говорят из-за того, что в почве много железа. Совсем недалеко маленький магазинчик. Там можно купить еду, средства гигиены, вещи для пляжного отдыха. Я купила надувной матрас за 10 евро. Правда, он порвался после первого надува, но мне без проблем поменяли его. Еще купила водные очки и маску. Дороже, чем в городе. Матрас можно надуть прям в магазине, есть специальный "надуватель". Так я и сделал, а затем спустилась к морю.
Была в Протарасе.
Посмотреть вложение 14016Посмотреть вложение 14017Посмотреть вложение 14020Посмотреть вложение 14042
Кстати, закупать продукты лучше в Протарасе в супермаркете "Метро", до него можно быстро доехать на автобусе. Магазин похож на нашу "Европу", но по площади даже меньше. Много акций. Я купила арахисовую пасту, оливковое масло – бутыль литровая, обошлась около 4 евро. Также вкусная выпечка, молочка. И даже купила ананас, только так его и не попробовала.
Из-за жары очень хочется пить. Если будете покупать упаковку воды, это обойдется дешевле.
В номере есть холодильник, газовая конфорка, электрочайник. Я делала айз ти с нашими чайными пакетиками и разливала по бутылкам. Напор воды плохой. Свежие полотенца, мыло и гель для душа. Хотя все это я брала с собой из дома. Есть кондиционер, пульт к нему под залог 5 евро и столько же розетка. Сдаешь все – возвращают деньги. Кондиционером я не пользовалась. В номере был балкон.
В середине мая удушающей жары не было, на пляже я могла находиться 15 часа в пик жары. Ночи были прохладными. Гуляя вечером, я надевала легкую кофту. Первый раз увидела лунную дорожку.
Посмотреть вложение 13765
Посмотреть вложение 13745
Еда – не шведский стол. Выбираешь из трех вариантов завтрак, а потом ужин. Еда скудная, в салатах много зелени, мало маслин, мало сыра. Макароны, часто картошка фри. Но для утоления голода - нормально. Утром чай, кофе, я выбирала континентальный завтрак в нем яйца, бекон.
Территория отеля ухоженная, много зелени, есть бассейн. Так в нем и не искупалась.
Посмотреть вложение 14015Посмотреть вложение 14018
Один раз стала очевидцем детского праздника. На территории отеля, вокруг бассейна, там же и столовая находится, проходил День Рождения. Фуршет - мясо, салаты, выпечка, сладости. Конечно же, для своих. На праздничном ужине я заметила двух священников, одетых в черную рясу. Они вместе со всеми принимали пищу и радовались. Дети смеялись и с разбегу ныряли в бассейн.
В 20-и минутах ходьбы есть ранчо "Муншайн". Я пошла туда пешком, любуясь видами.
Держатель ранчо худощавый пожилой мужчин. Понимает английский, плохо русский. Мы ехали на двух лошадях. Он ехал впереди, держал мою лошадь. Мы отправились на мыс "Каво Греко". Сначала ехали по шоссе, потом свернули на тропинку. Тропинки узкие, ехать интересно, дорога разнообразная. Открывается восхитительный вид на море. Инструктор постоянно делал мне замечание, чтобы ноги в стременах стояли правильно. По стоимости 40 евро час. В конце я познакомилась с виду свирепыми, но добрыми собаками ранчо, заплела на прощанье косички лошадям.
Рядом с отелем есть остановка, ходят автобусы, с одной стороны в стороны Паралимни, на противоположной стороне - в Айя-Напу.
Я была в Айя-Напе, конечно, посетила знаменитый Нисси бич.
Лазурь как на картинках. Глубина там по колено и по пояс в некоторых местах. Песок белоснежный. Посередине островок, куда ходят все туристы. Поднявшись на возвышенность, открывается очень красивый вид на море и скалы. Дорога узкая, но колючая. Растут кустарники и камни, которые колют ноги. Так что возьмите шлепки. Очень громкая музыка, что мне лично не понравилось. Пляж как одна большая тусовка.
Посмотреть вложение 14067
Посмотреть вложение 14068Посмотреть вложение 14069
Еще есть там такой вид транспорта, как дешевый лимузин. Когда я приехала в Айя-Напу, то поняла, что не сразу найду пляж. Узнала,
что автобус стоит 1.5 евро. Но 2,5 евро – стоил лимузин вскладчину. Шофер ищет туристов, которым по дороге, то есть на пляж Нисси бич. Таких немало и в этот раз мне повезло, желающие доехать уже были. Я, честно говоря, сначала с опаской отнеслась к такому предложению, но вторыми туристами были девушки из Грузиии вместе мы доехали с ветерком и комфортом на лимузине до парковки пляжа.
Еще один прекрасный пляж, который я посетила – это Фиг Три бэй – залив Фигового дерева, пляж в Протарасе. С такой же голубой водой, но здесь уже есть глубина. Я взяла на прокат каноэ – 15 евро полчаса. Первый раз встала на доску, точнее села на корточки и гребла веслом, потом попыталась встать, но все равно потом упала. К ноге тебе привязывают веревку, чтобы серф не уплыл в открытое море.
Посмотреть вложение 14072
По пути к морю встречается очень много магазинчиков. Косметика, одежда, товары для пляжа, солнцезащитные крема, оливки, сладости и многое другое. Косметика мне понравилась. Я даже зубную пасту покупала и очень осталась довольна. Кстати есть еще много товаров народного промысла. Вышитые гладью салфетки, скатерти, подушки и многое другое. Купила маме глиняный наперсток для шитья. Оказывается он декоративный.
Посмотреть вложение 14038
Посмотреть вложение 14040
Посмотреть вложение 14046
Ездила также в Лимассол. Сначала добралась на автобусе до Ларнаки, погуляла по набережной, увидела порт. Кстати температура воды там была выше, чем в Конносе.
Посмотреть вложение 14054Посмотреть вложение 14055Посмотреть вложение 14070Посмотреть вложение 14071
Зашла в кафе и взяла самодельный лимонад – вкусно и натурально – 5 евро.
Посетила муниципальную выставочную художественную галерею. Противоречивые экспонаты современного искусства.
Посмотреть вложение 14050Посмотреть вложение 14049
И прекрасная церковь Св. Лазаря.
Посмотреть вложение 14060Посмотреть вложение 14059
Посмотреть вложение 13747
Посмотреть вложение 13746
Узкие улочки с дощатыми синими ставнями, приветливые старички никуда не торопятся: играют в нарды, беседуют. И яркие цветы в синих кадках около домов. Увитые плющом дворики.

