Юлия Немроу

Начинающий
Участник
Сообщения
12
Реакции
12
Возраст
29
Город
Curitiba
Пол
Женский
Что вы знаете о Бразилии? Наверняка вы много слышали о Рио-де-Жанейро, о Амазонке, может о Сан-Паулу. Но в Бразилии есть Южный регион, который включает в себя несколько штатов. Юг Бразилии не такой, как вся остальная страна. Он европейский, белый и богатый. Я уже более года живу на Юге страны и большую часть живу в горном городе Куритиба о котором я и хочу здесь вам рассказать.

Куритиба или Куричиба, как говорят местные жители совершенно не обычный город для Бразилии. Находится он на высоте 1 000 метров над уровнем моря и здесь даже бывает пару раз в год минусовая или нулевая температура, а раз в несколько лет выпадает снег. Это самый безопасный и лучший город для жизни в Бразилии. Именно тут проживают самые культурные и образованные люди. Не где в стране нет такого количества англоговорящих людей, как здесь. Это очень здорово, так как у вас не возникнет проблем с коммуникацией, если конечно вы хоть немного знаете английский)

До Куритибы проще всего добраться на самолёте из Сан-Паулу, лететь меньше часа или же можно на автобусе или БлаБлаКаре, дорога займет около 5 часов.

Когда мы в этом 2019 году переезжали в Куритибу мы снимали номер-студию в отеле Bristol Upper. Снять номер можно как непосредственно на их сайте или через booking, но мы нашли через Airbnb и получилось дешевле, всего 1500 рублей в сутки. Номер был не большой, но с своей кухней, балконом, туалетом и душем. Так же в отеле был бесплатный, но холодный бассейн, хорошая сауна, бильярд и ресторан на первом этаже. Отель расположен в самом центре города и от него удобно добираться до любой точки.

Кстати, в Куритибе самая современная транспортная система. В городе курсируют специальные метробусы и остановки выглядят так как на фото ниже.
Посмотреть вложение 1885
К сожалению подробно о них не расскажу, так как какой бы общественный транспорт не был крут, убер всё ровно лучше. Да стоимость проезда на общественном транспорте составляет 4,75 реалов (1=17 рублей) и если ездить в двоем, то порой убер выходит даже дешевле.

Куритиба это город парков. Удивительный мегаполис, который смог уместить в себя несколько миллионов человек и сохранить дикую природу. В парках бегают звери, летают птицы и это удивляет. К примеру в парке Barigui в центре города можно встретить капибар! Они свободно гуляют и отдыхают на солнышке. Вы можете даже подойти и их погладить, они безобидные. Парк бесплатный.
Посмотреть вложение 1886
Не долеко от парка есть смотровая площадка Torre Panorâmica. От туда открывается вид на город на все 360°. Можно полюбоваться высотками и парком Barigui. Вход стоит всего 6 реалов.
Посмотреть вложение 1889
Есть ещё интересный парк в центре города, Passeio Público. Тут можете также разных диковинных птиц. Например Пеликанов. Правда все птицы находятся за сеткой. Парк также является бесплатным.
Посмотреть вложение 1888
Не знаю, как вы, но я люблю посещать кладбища, особенно старинные. В них есть своя эстетика. Всем ценителям такой эстетики советую посетить самое старое кладбище Куритибы. Находится оно опять же в центре и называется Cemitério São Francisco De Paula. Вход в него абсолютно бесплатный. Тут есть и саркофаги и склепы, могилы с статуями и крестами. Но больше всего поражают конечно склепы. Некоторые даже с лестницей на второй этаж. Представьте себе склеп лучше, чем типичный деревенский дом! Есть в форме пирамиды. Есть склепы-поместья. Ну и просто красивые аккуратненькие, готические склепики.
Посмотреть вложение 1891
Любителям современного искусства обязательно надо зайти в музей Oscar Niemeyer. Выставки постоянно меняются, поэтому не предсказать, что будет. Но можно отследить в их Инстаграме. Здание выполнено в форме глаза и в народе чаще так и называется музей-глаз и является визитной карточкой города. Вход в музей стоит 20 реалов.
Посмотреть вложение 1892
А вы знали, что в Бразилии есть украинская диаспора? В нашем штате Парана есть даже целый украинский город под названием Прудентополис. Ну, а в Куритибе есть настоящий украинский мемориал в парке Tingui. Вход на территорию бесплатный.
Посмотреть вложение 1893
Многие здания строятся годами, особенно такие как театры, но только не здесь. У нас есть оперный театр Ópera de Arame, который построили всего за 75 дней. Сделал он из железных прутьев и стекла. Расположен в парке Parque das Pedreiras. Окружён театр скалой, деревьями и прудом на которои находится плавучий плот с музыкантами играющими в основном лаунж музыку. Вход платный, кажется 11 реалов в обычные дни. Часто в театре проходят различные музыкальные конверты с концерты и стоимость входа разумеется меняется.
Посмотреть вложение 1894
А вот и мой любимый парк Tanguá. Находится он на северо-западе города. Чаще в парк заходят с лицевой стороны где стоит красно-жёлтое здание в полукруглой форме. В это сооружение можно подняться и оттуда открывается замечательный вид на город. Но моя любимая часть этого парка находится ниже. Вам надо спуститься вниз и будет открывается удивительный вид на искусственно сделанный водопад и это здание. Там же внизу напротив водопада есть недорогое кафе, к примеру бургер можно взять за 9 реалов, а кокосовый милкшейк за 6.
Посмотреть вложение 1895
Наверно в каждом городе Ботанический сад является достопримечательностью, но Ботанический сад в Куритибе, как и музей-глаз является визитной карточкой города. Тут интересно в любую погоду и есть на, что посмотреть даже не ботаникам. Одно здание чего только стоит. Также будьте внимательны, на территории парка бегают морские свинки, не пропустите, это очень мило) Вход в Botanical Garden of Curitiba бесплатный.
Посмотреть вложение 1896
Город усыпан парками, особенно на окраинах к примеру на фото ниже парк около нашего дома и он очень зелёный.

Символ города дерево Араукария. Она является местным аналогом сосны, если можно так сказать. Её семена съедобны, спросил продаются в магазинах и называются pinhão. Также можно их отведать в каком нибудь ресторанчике, как ни как традиционный продукт штата. Вырастает до огромных размеров. Вот такая Араукария выросла за забором нашего кондоминиума, а они бывают гораздо больше.
Посмотреть вложение 1897
Из напитков в ходу всё по стандарту, калда де кана и кокосовая вода. Калда де кана это тростниковый сок, часто делается с лаймом/ананасом/имбирём, но напиток очень сладкий. А вот кокосовая вода всегда хорошо утоляет жажду.

В Куритибе нет пляжной экзотики, мало исторических зданий, но город все ровно очень интересен, как с точки туризма так и с точки жизни а нём.
 

Последние темы

Назад
Сверху