Милан и Бергамо

Юлия_001

Участник
Сообщения
2
Реакции
3
Возраст
35
Город
Москва
Пол
Женский
Милан. Город красивый, город необычный.
Один из старейших городов Европы, и как говорят, центр шоппинга. Все магазины с более-менее доступными ценами расположены на Корсо Буэнос Айрес, одной из центральных улиц города, и, честно говоря, у нас в России сейчас можно найти вещи в массе своей не хуже и не дороже, чем там. Да и не любитель я подобных "магазинных" туров, если честно. Поэтому в основном все наши три дня мы посвятили осмотру достопримечательностей самого Милана и расположенного неподалеку городка Бергамо (кстати, по советскому фильму мы привыкли ставить ударение на второй слог, а на самом деле надо на первый).
Летели авиакомпанией "Победа". Что о ней сказать? Все, за что можно ее поругать, уже сказано и не раз, так что я лучше похвалю. Низкие цены, действительно низкие по сравнению с другими перевозчиками, и на удивление позитивный персонал, даже из недостатков пытавшийся сделать преимущества. "Друзья, у вас не откидываются спинки кресел - радуйтесь, никто не ляжет вам на колени", - это о "Победе".
От аэропорта лучше всего ехать на автобусе. Несколько евро, тридцать-сорок минут, и вы в центре города, около главного вокзала. Автобусы укажет любой - на английском в аэропорту говорят вполне сносно.
Что касается передвижения по самому городу, как выяснилось, лучше всего ездить на метро. Поездка по разовому билету - полтора евро, а купить их можно практически везде. Правда, специальных касс нет - зато в любом газетном киоске около входа в подземку "уно билет" вам продадут. О самом по себе метро сказать нечего - в меру быстрое, в меру чистое, в меру людей (москвичи и петербуржцы скажут, что довольно свободно, объективно же достаточно много народу в часы пик). В общем-то самый удобный транспорт. А в центре везде можно дойти пешком.
А вот поезда впечатлили. При вполне умеренной цене (в пересчете на рубли около 500 за час поездки до Бергамо) они удобны и современны. Правда, придерживаются расписания... Ну, не будем повторять стереотипы о непунктуальности южных стран, но опоздание минут на десять никого не удивит.
Останавливались мы в отеле Лугано, что недалеко от станции Ламбрате. Это метро и вокзал, этакий комбинированный транспортный узел, а от него минут десять пешком по вполне атмосферным улочкам. Основным критерием было 3000 рублей за ночь - неплохо по меркам европейского крупного города - и хорошие отзывы. Действительно приятно: чисто, дружелюбный персонал, если вдруг поедем снова, то только в него.
Но что же мы все о практичном и приземленном? Цены, метро, отель...
Милан действительно очень красив. Именно его историческая часть, разумеется.
Миланский собор, он же Дуомо (это, собственно, и значит "собор"), действительно увидеть обязательно надо.
Посмотреть вложение 5053
Вход туда платный, от семи евро до 25, все зависит от того, куда конкретно хочется попасть. Стоит подняться на крышу, если любите виды с высоты, это обойдется в девять евро. Внутри интересно, внутри местами просто легендарно, внутри творения величайших мастеров. Но лично на мой взгляд, даже это не сравнится с Дуомо снаружи. Стоит он посреди довольно-таки обыкновенных зданий, как доминанта, как то, к чему привязывается с первого взгляда и уже не может оторваться глаз. Готический, величественный, даже суровый (мы ездили зимой и попали под серое небо и моросящий дождь), Миланский собор... о нем можно говорить очень много и лишь в превосходной степени. Он прекрасен.
Вторая известнейшая достопримечательность - замок Сфорца.
Посмотреть вложение 5054