Посмотреть вложение 13748Посмотреть вложение 13749Посмотреть вложение 13750Посмотреть вложение 13751Посмотреть вложение 13752Посмотреть вложение 13753
Посмотреть вложение 14029
Посмотреть вложение 14063
Посмотреть вложение 14071
Посмотреть вложение 14030Посмотреть вложение 14057
После на междугороднем автобусе за 4 евро я добралась до Лимассола. Будучи в Ларнаке, забронировала через Букинг хостел в Лимассоле Lima Sol House . Когда я приехала в город, уже темнело, молодая пара, продавцы цветочного магазина помогли мне найти отель. Парень позвонил в отель и узнал, где он находится. А девушка довезла меня на своей машине почти до порога отеля. Теперь я, понимала, что Лимссол большой город, а не деревня, как я думала. Я остановилась в общем женском номере. Паспорта у меня не было, только ксерокопия. Меня приняли без проблем.
Посмотреть вложение 13758
Там я познакомилась с русской парой с Севера и женщиной из Болгарии. На следующий день мы пошли вместе с ней в один из храмов города, потом прошлись по набережной.
Посмотреть вложение 13754Посмотреть вложение 13755
Посмотреть вложение 14065Посмотреть вложение 13756Посмотреть вложение 13757
После мы попрощались и я пошла в зоопарк Лимассола. Зоопарк имеет небольшую территорию, но зато он очень милый и уютный. Много зелени. Счастливые животные. Суррикаты, совы, олени, черепахи, лебеди и многие другие.

Посмотреть вложение 13766
Посмотреть вложение 13768Посмотреть вложение 13767Посмотреть вложение 13769
Первый раз я увидела фламинго. Клюв невообразимого ярко розового цвета. Сами птицы невысокие, но очень забавные. Восьмеркой выгибается шея.
Посмотреть вложение 13760
Посмотреть вложение 13764Посмотреть вложение 13763Посмотреть вложение 13761

Мои заметки. Я обернулась и увидела худощавую женщину с подростком, он только сел в мини автобус, а она махнув ему рукой, прощаясь с ним, повела меня на остановку. Она слегка коснулась меня, там не принято обниматься, как принято у нас и касаться человека бесцеремонно нарушая личное пространство. Шли мы довольно долго, или, может мне дорога показалась долгой, потому что я устала. Она пыталась заговорить, но я всем видом показала, что не нуждаюсь в общении. Мы проходили мимо киоска, но газет и прочей популярной литературы там нет, просто самые необходимые вещи и съестное первой надобности, например вода. Я увидела, как апельсиновый сок крутился в баклажке. У меня не осталось денег. Женщина довела меня до остановки, c которой уходил автобус в Айя-Напу. Вместе со мной она подошла к расписанию. Язык греческий, но все понятно. Она посмотрела время и сказала, что у меня очень много времени в запасе и я могу, например, попить того апельсинового сока. Я сдержанно поблагодарила ее.
До отъезда автобуса осталось более часа, оказалось, что ходили междугородние автобусы не так часто. Набережная была совсем близко. Я обернулась на манящую палатку с апельсиновым соком и отвернулась - пошла гулять по набережной.
Море теплое. Далеко по колено. Ребристая поверхность дна - из песка, когда ты шел то ноги чувствовали мягкие волны песка, которые сформировало течение. Ноги от мозолей болели, и потому я чувствовала неровную поверхность, похоже на массаж.
Отдыхающих было мало, пляж тянулся далеко вперёд, я развернулась и пошла на остановку. Села на деревянную лавку, на ней кроме меня сидело еще две девушки негритянки. Она из них сидела ближе к краю, а вторая в середине лавки, демонстративно, заняв почти все пространство. Я села с краю, негритянка в середине почти не шелохнулась, только удивленно посмотрела на меня, да и потом оборачивалась то и дело на меня и смотрела прямо в лицо без стеснения, я не хотела встречаться с ней взглядом.
Ларнака – небольшой кипрский город, некоторые называют его деревней. Он имеет и греческий и турецкий колорит. Узкие витиеватые улочки. Цветы в кадках на улице, толстые непробиваемые стены крепости. Старички киприоты на улице и в кафе, смотрят на прохожих и беседуют. Каменная церковь Лазаря.
Когда я только приехала в город, то сразу же начала искать эту церковь. Я примерно знала как по английский святой, но в имени Лазарь на английском сомневалась. Проходя мимо магазинчиков, я увидела, как убирают пакеты мусора, и подошла к женщине средних лет, чтобы найти по ее совету храм. Я начала объяснять на английском, что ищу храм Лазаря, она смотрела на меня удивленно и непонимающе. Я начала объянять… Lasar, friend of Jesus. Лазарь, друг Иисуса, еще хотела добавить, тот, которого Иисус разбудил. Wake his up. Женщина не поняла.
Я шла по побережью Средиземного моря. Берег галечный. Можно пройти вперед и перейти узкую дорогу, параллельно морю кафе и домики. Около одного кафе я остановилась. Кафешка была маленькой с небрежно сколоченной деревянной мебелью, столиком, и лавками. Я обратилась к женщине среднего возраста загорелой и приветливой на вид. Она ответила на русском английском объяснила, где церковь Св. Лазаря и показала рукой на дорогу. Я спросила про Лимассол, времени с моего приезда прошло много, была середина дня. А я еще не посмотрела Лазаря. Я поблагодарила за помощь резко и решительно пошла вдоль улицы, пройдя шагов пять, резко развернулась и вернулась в кафе. Возле женщины стоял пожилой киприот, может быть, владелец заведения. На черной доске было выведено мелом Домашний лимонад, я подумала, что должна отблагодарить женщину за доброту, попросила стакан лимонада, и подумав немного, заказала шарик мороженого. Я быстро начала пить очень холодный напиток, в нем действительно чувствовалась та кислинка, которая была в спелых лимонах, висевших в небольшом саду около маленькой церквушки в Протарасе. Лимоны падали на землю как наши яблоки. И по вкусу не противно кислые, а сладковатые. Так вот, лимонад был холодным, но я большими глотками начала пить его, думая и анализируя, что мне нужно делать дальше. Я спросила у продавщицы, сдает ли кто-нибудь из ее знакомых квартиру на ночь, она ответила отказом. Я отправляясь в дальнюю поездку, не взяла с собой паспорт, только ксерокопию. И спросила на счет этого женщину, к этому времени я отлично поняла, что она хорошо говорит на русском языке. Она удивилась и развела руками. Но потом заверила, что мне пойдут навстречу и пустят без паспорта. Хотя она все-таки удивлялась на меня. Понимала, что я рискую, но поддержала меня. Что было делать. Я не поехала обратно в Протарас, а решилп рискнуть и поехать в Лимассол. Когда я приехала в Лимассол уже смеркалось. Я даже не представляла, где находится мой отель, я неправильно представляла, что Лимсасоол небольшой городок. Лимассол – большой современный город. Ориентироваться в картах я тоже не могла. Я зашла в первый попавшийся магазин цветов, бегло взглянув на оригинальные кактусы в деревянных коробочках. Я подошла к молодому человеку и спросила путь. Он залез в телефон и начал искать маршрут. Показал мне на смартфоне карту и спросил про мою. Мои карты открывались долго, очень. Парень что-то сказал девушке рядом и позвонил по телефону в хостел. Он спросил его адрес. После парень и девушка о чем-то быстро договорились. И тут в сумерках дня произошло настоящее чудо! Девушка предложила подвезти меня до отеля. Конечно, говорила она на английском. Я удивилась и обрадовалась. Ехали по извилистым улочкам, она еще раз позвонила в отель и уточнила адрес. Я начала расспрашивать ее о жизни и о работе. Оказалось, она медсестра в больнице, родилась и выросла на Кипре, а продавец в магазине ее жених. Вот она остановилась возле отеля. Я попросила ее контакт, и потом долго искала ее в фейсбуке.


