Мой отдых в Адлере -лето 2023.

Олеся Александровна

Начинающий
Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Пол
Женский
Летом в июле 2023 года с племянником посетили солнечный город Адлер, добирались поездом из Ульяновска, билеты брали за два месяца, купэ, вагон с кондиционером, билеты на двоих вышли около 24 тысяч в обе стороны. Поездка оказалась комфортнее, чем я думала, все опасения были напрасны. Проводники все вежливые, любой вопрос решался быстро. А вот, соседний вагон был плацкарт без кондиционера, это был ад, люди умирали от жары, в вагоне температура нагревалась до 45 градусов, так что лучше немного переплатить, но ехать с комфортом. Очень понравился ж/д вокзал Адлера, такого большого и красивого вокзала я не видела нигде. Везде указатели на платформы, имеется лифт и эскалатор. Серьезная зона контроля, везде выставлена охрана и патрули полиции, так, что мышь не проскочит.
Заселились в мини-отеле Ангелина, он находится в 10 минутах езды на такси от вокзала. До моря 4 минут пешком, очень близко. (Ул.Гвардейская ). Замечательный отель с добродушными хозяевами. Номер бронировали тоже заранее. Кондиционер, холодильник, телевизор с интернетом, и отдельный санузел (все в номере). Предоставлялась стиральная машина, правда за отдельную плату. Огромный двор с живым садом, парковкой и зоной отдыха. На первом этаже отдельная кухня, что очень удобно с ребенком. В любое время можно было приготовить еду. Цена за двух-местный номер в июле за сутки 3000 рублей, что вполне приемлемо в разгар сезона. Отдельно хотелось бы отметить отзывчивость хозяйки дома, была ситуация, у ребенка поднялась температура, а градусника не оказалось. В семь утра я обратилась к ней за помощью, и через две минуты, нам предоставили и градусник и даже базовые лекарства, что бы сбить температуру.
По приезду, в первый же день отправились на море, пляж галечный море чистое. В двух минутах ходьбы, магазины, столовые и кафе. Так же в пешей доступности местный рынок и ТРЦ "Мандарин". Рынок очень понравился. Бесчисленное разнообразие местных специй, чаев, сыров, мясной продукции. По приемлемым ценам можно купить морские деликатесы и рыбу, продавцы местные, очень приветливые люди, обязательно сделают вам скидку, торгуйтесь, не стесняйтесь. Есть отдельный магазин сувениров, огромный разнообразный выбор, они там в разы дешевле, чем если брать на первой береговой линии. Вообще я заметила, чем ближе к морю, тем цены выше и выше. Так, что если хотите сэкономить немного свой кошелек, идите закупаться на рынок.
Народу как всегда в это время очень и очень много, что бы занять свое место под солнцем, утром выходили пораньше. Обязательно используйте защитный крем от солнца, если хотите позагарать в обеденные часы, в это время солнце очень активно, и сгореть можно буквально за 20 минут.
В один из дней посетили курорт "Красная Поляна", на автобусе стоимость билета 200 рублей с человека, уезжали с остановки около ж/д вокзала, по времени примерно час езды. Билет на прогулочную канатную дорогу 2000 рублей, у меня ребенок-инвалид и для него билет оказался бесплатным, при предъявлении оригинала справки об инвалидности. Мне тоже сделали скидку, как сопровождающему лицу.
Виды конечно там незабываемые, так удивительно летом было увидеть снег. Есть зона, где люди катаются на тюбингах, мы не решились, поэтому про стоимость сказать не могу. В горах температура около 13 градусов, так что если соберетесь, берите с собой теплые кофты, а лучше легкие куртки. На канатке три очереди остановок, есть как закрытые, так и открытые кабинки. На каждой остановке можно выйти, насладится незабываемыми видами на горы, сделать отличные фотографии, погулять, подышать свежим воздухом, попробовать местную кухню в ресторанах. Сразу отмечу, что цены здесь в кафе и ресторанах очень высокие, так в одном из них нам предложили лагман за 1200 рублей за одну порцию.
Самая высокая точка 2 375 метров над уровнем моря. Если не хотите ждать очередь на обратный спуск, а там хочу заметить она большая, можно воспользоваться экстремальным аттракционом «Зиплайн», за три минуты вы долетите до первой точки, откуда начинается маршрут, мы не воспользовались, цена оказалось очень высока, за один спуск с 1 человека 3000 тысячи рублей. Так же на каждой станции есть туристические пешие маршруты до водопадов, и в реликтовый лес. Нам не повезло с погодой, в тот день, в обед на горы опустился туман и пошел дождь, пришлось возвращаться домой.
Так же посетили местный дельфинарий, представление шло 1 час, билет не очень дорогой, 800 рублей, опять же для ребенка –инвалида предусмотрена скидка и билет нам продали за 400 рублей. Программа прекрасная, музыкальное сопровождение на высоте, эти милые животные трогают до слез своим представлением, и нам даже удалось поучаствовать в розыгрыше призов, и провести бесплатную фотосессию с дельфинами. Рядом с дельфинарием имеется большой океонариум, нам не хватило времени, туда попасть, но люди говорят, что очень впечатляет.
Очень понравился поющий фонтан, что в парке "Олимпийском", это находится в пгт. Сириус, в 8 километрах от Адлера. Программа длилась с 20.30 до 22.00, вход бесплатный. На входе дают в прокат самокаты и квадроциклы. Мы гуляли пешком. Каждый день фонтан поет под определенную программу, с ней можно ознакомится в социальной сети ВК, и выбрать для себя подходящую. Мы попали на «Саундтреки к известным кинофильмам». Наснимали кучу видео на память о нем. Даже при просмотре видео мурашки по телу, в живую просто дух захватывает от красоты этого представления. Если будете в Адлере, обязательно посетите, это просто не возможно пропустить.
Оттуда добирались каршерингом, через приложение Ситимобил быстро нашли машину, вышло около 500 рублей, что в разы дешевле такси. Так что если у вас имеются с собой права, ничего не бойтесь, смело пользуйтесь. Проверено на себе. Обедать ходили в "Эко-столовую", она находится на берегу пляжа "Чайка", приемлемые цены и очень вкусная еда. На пляже тоже было чем заняться, катались на банане, катамаране и брали прогулку на теплоходе в открытое море, с 1 человека 900 рублей, но оно того стоит.
На каждом углу по дороге на море, стоят небольшие павильоны, где можно приобрести экскурсии на любой вкус.
Вообщем домой вернулись отдохнувшие, загорелые и счастливые. Обязательно вернемся туда в следующем году. Прекрасный город, очень развит общественный транспорт, цены конечно местами высокие, но это и не удивительно, на двоих с билетами, проживанием, питанием и подарками вышло около 100 тыс. рублей. Были в Адлере первый раз, до этого были в Анапе, Геленджике и Лазаревском, но только в Адлер захотелось вернуться.
 

Вложения

  • 1705071313211.jpg
    1705071313211.jpg
    710.8 KB · Просмотры: 0
  • 1705071213854.jpg
    1705071213854.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 0
  • красная поляна 1.jpg
    красная поляна 1.jpg
    158.2 KB · Просмотры: 176
  • красная поляна 2.jpg
    красная поляна 2.jpg
    197.1 KB · Просмотры: 0
  • красная поляна 3.jpg
    красная поляна 3.jpg
    179.6 KB · Просмотры: 0
  • море 4.jpg
    море 4.jpg
    238.3 KB · Просмотры: 0

Последние темы

Назад
Сверху