До него можно от собора и пешком дойти, а можно и доехать - тогда совсем быстро получается. Очень хорош сам, хотя куда более приземлен и вроде бы обычен, чем собор, но гулять по нему можно долго. И вот там уже надо обязательно зайти в музеи - их там достаточно, любителям всех возможных эпох найдется, на что посмотреть. Величайшие (без преувеличения!) имена в истории искусства, Античность и Возрождение, фотография и даже посуда, можно целый день гулять и рассматривать. Билет, кстати, можно купить общий на все выставки, выйдет около 10 евро. Ну и тем, кто любит крепостные стены и прочие фортификации, тоже удовольствие. Я люблю, например.
Еще в Милане есть... всего и не перечислить. Галерея Витторио Эмануэле, например. Тоже очень известное место, и на самом деле красивое, но с Собором и замком Сфорца, конечно, не сравнить.
В маленьком городке Бергамо, куда, как я уже говорила, от Милана ехать около часа или даже чуть меньше (что это по нашим российским меркам)... Альпы. Не прямо в городе, но видны с каждой открытой точки, да и сам он стоит в предгорьях. Именно поэтому он делится на три части.
Нижний Бергамо - в общем-то, место жительства обычных людей. Оттуда на фуникулере можно подняться в Верхний Бергамо - исторический центр, посмотреть там традиционные узкие улочки, ратушу и собор.
Посмотреть вложение 5055
Очень красиво и здорово, хотя после Милана, конечно, впечатляет не настолько. Но там есть вишенка на торте - из Верхнего Бергамо идет еще один фуникулер (пешком тоже можно, но довольно высоко, и улицы крутые, кроме того, идти придется намного дольше - по серпантину) - до смотровой площадки около замка Сан Виджилио. И вот оттуда вид на Альпы просто захватывает дух. Величественные снежные вершины, острые пики... Это невозможно описать, это надо видеть.
Посмотреть вложение 5056
Ну и снова о приземленном. В Бергамо мы зашли в маленькое кафе прямо по пути между фуникулерами, но в общем-то, подобные места можно найти и в Милане. Нет смысла даже перечислять названия, их действительно очень много. И объединяет все такие кафе две вещи: там невероятно вкусная пицца и вино, это раз. И там никто не говорит по-английски, это два. То есть, если вы не знаете итальянского, объясняться придется буквально жестами, тыкая пальцем в пункты меню и в варианты пиццы, которых, кстати, очень много. Впрочем, это никого не смущает, итальянцы - народ дружелюбный и веселый и туристов любит. Что до чека - в среднем на человека получается около 300-500 рублей, и за эти деньги можно действительно хорошо и основательно поесть. Еще в Италии очень любят кофе, он там буквально на каждом углу и тоже совсем недорогой, но я не кофеман, ничего о качестве сказать не могу. Ароматы по утрам, правда, восхитительные - этим самым кофе и выпечкой пахнет буквально из каждого дома. Кафе там много. Даже в спальных районах. А вот магазинов, кстати, мало, а те, что есть, больше всего напоминают наши минимаркеты шаговой доступности.
Вот такой он, город Милан и его окрестности, действительно один из красивейших и самых интересных в Европе.
Посмотреть вложение 5057
 
Последнее редактирование:
Значит шопиться можно нормально и в России, а про Милан это просто басни пафосных людей, мол эта вещь из Милана, пoнты.
 
Значит шопиться можно нормально и в России, а про Милан это просто басни пафосных людей, мол эта вещь из Милана, пoнты.
Ну, никого не осуждаю, кому-то, может, нравится сам факт: поехать и привезти с собой из поездки вещи. Не говорю, что магазины там плохие, просто у нас сейчас тоже все подобное есть.
Так что я особого смысла не вижу)
 
Ну, никого не осуждаю, кому-то, может, нравится сам факт: поехать и привезти с собой из поездки вещи. Не говорю, что магазины там плохие, просто у нас сейчас тоже все подобное есть.
Так что я особого смысла не вижу)
Я расскажу вам историю, когда мы с женой находясь в Берлине увидели в магазине куклы немецкие ручной работы, то не удержались и конечно же купили их. Но каково было наше разочарование, когда по приезду домой на подоле платья куклы мы прочитали Made in China. Так что зевай, но рот не разевай. )))
 

Последние темы

Назад
Сверху