Уехала из Лимассола я в середине дня, потом долго ждала автобус в Ларнаке, успела на последний рейс в Айя-Напу. В Айя-Напе автобусы в Протарас ходят до поздней ночи и уехала я без проблем.
Была в музее моря - «Таласса» -Айя-Напа. Очень интересная экспозиция. Керамика, статуэтки, ракушки самых разных размеров и форм, кораллы, скелеты морских тварей и другие экспонаты. Даже картины местных художников выставлены.
Посмотреть вложение 14036
В один из дней я взяла велосипед и проехала по побережью да пляжа "Макронисос".
Ночью в Айя-Напе многолюдно и жарко. Очень много семейных пар с детьми, громкая музыка на улице.
Есть в Айя-Напе Луна Парк "Parko Paliatso". Каталась я на колесе обозрения, к этому времени уже стемнело и на много километров открывался вид на город. Внизу – яркие разноцветные огни Парка.
Посмотреть вложение 14073
Питалась я в основном в гостинице и Макдональдсе. В среднем ценник 10-12 евро за раз.
В день отлета из отеля был трансферт, приехал автобус и забрал в аэропорт.
 
Последнее редактирование:
Кипр - это то место, куда мне хочется обязательно слетать на отдых. Много слышала восторженных отзывов от туристов, которые там побывали!
 
Да, хорошее место, лететь из Москвы недалеко, можно найти бюджетный хостел и море красивое. Без труда можно объездить побережье. И виза не нужна! Я не в столице живу и ездить и сдавать биомерию - ой, не хочется.
 
О, как раз летала в Кипр в прошлом году, время нахождения там пролетело незаметно! Восхитительное место для посещения! Всем советую
 
Отличный отчёт, очень интересно было посмотреть и почитать, спасибо. К сожалению на данный момент не посчастливилось побывать в данном уголке земли. Но в ближайшее время планирую. Подскажите пожалуйста, плюс минус какую сумму с собой стоит взять и какие места лучше посетить? Заранее спасибо=)
 
На Кипре я отдыхала в далеком 2014. Конечно, и цены тогда были ниже. Я летала с подругами, и мы остановились в стильном Roman Boutique Hotel 3*.Но об этом не сейчас.
2019 год, май. Я долго не могла определиться с местом отдыха на Кипре, то хотела поехать в многолюдный Лимассол, то остановиться в уютном и тихом деревенском местечке Konnos Bay, который находится между мысом Каво Греко и Протаросом. Конечно же, мое внимание привлек пляж Коннос Бэй. В честь его и назван и отель, в котором я жила. Сказочная лазурь, о которой я всегда мечтала. Голубой флаг присвоенный этому месту говорит о чистоте моря. Именно из-за этой лазури я предпочла окраину Протараса Лимассолу, где песок вулканический и поэтому серый и нет такого изумительного цвета моря.
Летела я после майских праздников, 13 мая. Цены в это время падают. И не так жарко, но купаться уже можно. В турагенстве мне сделали провизу, выдали предварительно билеты на самолет. Туроператор Библио глобус.
На Кипре нет визы, точнее действует провиза, которая оформляется очень быстро, никаких особенных документов, кроме загранпаспорта не нужно. Вылет был ранний, 7 часов утра, аэропорт Внуково. Мне нравится этот аэропорт, он достаточно понятный для меня и компактный. Приехала в Москву я за два дня до вылета и ночь провела в хостеле, а следующим вечером отправилась в аэропорт и провела вторую ночь там. На железных сиденьях не очень удобно спать, но если подложить под спину и голову вещи – кофту и полотенце, то ничего. Есть там и специальные капсулы для отдыха, точнее для сна, но цены кусаются 350 рублей за час. Я взвесила и поняла, что час только буду засыпать, а потом нужно будет резко проснуться – и бежать, бежать. Сэкономим, не такая важная вещь это. Регистрация началась рано, где-то за 3-3.5 часа до вылета, я нашла свою стойку регистрации. Если у вас будут вопросы про регистрацию и прочее –не стесняйтесь, спрашивайте работников, стоящих за информационными стойками и смотрите чаще на табло.
Я прошла контроль и вышла в зону вылета. Кстати, когда проходила контроль, то заметила девушку с собакой. Собака небольшая, девушка пыталась запихнуть ее в переноску. Но так как собака была испугана и растопыривала лапы в разные стороны и мотала головой, девушка не могла засунуть ее в переноску. Но совместными усилиями, держа передние и задние лапы, собаку мы поместили в переноску. Вообще, я заметила, что многие пассажиры были со своими питомцами.
По «рукаву» я прошла в салон самолета. Стюардессы приветливые вежливо показали, где находится мое место. Место мне выпало неудобное. Я не выбирала его. Я сидела на третьем сиденье с краю. Чтобы посмотреть на землю из иллюминатора, выходила в проход. Летели около четырех часов. Я хорошо переношу перелеты. Приземлились хорошо. В аэропорту я шла за толпой людей, некоторые лица туристов запомнила и ориентировалась по ним. Паспортный контроль прошла быстро. После паспортного контроля прошла в зал, сняла багаж с багажной карусели. В аэропорту нас ждал представитель Библио глобуса, он дал талон с указанием номера автобуса. Я вышла из здания аэропорта. Яркое яркое солнце, нагретый плотный воздух, не влажный, сухой ударил в лицо. Я прошла к автобусу. Гид во время поездки рассказывала о разных турах, которые можно купить в отеле. Через 40 минут я была на месте.
Когда подъехали к отелю, шофер в рупор оповестил: Konnos Bay hotel. Я вышла. С зоны ресепшн открывается великолепный вид на бухту Коннос бэй.
Посмотреть вложение 13729
Я чуть не расплакалась от счастья. Вид как на картинке, но это не была фотография из интернета, это была реальность. На ресепшен дежурила русская женщина, она суетилась, с трудом понимала английский недавно прибывших туристов. Когда настал мой черед, она дала ключи от номера и объяснила все. Вай-фай только на ресепшене есть. Слабый сигнал, но письмо отправить хватит.
Я жила в корпусе через дорогу.
