Крит 2019

sanechka202

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
35
Город
Ставрополь
Пол
Женский
Путешествия всегда были моей страстью. Потом мы познакомились с моим будущим мужем, к моему счастью, он также оказался сторонником активного отдыха. С тех пор, мы всегда стараемся выбираться за границу 2 раза в год – зимой и летом. Так уж повелось, что берем одновременно отпуск на работе, выбираем место и вперёд, навстречу приключениям ? Вот и в июле 2019 года пришёл момент, когда мы выбирали направление нашего отдыха. С выбором проблем не было, ведь мы давно хотели побывать в Греции ??Изначально, я хотела попасть на материковую часть – в Афины, например, считая, что это и есть настоящая и колоритная Греция, но в турагентстве нам посоветовали остров Крит. Аргументом было то, что на материке будет не так интересно, как на острове.

Но в этот раз, все происходило немного по-другому, ведь в январе 2019 года в нашей семье родился новый путешественник ?? Получается, это было наше первое путешествие с малышом, ему на тот момент было всего 5 месяцев. Но мы с мужем не можем сидеть на месте, поэтому решили и сына приучать к приключениям)

Мы летели из Краснодара (сами живем в г. Ставрополь), полёт прошёл нормально, сынок вёл себя хорошо, ел и спал, как обычно. Летели 3 часа, как раз, хватило времени, чтобы все успеть, даже поиграть с папой и рядом сидящими пассажирами. Немного и покапризничали, куда без этого, дети есть дети… Прилетели, нас встретили представители турфирмы, предоставили трансфер и отвезли нас в отель, где мы и начали отдыхать) наш отель называется Gortyna 4*. Там все очень уютно и мило: бассейн, wi-fi (правда платный, но нам обошлось не очень дорого, около 10 $ за 7 дней на 2 наших телефонах. Это был первый раз, когда нам пришлось платить за интернет, всегда он входил в стоимость тура. Что поделать, это же Евросоюз ??‍♀️), завтраки (была вкусная и разнообразная еда – всегда на выбор каша, хлопья, оладьи, яичница либо омлет, различные виды колбасы и сыра, салаты либо просто нарезанные овощи и, конечно же, фрукты ?). Персонал вежливый, опрятный, в номерах чисто, уборка день-через день. За 7 дней отдыха мы отдали около 50 тысяч рублей, цена более, чем приемлемая.

Мы сразу решили, что не будем тупо сидеть в отеле, ведь надо же посмотреть сам остров и его основные достопримечательности. Конечно, на следующий день была встреча с отельным гидом, как это обычно бывает, но мы решили, что с маленьким ребёнком будет тяжело ездить целыми днями на автобусе. Поэтому через несколько дней мы взяли автомобиль в аренду, чтобы самостоятельно осмотреть главные достопримечательности острова. Стоимость – если на один день брать, то 45 €, на два дня – 40 €, мы и решили, что пару дней нам, как раз, хватит. Сначала хотели взять неподалеку от нашего отеля, рядом находится офис по аренде машин, но там не было подходящей для нас) в итоге, все-таки обратились к нашему туроператору при отеле и взяли у них, компактную Toyota Aygo красного цвета ? нам даже предоставили детское кресло для сына. Здесь все катаются на таких маленьких машинках. Очень забавно потом было наблюдать, как по дорогам катаются яркие разноцветные малолитражные машинки!

Свое путешествие по острову мы решили начать со всемирно известного места – Кносского дворца, который принадлежал царю Миносу, где находится знаменитый лабиринт Минотавра (ведь все знают один из самых знаменитых мифов Древней Греции об этом чудовище). Конечно, масштабы строений поражают своей мощью и красотой. Я всегда мечтала попасть именно в это место, так как с детства интересовалась мифами Древней Греции ?

Затем мы отправились в пещеру, где по легенде, мать Зевса – главного греческого Бога прятала его от отца Кроноса, который пожирал своих детей. Туда мы ехали по живописным видам острова. Место очень интересное, сначала надо подниматься высоко на гору либо пешком, либо на местном ослике, а потом спускаешься глубоко в пещеру. Перепад температур колоссальный – наверху +30, внизу +3. Внутри поражаешься этой красотой сталактитов и сталагмитов. Ещё в пещере находится красивейшее озеро, в котором археологи нашли различные виды оружия и украшений из различных драгоценных металлов. Наш малыш был в восторге, хотя может он и не понимал, где он и что вообще происходит) ??‍♀️

На следующий день мы отправились в деревню Матала – колоритное местечко, которое облюбовали хиппи, ведь здесь так красиво и пляж с потрясающим белым и мелким песочком. На месте мы действительно убедились в том, что люди жили в самостоятельно созданных «комнатах», которые вырублены в скале на берегу Средиземного моря. Только хиппи могли на такое решиться, жить буквально на улице ??‍♀️

Так же мы посетили археологический музей, который находится в городе Ираклион – столице острова Крит, куда мы, кстати, и прилетели. В основном в музее собраны экспонаты, так называемой, Минойской эпохи и представлены находки, охватывающие все периоды истории Крита примерно за 5500 лет, от Неолитического до Римского периода.

И последней экскурсией нашего путешествия была поездка в бухту Балос – поистине райское место, расположенное на западном побережье острова, место слияния 3-х морей: Средиземного, Критского и Ливийского морей. Это, пожалуй, самое незабываемое место на острове. Во-первых, мы ехали туда 4 часа. Сначала по асфальтированной дороге, а потом по жёсткой гравийке. Во-вторых, приехав, мы увидели, что чтобы спуститься к воде, необходимо преодолеть 300 ступеней вниз, а потом наверх ? но это того стоило, вид оттуда открывается необыкновенный, особенно во время заката ?

Отдельная тема нашего отдыха – это еда ?, греческая кухня нам очень понравилась, естественно, мы попробовали настоящий греческий салат и мусаку. Но, естественно, мы как главное любители морепродуктов, наелись и их вдоволь ? кухня здесь очень разнообразная.

В общем, всем рекомендую остров Крит для семейного отдыха, так как это крупнейший греческий остров со своей историей, уникальной природой и достопримечательностями. Ведь это и исторические экскурсии, и пляжный отдых и можно просто полежать у бассейна (если он предусмотрен в вашем отеле). Я бы приехала сюда ещё, впечатлений масса ?
 

Последние темы

Назад
Сверху