Посмотреть вложение 13730
Дорога небольшая, движение редкое и есть подземный переход, чтобы перейти на другую сторону отеля. До пляжа минут 5-8. Чтобы дойти до пляжа нужно спуститься вниз, первая линия. Дорога довольно крутая, так что будьте осторожны.
Посмотреть вложение 13732
Посмотреть вложение 13741
Посмотреть вложение 13742
Живописные горы. Много ящериц, но не поймаешь – очень проворные. Очень много хвойных деревьев.
Посмотреть вложение 13733
По дороге часто встречаются скамеечки, присев на одну из которых можно любоваться заливом или просто отдохнуть.
Воздух очень чистый, и когда выезжаешь за пределы национального парка, а отель находится краю национального парка Каво Греко, в Айя-Напу, например, то очень чувствуешь разницу.
Я вставала на рассвете и бродила по местности.
Посмотреть вложение 13734
Ходила по горным тропинкам, вдыхала запах эвкалипта, я его очень люблю, спускалась к морю, к той части, где нет обустроенного пляжа – только камни.
Посмотреть вложение 13779
Посмотреть вложение 13735
Обустроенный пляж совсем небольшой, словно разделенный камнями на две части. Он муниципальный, туристы из разных частей Кипра едут, чтобы полюбоваться этим местом.
Посмотреть вложение 13743
Посмотреть вложение 13736
Посмотреть вложение 13737
Посмотреть вложение 13780
Есть вышка со спасателем. Он, кстати, следит за купающимися. Вода в прошлом году здесь была прохладной. Мне объяснили, что это из-за холодной зимы, лето немного сдвинулось по времени. Температура воды около 19 – 20 градусов. Большие плечистые немцы с татуировками охая заходили в воду. На дне мелкий песок. Живности мало. Боялась морских ежей, но ни одного не увидела. Может быть, специально почистили дно.
Утром приезжает машина и ровняет песок. Территория ухоженная, много шезлонгов. 2, 5 евро за лежак и отдельно за зонт. Вода прозрачная, очень чистая и голубая.
Посмотреть вложение 13744
Посмотреть вложение 13738
Посмотреть вложение 13739
Посмотреть вложение 13740
Поздним вечером купались только русские, а иностранцы в разгар дня -12, 13, 14, 15 принимали солнечные ванны.
Окна моего номера, он был на втором этаже, выходил на кипрскую дачу. Вспаханная земля необычно красного цвета, говорят из-за того, что в почве много железа. Совсем недалеко маленький магазинчик. Там можно купить еду, средства гигиены, вещи для пляжного отдыха. Я купила надувной матрас за 10 евро. Правда, он порвался после первого надува, но мне без проблем поменяли его. Еще купила водные очки и маску. Дороже, чем в городе. Матрас можно надуть прям в магазине, есть специальный "надуватель". Так я и сделал, а затем спустилась к морю.
Кстати, закупать продукты лучше в Протарасе в супермаркете Метро, до него можно быстро доехать на автобусе. Магазин похож на нашу "Европу", но по площади даже меньше. Много акций. Я купила арахисовую пасту, оливковое масло – бутыль литровая, обошлась около 4 евро. Также вкусная выпечка, молочка. И даже купила ананас, только так его и не попробовала.
Из-за жары очень хочется пить. Если будете покупать упаковку воды, это обойдется дешевле.
В номере есть холодильник, газовая конфорка, электрочайник. Я делала айз ти с нашими чайными пакетиками и разливала по бутылкам. Напор воды плохой. Свежие полотенца, мыло и гель для душа. Хотя все это я брала с собой из дома. Есть кондиционер, пульт к нему под залог 5 евро и столько же розетка. Сдаешь все – возвращают деньги. Кондиционером я не пользовалась. В номере был балкон, я открывала дверь и было в комнате достаточно свежо. Когда я только приехала удушающей жары не было, на пляже я могла находиться 3 часа в пик. Ночи были прохладными. Гуляя вечером, я надевала легкую кофту. Первый раз увидела лунную дорожку.
Посмотреть вложение 13765
Посмотреть вложение 13745
Еда – не шведский стол. Выбираешь из трех вариантов завтрак, а потом ужин. Еда скудная, в салатах много зелени, мало маслин, мало сыра. Макароны, часто картошка фри. Но для утоления голода - нормально. Утром чай, кофе, я выбирала континентальный завтрак в нем яйца, бекон.
Территория отеля ухоженная, много зелени, есть бассейн. Так в нем и не искупалась.
Один раз стала очевидцем детского праздника. На территории отеля, вокруг бассейна, там же и столовая находится, проходил День Рождения. Фуршет - мясо, салаты, выпечка, сладости. Конечно же, для своих. На праздничном ужине я заметила двух священников, одетых в черную рясу. Они вместе со всеми принимали пищу и радовались. Дети смеялись и с разбегу ныряли в бассейн.
В 20-и минутах ходьбы есть ранчо Муншайн. Я ходила туда пешком, любуясь видами. Я любитель верховой езды.
Держатель ранчо худощавый пожилой мужчин. Понимает английский, плохо русский. Мы ехали на двух лошадях. Он ехал впереди, держал мою лошадь. Мы отправились на мыс Каво Греко. Сначала ехали по шоссе, потом свернули на тропинку. Тропинки узкие, ехать интересно, дорога разнообразная. Открывается восхитительный вид на море. Инструктор постоянно делал мне замечание, чтобы ноги в стременах стояли правильно: пятка смотрела вниз, а носок вверх, под конец даже разрешил галопом проехать. Он отпустил мою лошадь. Длилась прогулка около часа. По стоимости 40 евро. Не дешево. В конце я познакомилась с виду свирепыми, но добрыми собаками ранчо, заплела на прощанье косички лошадям.
Рядом с отелем есть остановка, ходят автобусы, с одной стороны в стороны Паралимни, на противоположной стороне - в Айя-Напу.
Я была в Айя-Напе, конечно, посетила знаменитый Нисси бич.
Лазурь как на картинках. Глубина там по колено и по пояс в некоторых местах. Песок белоснежный. Посередине островок, куда ходят все туристы. Поднявшись на возвышенность, открывается очень красивый вид на море и скалы. Дорога узкая, но колючая. Растут кустарники и камни, которые колют ноги. Так что возьмите шлепки. Очень громкая музыка, что мне лично не понравилось. Пляж как одна большая тусовка.
Еще есть там такой вид транспорта, как дешевый лимузин. Когда я приехала в Айя-Напу, то поняла, что не сразу найду пляж. Узнала, что автобус стоит 1.5 евро. Но 2,5 евро – стоил лимузин. Шофер ищет туристов, которым по дороге, то есть на пляж Нисси бич. Таких немало и в этот раз мне повезло, желающие доехать уже были. Я, честно говоря, сначала с опаской отнеслась к такому предложению, но вторыми туристами были девушки из Грузиии вместе мы доехали с ветерком и комфортом на лимузине до парковки пляжа.
Еще один прекрасный пляж, который я посетила – это Фиг Три бэй – залив Фигового дерева, пляж в Протарасе. С такой же голубой водой, но здесь уже есть глубина. Я взяла на прокат каноэ – 15 евро полчаса. Первый раз встала на доску, точнее села на корточки и гребла веслом, потом попыталась встать, но все равно потом упала. К ноге тебе привязывают веревку, чтобы серф не уплыл в открытое море.
По пути к морю встречается очень много магазинчиков. Косметика, одежда, товары для пляжа, солнцезащитные крема, оливки, сладости и многое другое. Косметика мне понравилась. Я даже зубную пасту покупала и очень осталась довольна. Кстати есть еще много товаров народного промысла. Вышитые гладью салфетки, скатерти, подушки и многое другое. Купила маме глиняный наперсток для шитья. Оказывается он декоративный.
Ездила также в Лимассол. Сначала добралась на автобусе до Ларнаки, погуляла по набережной, увидела порт. Кстати температура воды там была выше, чем в Конносе. Зашла в кафе и взяла самодельный лимонад – вкусно и натурально – 5 евро.
Посетила муниципальную выставочную художественную галерею. Противоречивые экспонаты современного искусства. И прекрасная церковь Св. Лазаря.
Посмотреть вложение 13747
Посмотреть вложение 13746
Узкие улочки с дощатыми синими ставнями, приветливые старички никуда не торопятся: играют в нарды, беседуют. И яркие цветы в синих кадках около домов. Увитые плющом дворики.
Посмотреть вложение 13748Посмотреть вложение 13749Посмотреть вложение 13750Посмотреть вложение 13751Посмотреть вложение 13752Посмотреть вложение 13753
Выпила холодный кофе за 6 евро и пошла гулять дальше.
На междугороднем автобусе за 4 евро я добралась до Лимассола. Будучи в Ларнаке, забронировала через Букинг хостел в Лимассоле Lima Sol House . Когда я приехала в город, уже темнело, молодая пара, продавцы цветочного магазина помогли мне найти отель. Парень позвонил в отель и узнал, где он находится. А девушка довезла меня на своей машине почти до порога отеля. Теперь я, понимала, что Лимссол большой город, а не деревня, как я думала. Я остановилась в общем женском номере. Паспорта у меня не было, только ксерокопия. Меня приняли без проблем. Там я познакомилась с русской парой с Севера и женщиной из Болгарии. На следующий день мы пошли вместе с ней в один из храмов города, потом прошлись по набережной.
Посмотреть вложение 13754Посмотреть вложение 13755Посмотреть вложение 13756Посмотреть вложение 13757
После мы попрощались и я пошла в зоопарк Лимассола. Зоопарк имеет небольшую территорию, но зато он очень милый и уютный. Много зелени. Счастливые животные. Суррикаты, совы, олени, черепахи, лебеди и многие другие.
Посмотреть вложение 13766
Первый раз я увидела фламинго. Клюв невообразимого ярко розового цвета. Сами птицы невысокие, но очень забавные. Восьмеркой выгибается шея.
Отпуск себе я продлила, купив пакетный тур прямо на Кипре. Я связалась с моим турагентом, но он не знал, как я могу продлить путешествие. Гид из Библио глобуса подсказала, что купить тур я могу прямо на сайте. Так я и сделала. Ход рисковый для меня. Честно говоря, это был стресс.
Сотрудники Библио глобуса отвечали на все вопросы быстро. Мой гид на Кипре честно посоветовал хороший отель и помог купить тур. Агенты из Библио глобуса заново сделали провизу, я не указала, что она у меня есть, с этим произошла заминка, но работники обо всем позаботились. Вообще, работа слаженная и я чувствовала себя спокойно. Работали «бибилики» ответственно.
Кстати, вылет и прилет прогорели и трансферт тоже. Но все равно по стоимости тур был дешевле билета на самолет в этот сезон. Была середина мая. Туристический сезон набирал обороты.
И на следующий день я переехала в новый отель в Айя-Напе. Отель современный, удобный. Опять у меня были апартаменты. Все новое, чистое, свежее. Прекрасная ванная комната, каждый день набор шампуней и гелей для душа. Хороший напор воды. Но вай фай – платный.
Шведский стол. Еда очень качественная и вкусная. Мясо, приготовленная разными способами рыба, оливки, салаты, фрукты, желе, тортики и прочее. Утром чай, кофе, яйца, б
На Кипре я отдыхала в далеком 2014. Конечно, и цены тогда были ниже. Я летала с подругами, и мы отдыхали в стильном Roman Boutique Hotel 3*.Но об этом не сейчас.
2019 год, май. Я долго не могла определиться с местом отдыха на Кипре, то хотела поехать в многолюдный Лимассол, то остановиться в уютном и тихом деревенском местечке Konnos Bay, который находится между мысом Каво Греко и Протаросом. Конечно же, мое внимание привлек пляж Коннос Бэй. В честь его и назван и отель, в котором я остановилась. Сказочная лазурь, о которой я всегда мечтала. Голубой флаг говорит о чистоте моря. Именно из-за этой лазури нее я предпочла окраину Протараса Лимассолу, где песок вулканический и поэтому серый и нет такого изумительного цвета моря.
Летела я после майских праздников, 13 мая. Цены в это время падают. И не так жарко, но купаться уже можно. В турагенстве мне сделали провизу, выдали предварительно билеты на самолет. Туроператор Библиоглобус.
На Кипре нет визы, точнее действует провиза, которая оформляется очень быстро, никаких особенных документов, кроме загранпаспорта не нужно. Вылет был ранний, 8 часов утра, аэропорт Внуково. Мне нравится этот аэропорт, он достаточно понятный для меня и компактный. Приехала в Москву я за два дня до вылета и ночь провела в хостеле, а следующим вечером отправилась в аэропорт и провела вторую ночь там. На железных сиденьях не очень удобно спать, но если подложить под спину и голову вещи – кофту и полотенце, то ничего. Есть там и специальные капсулы для отдыха, точнее для сна, но цены кусаются 350 рублей за час. Я взвесила и поняла, что час только буду засыпать, а потом нужно будет резко проснуться – и бежать, бежать. Сэкономим, не такая важная вещь это. Регистрация началась рано, где-то за 3 часа до вылета, я нашла свою стойку регистрации. Если у вас будут вопросы про регистрацию и прочее –не стесняйтесь, спрашивайте на специальных информационных стойках и смотрите чаще на табло.
Я прошла контроль и вышла в зону вылета. Кстати, когда проходила контроль, то заметила девушку с собакой. Собака небольшая, девушка пыталась запихнуть ее в переноску. Но так как собака была испугана и растопыривала лапы в разные стороны и мотала головой, девушка не могла засунуть ее в переноску. Но совместными усилиями, держа передние и задние лапы, собаку мы поместили в переноску. Вообще, я заметила, что многие пассажиры были со своими питомцами. По «рукаву» я прошла в салон самолета. Стюардессы приветливые вежливо показали, где находится мое место. Место мне выпало неудобное. Я не выбирала его. Я сидела на третьем сиденье с краю, с правой стороны. Чтобы посмотреть на землю из иллюминатора, выходила в проход. Летели около четырех часов. Я хорошо переношу перелеты. Приземлились хорошо. В аэропорту я шла за толпой людей, некоторые лица туристов запомнила и ориентировалась по ним. Паспортный контроль прошла быстро, там было открыто много окон. После паспортного контроля прошла в зал, сняла багаж с багажной карусели. В аэропорту нас ждал представитель Библио глобуса, он дал талон с указанием номера автобуса. Я вышла из здания аэропорта. Яркое яркое солнце, нагретый плотный воздух, не влажный, сухой. Я прошла к автобусу. Гид во время поездки рассказывала о разных турах, которые можно купить в отеле. Через 40 мы были на месте.
Когда подъехали к отелю, шофер в рупор оповестил: Konnos Bay hotel. Я вышла. В зоны ресепшн открывается великолепный вид на бухту Коннос бэй. Я чуть не расплакалась от счастья. Вид как на картинке, но это не была фотография из интернета, это была реальность. На ресепшен дежурила русская женщина, она суетилась, с трудом понимала английский недавно прибывших туристов. Когда настал мой черед, она дала ключи от номера и объяснила все. Вай фай только на ресепшене есть. Слабый сигнал, но письмо отправить хватит.
Я жила в корпусе через дорогу. Дорога небольшая, движение редкое и есть подземный переход, чтобы перейти на другую сторону отеля. До пляжа минут 5-8. Чтобы дойти до пляжа нужно спуститься вниз, первая линия. Дорога довольно крутая, так что будьте осторожны. Живописные горы. Много ящериц, но не поймаешь – очень проворные. Очень много хвойных деревьев. По дороге часто встречаются скамеечки, присев на которую можно любоваться заливом или просто отдохнуть. Воздух очень чистый и когда выезжаешь за пределы национального парка, в Айя-Напу, например, то очень чувствуешь разницу. Я вставала на рассвете и встречала рассвет. Вообще, ходила по горным тропинкам, вдыхала запах эвкалипта, я его очень люблю, спускалась к морю, той части, где нет обустроенного пляжа – только камни.
Обустроенный пляж совсем небольшой, словно разделенный камнями на две части. Он муниципальный, туристы из разных частей Кипра едут, чтобы полюбоваться этим местом.
Есть вышка со спасателем. Он, кстати, следит за купающимися. Вода в прошлом году здесь была прохладной. Мне объяснили, что это из-за холодной зимы: лето немного сдвинулось по времени. Температура воды около 19 – 20 градусов. Большие плечистые немцы с татуировками охая заходили в воду. На дне мелкий песок. Живности мало. Боялась морских ежей, но ни одного там не увидела. Может быть, специально почистили дно. Утром приезжает машина и ровняет песок. Территория ухоженная, много шезлонгов. 2, 5 евро за лежак и отдельно за зонт. Вода прозрачная, очень чистая и голубая. Не было толп. Поздним вечером купались только русские, а иностранци в разгар деня -12, 13, 14, 15 принимали солнечные ванны.
Окна моего номера, он был на втором этаже, выходил на кипрскую дачу. Вспаханная земля необычно красного цвета, говорят из-за того, что в почве много железа. Совсем недалеко маленький магазинчик. Там можно купить еду, средства гигиены, вещи для пляжного отдыха. Я купила надувной матрас 10 евро. Правда, он порвался после первого надува, но мне без проблем поменяли его. Еще купила водные очки и маску. Дороже, чем в городе. Матрас можно надуть прям в магазине, есть специальный надуватель. Так я и сделал, а затем спустилась к морю.
Кстати, закупать продукты лучше в Протарасе в Метро, до него можно быстро доехать на автобусе. Как наша Европа, но по площади даже меньше. Но много акций. Я купила арахисовую пасту, оливковое масло – бутыль литровая, обошлась около 4 евро. Также вкусная выпечка, сметану брала я. И даже ананас. Только так его и не попробовала.
Из-за жары очень хочется пить. Если будете покупать упаковку воды, это обойдется дешевле.
В номере есть холодильник, газовая конфорка, электрочайник. Я делала айз ти с нашими чайными пакетиками и разливала по бутылкам. Напор воды плохой. Свежие полотенца, мыло и гель для душа. Хотя все это я брала с собой из дома. Есть кондиционер, пульт к нему под залог 5 евро и столько же розетка. Сдаешь все – возвращают деньги. Кондиционером я не пользовалась. В номере был балкон, я открывала дверь и было в комнате достаточно свежо. Когда я только приехала удушающей жары не было, на пляже я могла находиться 3 часа в пик. Ночи были прохладными. Гуляя вечером, я надевала легкую кофту.
Еда – не шведский стол. Выбираешь из трех вариантов завтрака, а потом ужина. Еда скудная в салатах много зелени, мало маслин, мало сыра. Макароны, часто картошка фри. Но наесться можно. Утром чай, кофе, я выбирала континентальный завтрак, яйца, бекон.
Территория ухоженная, много зелени, есть бассейн. Я не купалась.
Один раз стала очевидцем детского праздника. На территории отеля, вокруг бассейна, там же и столовая находится, проходил День Рождения. Фуршет. Мясо, салаты. Конечно же, для своих. На праздничном ужине я заметила двух священников, одетых в черную рясу. Они вместе со всеми принимали пищу и радовались. Дети смеялись и с разбегу ныряли в бассейн.
В 20-и минутах ходьбы есть ранчо Муншайн. Я ходила туда пешком, любуясь видами. Я любитель верховой езды.
Держатель ранчо худощавый пожилой мужчин. Понимает английский, плохо русский. Мы ехали на двух лошадях. Он ехал впереди, держал мою лошадь. Мы отправились на мыс Каво Греко. Сначала ехали по шоссе, второй раз я увидела европейскую свадьбу –двухэтажный автобус, который привез гостей к мысу. Тропинки узкие, ехать интересно, дорога разнообразная. Открывается восхитительный вид на море. Инструктор постоянно делал мне замечание, чтобы ноги в стременах стояли правильно: пятка смотрела вниз, а носок вверх, под конец даже разрешил галопом проехать. Он отпустил мою лошадь. Длилась прогулка около часа. По стоимости 40 евро. Не дешево. В конце я познакомилась с виду свирепыми, но добрыми собаками ранчо, заплела на прощанье косички лошадям.
Близко с отелем есть остановка, ходят автобусы, с одной стороны в стороны Паралимни, на противоположной стороне - в Айя-Напу.
Я была в Айя-Напе, конечно, посетила знаменитый Нисси бич.
Лазурь как на картинках. Глубина там по колено и по пояс в некоторых местах. Песок белоснежный. Посередине островок, куда ходят все туристы. Поднявшись на возвышенность, открывается очень красивый вид на море и скалы. Дорога узкая, но колючая. Растут кустарники и камни, которые колют ноги. Так что возьмите шлепки. Очень громкая музыка, что мне лично не понравилось. Пляж как одна большая тусовка.
Еще есть там такой вид транспорта, как дешевый лимузин. Когда я приехала в Айя-Напу, то поняла, что не сразу найду пляж. Узнала, что автобус стоит 1.5 евро. Но 2,5 евро – стоил лимузин. Шофер ищет туристов, которым по дороге, то есть на пляж Нисси бич. Таких немало и в этот раз мне повезло, желающие доехать уже были. Я честно говоря, сначала с опаской отнеслась к такому предложению, но вторыми туристами были грузинки. Так мы доехали с ветерком и комфортом на лимузине до парковки пляжа.
Еще один прекрасный пляж, который я посетила – это Фиг Три бэй – залив Фигового дерева, пляж в Протарасе. С такой же голубой водой, но здесь уже есть глубина. Здесь я взяла на прокат каноэ – 15 евро полчаса. Первый раз встала на доску нее, точнее села на корточки и гребла веслом, потом попыталась встать, но все равно потом упала. К ноге тебе привязывают веревку, чтобы серф не уплыл в открытое море.
По пути к морю встречается очень много магазинчиков. Косметика, текстиль, одежда, товары для пляжа, солнцезащитные крема, оливки, сладости и многое другое. Косметика мне понравилась. Я даже зубную пасту покупала и очень осталась довольна. Кстати есть еще много товаров народного промысла. Вышитые гладью салфетки, скатерти, подушки и многое другое. Купила маме глиняный наперсток для шитья. Оказался он декоративный.
Ездила также в Лимассол. Сначала добралась на автобусе до Ларнаки, погуляла по набережной, увидела порт. Кстати температура воды там была выше, чем в Конносе. Зашла в кафе и взяла самодельный лимонад – вкусно и натурально – 5 евро.
Посетила муниципальную выставочную художественную галерею. Противоречивые экспонаты современного искусства. И прекрасная церковь Св. Лазаря. Пол словно из белого стекла. Это мрамор. Здесь вы встретите узкие улочки с дощатыми синими ставнями, приветливые старички никуда не торопятся: играют в нарды, беседуют. И яркие цветы в синих кадках около домов. Увитые плющом дворики.
Выпила холодный кофе – 6 евро и пошла гулять дальше.
На междугороднем автобусе за 4 евро я добралась до Лимассола. Будучи в Ларнаке, забронировала через Букинг хостел в Лимассоле Lima Sol House . Когда я приехала в город, уже темнело, молодая пара, продавцы цветочного магазина помогли мне найти отель. Парень позвонил в отель и узнал, где он находится. А девушка отвезла меня на своей машине почти до порога отеля. Теперь я, понимала, что Лимссол большой город, а не деревня, как я думала. Я остановилась в общем женском номере. Паспорта у меня не было, только ксерокопия. Меня приняли без проблем.
Посмотреть вложение 13758
Посмотреть вложение 13759
Там я познакомилась с русской парой с Севера и женщиной из Болгарии. На следующий день мы пошли вместе с ней в один из храмов города, потом прошлись по набережной. После попрощались и я пошла в зоопарк Лимассола.
Зоопарк имеет небольшую территорию, но зато он очень милый и уютный. Много зелени. Счастливые животные. Сурикаты, совы, олени, черепахи, лебеди и другие животные.
Посмотреть вложение 13768Посмотреть вложение 13767Посмотреть вложение 13769
Первый раз я увидела фламинго. Клюв невообразимого ярко розового цвета. Сами птицы невысокие, но очень забавные. Восьмеркой выгибается шея.
Посмотреть вложение 13760
Посмотреть вложение 13764Посмотреть вложение 13763Посмотреть вложение 13761


Мои заметки. Я обернулась и увидела худощавую женщину с подростком, он только сел в мини автобус, а она махнув ему рукой, прощаясь с ним, повела меня на остановку. Она слегка коснулась меня, там не принято обниматься, как принято у нас и касаться человека бесцеремонно нарушая личное пространство. Шли мы довольно долго, или, может мне дорога показалась долгой, потому что я устала. Она пыталась заговорить, но я всем видом показала, что не нуждаюсь в общении. Мы проходили мимо киоска, но газет и прочей популярной литературы там нет, просто самые необходимые вещи и съестное первой надобности, например вода. Я увидела, как апельсиновый сок крутился в баклажке. У меня не осталось денег. Женщина довела меня до остановки, c которой уходил автобус в Айя-Напу. Вместе со мной она подошла к расписанию. Язык греческий, но все понятно. Она посмотрела время и сказала, что у меня очень много времени в запасе и я могу, например, попить того апельсинового сока. Я сдержанно поблагодарила ее.
До отъезда автобуса осталось более часа, оказалось, что ходили междугородние автобусы не так часто. Набережная была совсем близко. Я обернулась на манящую палатку с апельсиновым соком и отвернулась - пошла гулять по набережной.
Море теплое. Далеко по колено. Ребристая поверхность дна - из песка, когда ты шел то ноги чувствовали мягкие волны песка, которые сформировало течение. Ноги от мозолей болели, и потому я чувствовала неровную поверхность, похоже на массаж.
Отдыхающих было мало, пляж тянулся далеко вперёд, я развернулась и пошла на остановку. Села на деревянную лавку, на ней кроме меня сидело еще две девушки негритянки. Она из них сидела ближе к краю, а вторая в середине лавки, демонстративно, заняв почти все пространство. Я села с краю, негритянка в середине почти не шелохнулась, только удивленно посмотрела на меня, да и потом оборачивалась то и дело на меня и смотрела прямо в лицо без стеснения, я не хотела встречаться с ней взглядом.
Ларнака – небольшой кипрский город, некоторые называют его деревней. Он имеет и греческий и турецкий колорит. Узкие витиеватые улочки. Цветы в кадках на улице, толстые непробиваемые стены крепости. Старички киприоты на улице и в кафе, смотрят на прохожих и беседуют. Каменная церковь Лазаря.
Когда я только приехала в город, то сразу же начала искать эту церковь. Я примерно знала как по английский святой, но в имени Лазарь на английском сомневалась. Проходя мимо магазинчиков, я увидела, как убирают пакеты мусора, и подошла к женщине средних лет, чтобы найти по ее совету храм. Я начала объяснять на английском, что ищу храм Лазаря, она смотрела на меня удивленно и непонимающе. Я начала объянять… Lasar, friend of Jesus. Лазарь, друг Иисуса, еще хотела добавить, тот, которого Иисус разбудил. Wake his up. Женщина не поняла.
Я шла по побережью Средиземного моря. Берег галечный. Можно пройти вперед и перейти узкую дорогу, параллельно морю кафе и домики. Около одного кафе я остановилась. Кафешка была маленькой с небрежно сколоченной деревянной мебелью, столиком, и лавками. Я обратилась к женщине среднего возраста загорелой и приветливой на вид. Она ответила на русском английском объяснила, где церковь Св. Лазаря и показала рукой на дорогу. Я спросила про Лимассол, времени с моего приезда прошло много, была середина дня. А я еще не посмотрела Лазаря. Я поблагодарила за помощь резко и решительно пошла вдоль улицы, пройдя шагов пять, резко развернулась и вернулась в кафе. Возле женщины стоял пожилой киприот, может быть, владелец заведения. На черной доске было выведено мелом Домашний лимонад, я подумала, что должна отблагодарить женщину за доброту, попросила стакан лимонада, и подумав немного, заказала шарик мороженого. Я быстро начала пить очень холодный напиток, в нем действительно чувствовалась та кислинка, которая была в спелых лимонах, висевших в небольшом саду около маленькой церквушки в Протарасе. Лимоны падали на землю как наши яблоки. И по вкусу не противно кислые, а сладковатые. Так вот, лимонад был холодным, но я большими глотками начала пить его, думая и анализируя, что мне нужно делать дальше. Я спросила у продавщицы, сдает ли кто-нибудь из ее знакомых квартиру на ночь, она ответила отказом. Я отправляясь в дальнюю поездку, не взяла с собой паспорт, только ксерокопию. И спросила на счет этого женщину, к этому времени я отлично поняла, что она хорошо говорит на русском языке. Она удивилась и развела руками. Но потом заверила, что мне пойдут навстречу и пустят без паспорта. Хотя она все-таки удивлялась на меня. Понимала, что я рискую, но поддержала меня. Что было делать. Я не поехала обратно в Протарас, а решилп рискнуть и поехать в Лимассол. Когда я приехала в Лимассол уже смеркалось. Я даже не представляла, где находится мой отель, я неправильно представляла, что Лимсасоол небольшой городок. Лимассол – большой современный город. Ориентироваться в картах я тоже не могла. Я зашла в первый попавшийся магазин цветов, бегло взглянув на оригинальные кактусы в деревянных коробочках. Я подошла к молодому человеку и спросила путь. Он залез в телефон и начал искать маршрут. Показал мне на смартфоне карту и спросил про мою. Мои карты открывались долго, очень. Парень что-то сказал девушке рядом и позвонил по телефону в хостел. Он спросил его адрес. После парень и девушка о чем-то быстро договорились. И тут в сумерках дня произошло настоящее чудо! Девушка предложила подвезти меня до отеля. Конечно, говорила она на английском. Я удивилась и обрадовалась. Ехали по извилистым улочкам, она еще раз позвонила в отель и уточнила адрес. Я начала расспрашивать ее о жизни и о работе. Оказалось, она медсестра в больнице, родилась и выросла на Кипре, а продавец в магазине ее жених. Вот она остановилась возле отеля. Я попросила ее контакт, и потом долго искала ее в фейсбуке.


Уехала из Лимассола я в середине дня, потом долго ждала автобус в Ларнаке, успела на последний рейс в Айя-Напу. В Айя-Напе автобусы в Протарас ходят до поздней ночи и уехала я без проблем.
Отпуск себе я продлила, купив пакетный тур прямо на Кипре. Я связалась с моим турагентом, но он не знал, как я могу продлить путешествие. Гид из Библио Глобуса подсказала, что купить тур я могу прямо на сайте. Так я и сделала. Ход рисковый для меня. Честно говоря, это был стресс.
Сотрудники Библио Глобуса отвечали на все вопросы быстро. Мой гид на Кипре честно посоветовал хороший отель и помог купить тур. Агенты из Библио Глобуса заново сделали провизу, я не указала, что она у меня есть, с этим произошла заминка, но работники обо всем позаботились. Вообще, работа слаженная и я чувствовала себя спокойно. Работали «бибилики» ответственно.
Кстати, вылет и прилет прогорели и трансферт тоже. Но все равно по стоимости тур был дешевле билета на самолет в этот сезон. Была середина мая. Туристический сезон набирал обороты.
И на следующий день я переехала в новый отель в Айя-Напе. Отель современный, удобный. Опять у меня были апартаменты. Все новое, чистое, свежее. Прекрасная ванная комната, каждый день набор шампуней и гелей для душа. Хороший напор воды. Но вай фай – платный. 20 евро за определенное время.

Посмотреть вложение 13770Посмотреть вложение 13772
Шведский стол. Еда очень качественная и вкусная. Мясо, приготовленная разными способами рыба, оливки, салаты, фрукты, желе, тортики и прочее. Утром чай, кофе, яйца, бутерброды, джемы, салаты. Бананы небольшие, но сладкие, были арбузы.
Когда я переехала в новый отель наступила сильная жара. До моря не близко. По пути музей моря – «Таласса». Очень интересная экспозиция. Керамика, статуэтки, ракушки самых разных размеров и форм, кораллы, скелеты морских тварей и другие экспонаты. Даже картины местных художников выставлены.
В один из дней я взяла велосипед и проехала по побережью да пляжа Макронисос. Взяла лежак и зонтик.
Ночью в Айя-Напе многолюдно и жарко. Очень много семейных пар с детьми, громкая музыка на улице.
Есть Луна Парк "Parko Paliatso". Каталась я на колесе обозрения, к этому времени уже стемнело и на много километров открывался вид на город. Внизу – яркие разноцветные огни Парка.
Питалась я в основном в гостинице и Макдональдсе. В среднем ценник 10-12 евро за раз. Я была довольна.
бутерброды, джемы, салаты. Бананы небольшие, но сладкие, были арбузы.
Когда я переехала в новый отель наступила сильная жара. До моря не близко. По пути музей моря – «Таласса». Очень интересная экспозиция. Керамика, статуэтки, ракушки самых разных размеров и форм, кораллы, скелеты морских тварей и другие экспонаты. Даже картины местных художников выставлены.
В один из дней я взяла велосипед и проехала по побережью да пляжа Макронисос. Взяла лежак и зонтик.
Ночью в Айя-Напе многолюдно и жарко. Очень много семейных пар с детьми, громкая музыка на улице.
Есть Луна Парк "Parko Paliatso". Каталась я на колесе обозрения, к этому времени уже стемнело и на много километров открывался вид на город. Внизу – яркие разноцветные огни Парка.
Питалась я в основном в гостинице и Макдональдсе. В среднем ценник 10-12 евро за раз.
В день отлета из отеля был трансферт, приехал автобус и забрал в аэропорт. Я была довольна.
Вот скажу я честно где меня только не носили черти по всему Миру, но вот на Кипр я так и не попал. Спасибо за ваш рассказ и отдельное спасибо за прекрасные фотографии.
 

Последние темы

Назад
Сверху